Перейти к содержанию
    

sim900 проблема

Здравствуйте! У меня проблема с модулями sim900. Дело в том что когда ставлю новый модуль все работает нормально, но со временем (пара дней-неделя) он дохнет. Контроллер питается от 3В, rx/tx соединены с симом напрямую, выключаю модуль не по даташиту, а просто переключателем (насколько я знаю это допустимо). Еще после выключения питания (оно подается и выключается одновременно и модулю и контроллеру) на ножках rx/tx остается напряжение 0,8-1В и медленно спадает. До нуля за 15-20 минут. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема. Уже 4 модуля пали смертью храбрых. Может брак или я всетаки чтото сделал не так?

sim.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда VCC подключается? И как именно дохнет. Вообще не работает или только UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, ошибка в схеме :) vcc подключается к ножке vin lp2985. Дохнет судя по всему совсем, так как status постоянно на нуле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так модуль что питает и какой величины?

Где ёмкости у ног VBAT?

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модуль питается либо от Li-ion/Li-pol аккумулятора, либо от ltc4054 когда устройство на зарядке. На выходе ltc4054 около 4В. А какие емкости надо поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цепи питания сим900 непонятно есть ли ёмкости 0.1мкф и 100-470 мкФ, 15я нога с 10й зачем подключена через 10К ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавил емкости, а про резистор между rxd и vdd_ext гдето в рекомендациях вычитал. 10-30ком. Неужели изза емкостей дохли модули?!

sim.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы знать когда дохнет, при зарядке или от аккумулятора? А что мешало поставить резисторы по UART? для RX делитель до 2,8, а на TX просто резистор. Сейчас не вспомню, примерно на делитель 10к и 700 Ом, а на tX 1 кОм.

Затраты на копейки, а надёжность на много больше.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что STATUS не анализируется, а питание подается одновременно - то на входах есть уровни до появления статуса.

Из этого могу предположить что модули сошли с ума от фантомного питания и есть шанс оживить их перепрошивкой - если конечно бут окончательно не потерся.

 

Рекомендация: завести STATUS на контроллер и порт выводить из третьего состояния только по его появлению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, поправлю. спасибо всем за помощь, надеюсь теперь будут жить долго и счастливо :) или есть еще косяки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...