Перейти к содержанию
    

Любителям анализировать спектры!

bahurin,

если Вы эту странную матлабовскую картиночку называете спектром -

где с очевидностью нет соответствия ни по периоду, ни по амплитуде - флаг Вам в руки.

Я ничего не навязываю, если помните.

 

mdmitry,

"FFT подразумевает периодичность сигнала."

 

Вы это объясните своему коллеге bahurin'у. А то специалиста из себя корчит.

 

"Обоснования законности (корректности, работоспособности и другие синонимы) таких преобразований там нет, где можно уведеть?"

 

Всё, чем могу поделиться, я уже предложил. Я Вам ничего не должен, если помните.

Интересно выяснить границы - вперёд, с песнЯми.

 

"Каковы ограничения на применимость алгоритма?"

 

См. в Описании: "Пользователь должен понимать..." и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mdmitry,

"FFT подразумевает периодичность сигнала."

 

Вы это объясните своему коллеге bahurin'у. А то специалиста из себя корчит.

 

"Обоснования законности (корректности, работоспособности и другие синонимы) таких преобразований там нет, где можно уведеть?"

 

Всё, чем могу поделиться, я уже предложил. Я Вам ничего не должен, если помните.

Интересно выяснить границы - вперёд, с песнЯми.

 

"Каковы ограничения на применимость алгоритма?"

 

См. в Описании: "Пользователь должен понимать..." и т.д.

 

К Вам я обращался вежливо, будьте любезны вести себя тоже вежливо (Правила форума)

 

1. bahurin не мой коллега и я ему ничего не должен объяснять.

2. Ответа на мой вопрос нет ( где можно уведеть?) :rolleyes: Ссылки на апробацию алгоритма приведите пожалуйста.

3.

Пользователь должен понимать, что результаты спектрального анализа имеют смысл, когда период центральной компоненты, во-первых, гораздо меньше интервала времени, на котором анализируется функция, и, во-вторых, много больше характерного дискрета времени, разделяющего соседние точки в анализируемом ряду.

 

Пользователь должен понимать, что если некоторая компонента испытывает инверсии фазы (скачки на 180 градусов), то амплитуда этой компоненты в результирующем спектре будет значительно уменьшена - вплоть до самого нуля.

 

Пользователь должен понимать, что, для разрешения двух близких спектральных компонент, период их биений должен неоднократно укладываться на интервале времени, на котором анализируется функция. Чем большее число раз он уложится - тем лучше разрешение.

 

Возможно, в программе имеется ограничение на число точек ряда, которое она может обработать - но это ограничение нам неизвестно.

Это не техническая оценка применимости, необходимы количественные оценки.

 

Следует, что сигналы с фазовой манипуляцией не обрабатываются (броски фазы).

 

В заключение: Если хотите, чтобы Вашей программой пользовались, то , пожалуйста, отвечайте на задаваемые вопросы по- существу. Пользоватеь какого-либо инструмента должен знать возможноти инструмента и ограничения по применению либо им не пользоваться.

 

Алгоритмы, математика по законодательсту РФ не подлежит патентованию.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Поскольку ТС назойливо предлагает свой алгоритм и прогу на многих сайтах и форумах, предлагаю выполнить ему простой тест:

 

Сгенерированы данные: полиномиальный тренд + пара периодических синусоидальных сигналов (невысокая и целочисленная кратность основному периоду) + гауссовский шум.

Никаких выбросов и сдвигов, равномерная дискретность, процесс стационарен, т.е. вполне обычные условия для задачи обнаружения, распознавания и фильтрации.

Число точек: 1030.

 

ТС требуется доказать состоятельность его алгоритма и проги:

- обнаружение и "измерение" частот периодических сигналов;

- обнаружение и компенсация тренда ( в идеале - регрессионная зависимость )

 

Тестовые данные:

http://exfile.ru/382297

 

График:

8e616ca53546t.jpg

 

Не стоит это предложение рассматривать как "на слабо", поскольку никаких и нигде и ни с чем сравнений алгоритмов ТС с другими, на просторах Инета обнаружено не было.

ТС: просто выполните "учебное" задание.

 

Сделаете - можно продолжить разговор, нет - "f topku", т.е. только для "внутриутробного" использования ТС-ром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bahurin,

если Вы эту странную матлабовскую картиночку называете спектром -

где с очевидностью нет соответствия ни по периоду, ни по амплитуде - флаг Вам в руки.

Я ничего не навязываю, если помните.

Почему нет соотвествия по периоду? Частота сигнала 1 Гц палка на частоте 1 что не так? Амплитуда просто должна быть поделена на N если хотите получить честное значение 0.5. В скрипте 6 строчек с какой именно вы не согласны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Так, вроде уже понятно - ТС согласен только с собственным мнением.

 

P.S.

Особенно замечательно смотрится его мнение о практическом анализе непериодического сигнала на бесконечном интервале, как в плюс, так и в минус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженны те, кому уже понятно.

Не кашляйте, не чихайте!

Приятно было с вами поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженны те, кому уже понятно.

Не кашляйте, не чихайте!

Приятно было с вами поделиться!

К сожалению, ожидаемый результат ответов на вопросы :crying:

Дальнейшее обсуждение для себя считаю бессмысленным. Последую совету TSerg'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newfiz:

Не кашляйте, не чихайте!

Приятно было с вами поделиться!

 

Справедливости ради надо сказать, что несколько странная реакция на вполне конструктивную критику...

Фтопку однозначно.

 

ps

матлаб рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженны те, кому уже понятно.

Не кашляйте, не чихайте!

Приятно было с вами поделиться!

 

Monsieur Гришаев А.А.

(я так позозреваю, что это многоуважаемый в узких кругах newfiz

согласно надписи на http://newfiz.narod.ru/

Связь с автором материалов и сайта:

E-mail: [email protected]

Гришаев А.А. )

 

Потрудитесь опубликоваться хоть в каком-то журнале - хоть в Мурзилке.

Кроме Вашего сайта их почему-то никто не публикует. Странно это как-то.... :biggrin:

Походу - всемирный заговор олд-фэшн физиков. Обратитесь в Лигу Наций.

 

Для адекватных форумчан http://dxdy.ru/topic54840.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо сказать (С), что как ошибки альтернативщика критиковать и фтопку посылать, то все тут как тут, а как выдать хоть какую-нибудь реакцию на, например, найденный мной метод интерполяции, который точнее широко применяющегося при том же количестве операций - так никого, включая Бахурина и др.

 

ЗЫ а в солидных журналах печатают разное - например, поищите статьи Симона Эльевича Шноля в УФН, так что это не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Ivana:

найденный мной метод интерполяции

 

Угу.

1 До тебя этот метод человек 100500 нашли...

2 Ничего принципиально нового в твоем методе нет.

3 как вывод - гении достали своей гениальностью...

4 Когда уже администрация этого форума наведет порядок и забанити гениефф навечно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.

1 До тебя этот метод человек 100500 нашли...

2 Ничего принципиально нового в твоем методе нет.

3 как вывод - гении достали своей гениальностью...

4 Когда уже администрация этого форума наведет порядок и забанити гениефф навечно???

Любителей банить налево и направо 99 человек из 100, а программу написать может только один. Я б банил как раз этих самых, "конструктивных критиков", от которых яду больше чем пользы :)

Изменено пользователем one_man_show

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде, чем написать ..........., попробуй что-нить полезное написать. Тогда глупость тебе простят. Иначе, будешь читать на форуме собственную .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде, чем написать хуйню, попробуй что-нить полезное написать. Тогда глупость тебе простят. Иначе, будешь читать на форуме собственную хуйню...

С этим трудно не согласиться. А где можно ознакомиться, например, с вашими полезными работами по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...