Перейти к содержанию
    

Расходомер сжиженного газа

Здравствуйте!

Сегодня ночью, в первые дни отопительного сезона пришла в голову мысль как обустроить расходомер сжиженного газа для питания котла.

Котел Навьен Айс-16.

 

navien.jpg

 

Питается от газовой рампы от 1 до 3 обычных баллона по 50литров автомобильного пропан-бутана.

Котел накручен работать на мощностях от 5 до 13 кВатт тепловой мощности в зависимости от ситуации.

Интенсивность подачи газа в горелку регулируется пропорциональным электроклапаном с ШИМ управлением 0...12 Вольт. Подача газа разрешается открытием двух электроклапанов, основного и защитного, 220 Вольт.

Подача воздуха в горелку осуществляется турбинкой с асинхронным двигателем 220 Вольт, питаемого от преобразователя частоты. Двигатель турбинки содержит тахометр с датчиком холла, дискретный выход 5 Вольт. Присутствует так же датчик потока воздуха в горелку с аналоговым выходом 0 ... 5 Вольт.

Вот что я думаю: сделать схемку на базе МК и ЖК цифро-буквенным дисплеем. Делать расчет расхода газа на основе данных о подаче газа в горелку(срабатывание газового клапана) и частоты вращения турбинки подачи воздуха в горелку.

Блок управления постоянно регулирует частоту вращения воздушной турбинки чтоб осуществить максимально качественное горение газа. Предполагаю что частота вращения воздушной турбинки достаточно пропорциональна расходу газа и позволяет судить о расходе газа достаточно точно на бытовом уровне. Далее, зная расход газа можно рассчитать остаток газа в баллонах. Предположить о дне замены газовых баллонов. Подумать о будущих запасах.

 

Естественно, я понимаю, что в случае сжиженного газа нет ничего лучше поплавка в баллоне или на крайний случай весов под каждым баллоном (первоначально думал о эл. весах под рампой), но в типовые доставляемые баллоны поплавок не приделать и возможно присутствие большого количества газолина.

 

Что думаете о такой идее расходомера?

Не исключаю возможности снимать информацию и с других датчиков котла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, бытовой газ в баллонах поставляется именно сжиженным, а автомобильный - сжатым. Разве это не так?

Но кроме того, газ (даже из баллона со сжиженным) подаётся в горелку уже в виде газа, не в виде жидкости. Поэтому существует достаточно готовых расходомеров именно газа.

Никаких поплавков, соответственно, не нужно. Почему Вам понадобилось изобретать что-то особенное?

Ещё момент: газовое оборудование - предмет строгого надзора. Понятно почему, правда?

Хоть Вы и смело берётесь за всякие опасные вещи, есть смысл подумать об использовании именно готового по соображениям безопасности.

 

По оборотам воздушной турбинки расход, наверное, оценить возможно. Но как откалибровать? И потом, на минимуме подачи турбинка может не нагнетать воздух вообще, но газ продолжает расходоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, бытовой газ в баллонах поставляется именно сжиженным, а автомобильный - сжатым.

газ Метан действительно сжатым используется в авто, но я заправляюсь на станции где закачивают в баллоны по счетчику автомобильный пропан-бутан. автомобильный пропан-бутан испаряется и в холодное время в отличии от бытового пропана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газ Метан действительно сжатым используется в авто, но я заправляюсь на станции где закачивают в баллоны по счетчику автомобильный пропан-бутан. автомобильный пропан-бутан испаряется и в холодное время в отличии от бытового пропана.

Это звучит очень странно, чем отличается автомобильный от бытового? Бытовой - это тоже пропан-бутановая смесь. Впрочем, это значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оборотам воздушной турбинки расход, наверное, оценить возможно. Но как откалибровать? И потом, на минимуме подачи турбинка может не нагнетать воздух вообще, но газ продолжает расходоваться.

Турбина вращается всегда когда подается газ, плюс вращается для проветривания топки и охлаждения перегретого теплоносителя. Я этот блок управления изучил вдоль и поперек, так как из-за двух имеющихся заводских недоработок хотел делать самодельный блок для этого котла, но пока нет времени и смиряемся с тем что есть. У заводского блока есть проблема при розжиге во время использования котла как водогрейки воды для хозяйственных нужд, если кран открывать/закрывать чаще 1 раза в минуту, котел выдает кипяток, а я этого не люблю. Производитель заточил программу как-будто старт всегда осуществляется с холодного первого контура теплоносителя и теплообменника, есть все технические средства чтоб этот эффект исключить, просто программная недоработка.

Калибровать с помощью точных весов подставленных под газовый баллон.

 

Это звучит очень странно, чем отличается автомобильный от бытового? Бытовой - это тоже пропан-бутановая смесь. Впрочем, это значения не имеет.

Автомобили заправляют таким процентным отношением пропан/бутан чтоб можно было зимой ездить. Для бытовых нужд пропан, по моему опыту, никто об этом не заботится. Например, зимой в гараже, чтоб работала тепловая пушка надо греть и обмерзающий газовый баллон, купленный когда-то для бытовых нужд. А вот на автомобильной заправке по заверению заправщика должно работать и при -70 градусов температуры жидкости сжиженного газа.

 

Поэтому существует достаточно готовых расходомеров именно газа.

Да. действительно существует. Но они считают в кубометрах, а это не те единицы измерения для данной техники, надо считать в литрах сжиженного газа. У заправщика счетчик считает в литрах и платим за литры сжиженного газа.

Да и квартирный газовый счетчик который можно было бы применить не будет делать расчеты и вести статистику.

Еще необходимо для наглядности отображать текущую тепловую мощность и текущий расход газа в литро-часах. Например: 0,543 литра в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Расходомер, это хорошо :). Но более интересно - на сколько хватит остатков заправки. Если баллоны не меняются, то весы были бы кстати. (Плюс еще чего-то для прогноза при текущем расходе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Расходомер, это хорошо :). Но более интересно - на сколько хватит остатков заправки. Если баллоны не меняются, то весы были бы кстати. (Плюс еще чего-то для прогноза при текущем расходе).

Если известен (боле-менее) расход газа и время работы горелки, считать общее количество израсходованного газа думается будет не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если известен (боле-менее) расход газа и время работы горелки, считать общее количество израсходованного газа думается будет не трудно.

А я говорил об "остатке", на сколько хватит :). Нужна точка отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже что-то похожее обсуждали.

Проще и эффективнее примитивных весов под баллоном ничего не придумали вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я говорил об "остатке", на сколько хватит :). Нужна точка отсчета.

Да. Можно сделать и так. Привез какое-то количество газа, установил в рампу, накликал на приборе кнопкой (+) привезенное количество. Прибор считает в минус.

 

Да уже что-то похожее обсуждали.

Проще и эффективнее примитивных весов под баллоном ничего не придумали вроде.

А как они решают проблему газолина и прочего конденсата в баллонах? Сложная наверно получится система весов для нескольких параллельно/последавательно расходуемых баллонов (рампа), заменяемых в хаотичном порядке, по одному или по два или по три за один раз.

Я намереваюсь использовать действительно примитивное включение блочка в схему котла 5 проводниками, паразитное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. действительно существует. Но они считают в кубометрах, а это не те единицы измерения для данной техники, надо считать в литрах сжиженного газа. У заправщика счетчик считает в литрах и платим за литры сжиженного газа.

Да и квартирный газовый счетчик который можно было бы применить не будет делать расчеты и вести статистику.

Еще необходимо для наглядности отображать текущую тепловую мощность и текущий расход газа в литро-часах. Например: 0,543 литра в час.

А какие проблемы, не понимаю ? Плотность жидкого газа известна, плотность на выходе редуктора - известна, пересчитать и все дела. Расход ? Опять же проблем нет, по периоду выходного импульса (дискретность, кстати, не кубометр, а, например, в счетчике который я смотрел, было 10 литров на импульс). Мощность ? Опять же, теплотворная способность известна, расход известен, прикинуть можно с более-менее приемлемой точностью (точнее только тепловычислителем в контуре отопления).

 

Ну разве что в основной массе бытовых счетчиков не учитывается температура газа, что может вносить ощутимую погрешность, если температура отличается от выбранной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: как лучше позаботиться о сохранности данных на случай отключения питания?

Писать в EEPROM каждый полученный результат измерений расхода газа как-то сомнительно, учитывая что измерения будут производиться каждую секунду. Предполагаю поставить кондерчик по питанию схемы побольше и в случае понижения питания ниже установленного писать все текущие данные в EEPROM.

Как обычно решается этот вопрос?

 

А какие проблемы, не понимаю ? Плотность жидкого газа известна, плотность на выходе редуктора - известна, пересчитать и все дела. Расход ? Опять же проблем нет, по периоду выходного импульса (дискретность, кстати, не кубометр, а, например, в счетчике который я смотрел, было 10 литров на импульс).

У меня нет такого счетчика и в продаже не встречал.

 

Как думаете, насколько метод измерения оборотов воздушно турбинки будет обладать большей погрешностью чем расходомер на газовой трубе? Я пробовал манипулировать с оборотами турбинки и подачей газа, обманывая электроннику, мне видится что поток воздуха подбирается блоком управления достаточно точно, иначе пламя или сдувает или пламя желтеет, начинает коптить. Особенно интересно это смотрится на малых мощностях, чуть больше обороты турбинки и пламя начинает срываться с горелки, обороты чуть меньше и на кончиках пламени появляются желные язычки.

Я понимаю что влияющих факторов достаточно много, это и температура забортного воздуха и количество бутана в пропане, но все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: как лучше позаботиться о сохранности данных на случай отключения питания?

Писать в EEPROM каждый полученный результат измерений расхода газа как-то сомнительно, учитывая что измерения будут производиться каждую секунду. Предполагаю поставить кондерчик по питанию схемы побольше и в случае понижения питания ниже установленного писать все текущие данные в EEPROM.

Как обычно решается этот вопрос?

Или не писать каждую секунду (для лога и раз в час хватит), либо использовать память с большим ресурсом (рамтроновскую, например)

У меня нет такого счетчика и в продаже не встречал.

 

http://www.sayany.ru/produkcija/schetchik-...-_gelikon_.html

 

Название прототипа я не помню, морды не сохранилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или не писать каждую секунду (для лога и раз в час хватит), либо использовать память с большим ресурсом (рамтроновскую, например)

 

 

http://www.sayany.ru/produkcija/schetchik-...-_gelikon_.html

 

Название прототипа я не помню, морды не сохранилось.

Даже не смотрю по ссылке, так как у нас на рынке всего пару-тройку вариантов газовых счетчиков и они чисто механические.

 

Память EEPROM ограниченно 256 байт PIC18 контроллера.

Лог не нужен. Просто помнить расход за последние: минуту, час, сутки, неделя, месяц, год. Помнить о текущем остатке газа на рампе в литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интенсивность подачи газа в горелку регулируется пропорциональным электроклапаном с ШИМ управлением 0...12 Вольт.

 

Не проще преобразовать этот ШИМ в постоянное напряжение и далее на АЦП микроконтроллера для измерения расхода?

 

Даже не смотрю по ссылке, так как у нас на рынке всего пару-тройку вариантов газовых счетчиков и они чисто механические.

 

Глубокое заблуждение. Например СГ-1. Счетчик газа по ссылке выше также механическим не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...