Перейти к содержанию
    

заземление экрана через индуктивность

Большее значение для меня имеет входной резистор.

Когда импеданс ОУ достигнет значения входного резистора усиление каскада станет 1. А фаза будет определятся фазой ОУ, тк Roc уже никакого значения иметь не будет. При 100 ОМ, как в рекомендациях это будет мать-перемать.

Можно попытать включить последовательную RC-цепь, кот сформирует 0 в обратной связи. Но если еще поразмыслить то можно увидеть что и это не спасет - не с такой ФЧХ как у AD812

 

1) Зачем тогда использовать ОУ с ТОС?

2) Что такое "импеданс ОУ"?

3) И какая там мать-перемать?

 

Вы теорию ОУ с ТОС почитайте, всё же. У вас сплошная каша в голове сейчас.

 

Да, и в схеме 6КОм датчика тока зашунтированы делителем 1К-100Ом. Не проще ли сразу 100Ом поставить датчиком тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каким классом точности, вообще, следует поддерживать ток? И какова величина тока?

Может быть будет достаточно поставить относительно большой последовательный резистор и запитывать цепь ВЧ-напряжением?

(Пассивная стабилизация то есть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Зачем тогда использовать ОУ с ТОС?

2) Что такое "импеданс ОУ"?

3) И какая там мать-перемать?

 

Вы теорию ОУ с ТОС почитайте, всё же. У вас сплошная каша в голове сейчас.

 

Да, и в схеме 6КОм датчика тока зашунтированы делителем 1К-100Ом. Не проще ли сразу 100Ом поставить датчиком тока?

1) ОУ по напр еще более низкочастотные. Кроме того, мне нужна амплитуда до 10В. Это тоже серьезно ограничивает выбор ОУ.

 

2) под имп ОУ я понимаю зависимость напряжения на выходе, от тока втекающего в инвертирующий вход

 

3) Фазовый сдвиг выходного сигнала ОУ будет около 180град на 100МГЦ. Именно на этой частоте усиление снизится до 1 при входном резисторе 100Ом очевидно что устойчивости не будет даже на идеальной, не сдвигабщей фазы нагрузки

 

Схема на рисунке мной выстрадана. в делитель утекает ток ошибки. Схема с 100Ом опорником не подходит. из-за погрешностей.

Об этом я писал в предыдущих постах. см. пост 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Зачем тогда использовать ОУ с ТОС?

2) Что такое "импеданс ОУ"?

3) И какая там мать-перемать?

 

Вы теорию ОУ с ТОС почитайте, всё же. У вас сплошная каша в голове сейчас.

 

Да, и в схеме 6КОм датчика тока зашунтированы делителем 1К-100Ом. Не проще ли сразу 100Ом поставить датчиком тока?

1) ОУ по напр еще более низкочастотные. Кроме того, мне нужна амплитуда до 10В. Это тоже серьезно ограничивает выбор ОУ.

 

2) под имп ОУ я понимаю зависимость напряжения на выходе, от тока втекающего в инвертирующий вход

 

3) Фазовый сдвиг выходного сигнала ОУ будет около 180град на 100МГЦ. Именно на этой частоте усиление снизится до 1 при входном резисторе 100Ом очевидно что устойчивости не будет даже на идеальной, не сдвигабщей фазы нагрузки

 

Схема на рисунке мной выстрадана. в делитель утекает ток ошибки. Схема с 100Ом опорником не подходит. из-за погрешностей.

Об этом я писал в предыдущих постах. см. пост 8

 

С каким классом точности, вообще, следует поддерживать ток? И какова величина тока?

Может быть будет достаточно поставить относительно большой последовательный резистор и запитывать цепь ВЧ-напряжением?

(Пассивная стабилизация то есть)

10% но амплитуда 10В, нужно будет 100В, что невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10% но амплитуда 10В, нужно будет 100В, что невозможно
10В чего? - Вам же вроде ток нужен?..

А почему 100В невозможно? Переменный же, трансформировать можно.

А по устойчивости для реактивных, причем различных нагрузок, пассивный стабилизатор - вне конкуренции. (А ОУ с реактивностями всегда мозги колупать будет.)

 

 

 

 

ЗЫ:

Передача напряжения по длинному кабелю облегчится несравненно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10В чего? - Вам же вроде ток нужен?..

А почему 100В невозможно? Переменный же, трансформировать можно.

А по устойчивости для реактивных, причем различных нагрузок, пассивный стабилизатор - вне конкуренции. (А ОУ с реактивностями всегда мозги колупать будет.)

 

 

 

 

ЗЫ:

Передача напряжения по длинному кабелю облегчится несравненно.

Трансформатор нужен и для 100Гц и для 10МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор нужен и для 100Гц и для 10МГц
Вау, это широкий диапазон. Но 100-вольтовые ВЧ-транзисторы не такая уж и редкость.

Хотя тогда, согласен, схема становится заметно тяжеловесной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, это широкий диапазон. Но 100-вольтовые ВЧ-транзисторы не такая уж и редкость.

Хотя тогда, согласен, схема становится заметно тяжеловесной.

Либо на ОУ либо буду на основе АРУ. Хотя это и псевдостабилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё позволю себе напомнить о конечности скорости света и принципе причинности. В петлю обратной связи входит кусок провода длиной метр(полметра туда и обратно), что приведёт к задержке сигнала на 1/300 000 000 секунды. Вот если бы нагрузка была чисто активная, можно было бы использовать согласованную дифпару без наблюдаемой генератором задержки, но и сложная общая ОС в случае активной нагрузки не очень то нужна. Чтобы не сильно вредить устойчивости, эта задержка вряд ли может быть длиннее десятой периода, что ограничивает частоту единичного усиления величиной порядка 30МГц.

Виноват не сразу заметил. Действительно нужно делить на 10.

А ведь это черт возьми проблема!

Все ТЗ надо пересматривать.

Тема закрывается

Всем спасибо

Изменено пользователем sifadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ОУ по напр еще более низкочастотные. Кроме того, мне нужна амплитуда до 10В. Это тоже серьезно ограничивает выбор ОУ.

К слову, здесь просто нужны ОУ с внешней коррекцией или скорректированые до Ку=7-10 (THS4021 ad8021 ad8067)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, здесь просто нужны ОУ с внешней коррекцией или скорректированые до Ку=7-10 (THS4021 ad8021 ad8067)

AD8021 на первый взгляд может потянуть. Остальные не смотрел

 

или скорректированые до Ку=7-10

ОУ устойчивые только с некоторого, большего единицы усиления почти наверняка не подходят для следящих систем

Если выход такого усилительного каскада замкнуть на вход велик риск возбуждения.

Насколько я себе представляю частота ОУ на которой фазовый сдвиг достигает 180 ниже частоты единичного усиление.

Те ОУ оказывает на этой частоте усиление, но оно меньше чем величина ОС.

Но усиление каскада (ОУ охваченного ОС) на этой частоте будет все же больше 1.

И если замкнуть вход на выход он скорее всего возбудиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, это широкий диапазон. Но 100-вольтовые ВЧ-транзисторы не такая уж и редкость.

Хотя тогда, согласен, схема становится заметно тяжеловесной.

А если измерять то что падает на индуктивности и добавлять к входному сигналу тогда ведь и напряжений больших не понадобиться: ток будет определяться как U/R

И со стабильностью нет проблем. Это же решение! как я раньше не допер,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...