Перейти к содержанию
    

ЖК дисплей

Добрый день!

Помогите найти недорогой дисплей, лучше символьный или не шибко графический :)

Если по символам - достаточно 16 знаков на 4 строки

Питание желательно 3.3в

Да, немаловажно наличие каких-то либ к нему. Работать будет в составе LPC214x или LPC175x

 

Нужно заказчику сделать несколько предложений, пусть выбирает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть HD44780 20x4. Встречаются и 16x4, но это по-моему, редкость. Это алфавитно-цифровые.

Питание в подавляющем случае 5в. Есть и на 3.3, но следите, тут писали, что часто обманывают. Да и я лично на каком-то сайте каталог смотрел - сделал фильтр отбора - Vcc=3.3 в, он выдал мне с десяток моделей. Качаю даташит, а там - +4.5в..+5.5в. Кому хошь, тому и верь...

 

Хотя, если проц 5v tolerant, можно и 5вольтовый "в лоб" подключать. Я проверял на AT91SAM7S256, работает нормально.

Ещё один способ - любой 5в HD44780 с питанием 3.3в плюс инвертор на контраст. Говорят, работает. Я лично не проверял.

 

"не шибко графических" не знаю. Работал с дисплеями от мобил, все на 3.3 в, но они 100% графика, т.е. все буковки-циферки сам рисовал.

 

Алфавитно-цифровых с SPI не знаю, только графические от мобил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть HD44780 20x4. Встречаются и 16x4, но это по-моему, редкость. Это алфавитно-цифровые.

Питание в подавляющем случае 5в. Есть и на 3.3, но следите, тут писали, что часто обманывают. Да и я лично на каком-то сайте каталог смотрел - сделал фильтр отбора - Vcc=3.3 в, он выдал мне с десяток моделей. Качаю даташит, а там - +4.5в..+5.5в. Кому хошь, тому и верь...

 

Хотя, если проц 5v tolerant, можно и 5вольтовый "в лоб" подключать. Я проверял на AT91SAM7S256, работает нормально.

Ещё один способ - любой 5в HD44780 с питанием 3.3в плюс инвертор на контраст. Говорят, работает. Я лично не проверял.

 

"не шибко графических" не знаю. Работал с дисплеями от мобил, все на 3.3 в, но они 100% графика, т.е. все буковки-циферки сам рисовал.

 

Алфавитно-цифровых с SPI не знаю, только графические от мобил.

HD44780 и аналоги не подходят - ибо не SPI

Хорошо, пусть будет графика. Да и мне нужен потоньше и поменьше, чем форм-фактор стандартных HD44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HD44780 и аналоги не подходят - ибо не SPI

Хорошо, пусть будет графика. Да и мне нужен потоньше и поменьше, чем форм-фактор стандартных HD44780

http://www.digikey.com/product-detail/en/N...-AG5-ND/2626462

 

Дорого? Ну а что Вы хотите- очень редкое сочетание параметров возжелали.

 

Если хотите найти чтобы тоньше чем стандартный, да еще с сериалом, да еще 3-вольтовый, да еще дешевый, да еще 16x4....

Ответ: не ищите. Не бывает.

 

Собрать- да, можно. покупаете/заказываете стекло, пишете контроллер, обеспечиваете питания - и вперед, все будет как хотите. При должной серии, конечно (так как стоимость разработки и подготовки производства нужно размазать на партию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HD44780 и аналоги не подходят - ибо не SPI

Ну и в чём проблема? добавить копеечный сдвиговый регистр, будет SPI. Да, статус считать так просто не получится, но кому он нужен, статус этот? :)

 

Хорошо, пусть будет графика. Да и мне нужен потоньше и поменьше, чем форм-фактор стандартных HD44780

Есть вот такое, например.

Правда, буковки придётся самому растеризовывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно SPI - обязательно ? I2C не подойдет ? А то у питерской "Гаммы" есть знакосинтезирующие модули на PCF2119, 2x16, COG (т.е. толщина минимальная), от трех вольт работают. Две строки мало ? Тогда у них же графические, тоже COG, до 133x64. Но тоже I2C.

А, опередили - "Тритон" это та же "Гамма".

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MT–20S4S буквенно-цифровой 4 строки по 20 символов

Жидкокристаллический индикатор

Среди прочего может работать по 3-х или 4-х проводному последовательному интерфейсу

Я его включал по SPI , когда серийные номера были 0001 0002 - это были мои. Нашёл , конечно баги , но тех. поддержка обещала их исправить уже к следующим номерам.

Есть повод проверить. Работают до сих пор. Год точняк прошёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, сейчас сделаю пару вещей

1. (rx3apf) Посмотрю, не мультиплексируются ли ноги у меня в I2C

2. (esaulenka) Аппаратный изврат подойдет, что-то типа PCFxxx, но там все равно I2C (п.1), так что посмотрю уже по дисплею. Но и дорогие они, заразы (были. Сейчас не использую). UPD - вы про простые сдвиговые... Хотя - вариант

3. (ILYAUL) MT–20S4S тот же форм-фактор, нужно толщину около 5мм, но! буду бодаться с заказчиком - надо ему штук 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD - вы про простые сдвиговые... Хотя - вариант

Да, решение с регистром типа 595 достаточно популярно (я и сам привешивал модуль на 44780 на морду прибора, вместе с кучей двухцветных светодиодов, и все по трем-четырем проводкам). Правда - не решает пункт с желаемой минимальной толщиной и не устраняет потребность в пятивольтовом питании, требуемом большинству модулей.

Хотя подсветке (если нужна) нужно больше, чем 3...3.3V, так что все равно что-то придумывать придется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя подсветке (если нужна) нужно больше, чем 3...3.3V, так что все равно что-то придумывать придется.

транзистор :)

но попадалово здесь в двух источниках. Импульсный будет точно, хотелось бы от линейника избавиться

Хотя.. МТ предлагали от ON-Semi по 3-4р кажется в SOT223

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...