Перейти к содержанию
    

импульсный генератор 666.666кгц 0.5мкс+200В / 1мкс -700В (Trise=Tfall)<50нс

по дорожке 1см примерно, ну или +ещё см если через резистор)

На глазок: много.

Я понимаю, если затворный резистор 1206, впритык к затвору, от него дифпарой с истоковой цепью, 1мм шириной, зазор 0.35, макс. длину теперь надо посчитать... наверное до дюйма - нормально. Но нормально именно в такой конфигурации. И то лучше спайсом проверить

Имеем:

L вывода транзюка + L резюка1206 + Lдорожки

и от истока Lдорожки

Cres_off = 60pF - тоже не сахар. Одно дело у TMV1212 60пик - не на что не влияют, другое дело - там...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L вывода транзюка + L резюка1206 + Lдорожки

 

Оф ф: везде возмущаются, мол чтоза резюк?!!

Пока наберешь "резистор", борода вырастет.:)

Нафига?

А чтоб время было подумать. :rolleyes: Паша, ну мы же не дети. И хотим профессиональный форум.

А у Вас после Шараги не только "резюки" да "транзюки" прорываются, а всякие "олбанизмы" типа "йомкость", "такшта", "йуридически" и т.п. Так писать короче, что ли? :biggrin:

Вы же русский хорошо знаете, зачем коверкать? Иным вон просто тяжело грамотно изъясняться...

Хотите, я за Вами править буду? Со свободным временем у меня, правда, тоже не очень...

Просто, что ни посмотришь англоязычный форум - поражаешься: никаких тебе "транзюков", всё как у взрослых, всё как в книжке. А мы никак из памперсов не вырастем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб время было подумать. :rolleyes: Паша, ну мы же не дети. И хотим профессиональный форум.

А у Вас после Шараги не только "резюки" да "транзюки" прорываются, а всякие "олбанизмы" типа "йомкость", "такшта", "йуридически" и т.п. Так писать короче, что ли? :biggrin:

Да, действительно, на техническом форуме такое читать противно, пахнет неуважением к обсуждаемой теме.

Но ведь может же писать нормально. См. ниже.

Вам надо усложнить схему. Добавить active miller clamp.

Берете LM211, он будет сравнивать напряжение на затворе в процессе выключения, как только напряжение падает ниже Vgs_th, он должен включить такого же плана полевичок, пусть IRFU120Z, но который будет шунтировать непосредственно затвор силового транзистора, без затворного резистора.

Есть одно замечание, техническое. Даже если убрать затворный резистор (который последовательно с затвором, я правильно понял?), то останется внутреннее сопротивление затвора, которое может достигать единиц и даже десятков ом, в зависимости от типа транзистора. Если скорость роста напряжения сток-исток будет слишком высока, то через ёмкость Миллера и внутреннее сопротивление затвора будет протекать ток, который, всё равно, может создать отпирающий потенциал на затворе. Т.о. нужно с этим явлением бороться. Как? Начать нужно с подбора транзисторов. Выбранные ТС транзисторы (во всех частях схемы) относятся к транзисторам старых поколений и имеют довольно большие ёмкости Миллера и внутренние сопротивления затворов. Стоит обратить внимание на "новые" разработки Infineon и STmicroelectronics.

По использованию биполярных транзисторов в драйвере, согласен, но нужно подобрать типы и попробовать.

Дальше следуют схемотехнические способы борьбы со сквозными токами, но это уже по результатам работы вновь выбранных транзисторов.

Pasha, дайте ссылочку на active miller clamp если есть, конечно. У меня есть сомнения по использованию систем автоматического регулирования напряжения затвора на таких скоростях переключения.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasha, дайте ссылочку на active miller clamp если есть, конечно. У меня есть сомнения по использованию систем автоматического регулирования напряжения затвора на таких скоростях переключения.

Я не смотрел, что писали в IEEE, если Вы об этом. Работа клампа неплохо моделируется. Но вот сомнениями Вы меня тоже заразили :) Там включение клампа может сильно задерживаться при том методе, который я описал. Но есть ведь и альтернатива - фиксированная привязка по времени перехода драйвера в состояние "выкл". Мы об одном о том же?

---

Лирика.

Да, действительно, на техническом форуме такое читать противно, пахнет неуважением к обсуждаемой теме.

А, я понял! Известный парадокс, насчет того, что лично к Вам, например, я ни с какими резюками и проч. обращаться не буду, поскольку у меня такое свойство - моментально настраиваться на волну собеседника. Но читают посты-то все... "Меры принуждения красненькими буквами", однако ж, - тоже крайность. Тут золотой середины не будет никогда, это все ситуативно, по настроению... живое, в общем.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел, что писали в IEEE, если Вы об этом. Работа клампа неплохо моделируется. Но вот сомнениями Вы меня тоже заразили :) Там включение клампа может сильно задерживаться при том методе, который я описал. Но есть ведь и альтернатива - фиксированная привязка по времени перехода драйвера в состояние "выкл". Мы об одном о том же?

По фиксированию времени. А температура? А старение? А изменение нагрузки? А разбросы параметров? И вообще ветер сегодня западный :rolleyes: Что ж под всё это подстраиваться? А если регулировщик вчера выпил и сегодня у него слегка тремор? Вобщем для серии дороговато будет, но ТС выбирает сам.

А в остальном (лирика :rolleyes: ) - спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ТС выбирает сам.

В помощь ST 1500V mosfets

Дык там у 9-амперного уже соотношение ёмкостей гораздо лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помощь ST 1500V mosfets

Дык там у 9-амперного уже соотношение ёмкостей гораздо лучше

А я о чём? Ну так :rolleyes: Посмотрел. Недешёвые они, ой недешёвые.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня под конец рабочего дня, меняя различные параметры в схеме с целью всё-таки выявить от чего зависят искажения, заметил что они меняются если менять положение DC-DC в пространстве)).. двигая его ближе-дальше к ключам и выходу драйвера можно найти положение когда искажение уходит

стало быть надо сражаться с наводками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выяснил где возникают наводки, оказалось что это SFH551V надо экранировать, собрал новую плату, оптрончики эти закрыл жестяные коробочки, смог поднять напряжение на выходе до 800В и столкнулся с другой проблемой.

без напряжения на выходе TMV1212D справляются с питанием драйверов, стоят спокойно и не греются, но как только я поднял напряжение до тех 800в TMV1212D верхнего плеча перегрелся и сдох... входное питание у них запараллелено и из этого же места питается куллер выходных полевиков. сгорев TMV1212D унёс с собой и куллер...( такое ощущение что DC-DC пробился, но он не звенит. поставил на место верхнего свой самодельный DC-DC. включил - работает, ничего не греется (кроме выходных полевиков) при всём этом нижний TMV1212D всегда оставался тёпленьким и работал без нареканий.

решил глянуть что происходит с питанием драйверов в момент работы каскада, на нижнем всё нормально, хоть и есть небольшие шумы. после подключил осц к бесперебойнику и посмотрел что творится наверху... там ужас, при подаче напряжения на выход каскада в моменты фронта и спада импульса на питании появляются жудкие искажения... подозреваю что из-за них TMV1212D и сгорел, так как больше всего его корпус раскалился ближе к выходным ножкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж не забудьте, что у TMV те же 60пФ емкости вход/выход. Это Очень много. Видимо, свой конвертер по-любому, т.к. нужен просто другой форм-фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж не забудьте, что у TMV те же 60пФ емкости вход/выход. Это Очень много. Видимо, свой конвертер по-любому, т.к. нужен просто другой форм-фактор.

свой конвертор поставить меня не затруднит, но меня больше волнуют наводимые на питание верхнего драйвера искажения, амплитуда довольно большая, если из-за них сдох TMV то я думаю стоит опасаться выхода из строя логики драйвера.

или ёмкость конвертора и есть причина жудких искажений питания?

Изменено пользователем FES13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свой конвертор поставить меня не затруднит, но меня больше волнуют наводимые на питание верхнего драйвера искажения, амплитуда довольно большая, если из-за них сдох TMV то я думаю стоит опасаться выхода из строя логики драйвера.

или ёмкость конвертора и есть причина жудких искажений питания?

Там не только от питания. Драйвер ведь тоже занимает не маленькую площадь, лезет и через эту часть. Тут все должно быть микроскопическим в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выяснил где возникают наводки, оказалось что это SFH551V надо экранировать, собрал новую плату, оптрончики эти закрыл жестяные коробочки, смог поднять напряжение на выходе до 800В и столкнулся с другой проблемой.

без напряжения на выходе TMV1212D справляются с питанием драйверов, стоят спокойно и не греются, но как только я поднял напряжение до тех 800в TMV1212D верхнего плеча перегрелся и сдох... входное питание у них запараллелено и из этого же места питается куллер выходных полевиков. сгорев TMV1212D унёс с собой и куллер...( такое ощущение что DC-DC пробился, но он не звенит. поставил на место верхнего свой самодельный DC-DC. включил - работает, ничего не греется (кроме выходных полевиков) при всём этом нижний TMV1212D всегда оставался тёпленьким и работал без нареканий.

решил глянуть что происходит с питанием драйверов в момент работы каскада, на нижнем всё нормально, хоть и есть небольшие шумы. после подключил осц к бесперебойнику и посмотрел что творится наверху... там ужас, при подаче напряжения на выход каскада в моменты фронта и спада импульса на питании появляются жудкие искажения... подозреваю что из-за них TMV1212D и сгорел, так как больше всего его корпус раскалился ближе к выходным ножкам

 

Конечно, у Вас и без этого хватает проблем, но еще "до кучи": прошел по Вашей ссылке на sfh551; обратите внимание на то, как он может расширять импульс (электрический на выходе низкого уровня относительно входного оптического)-до 250 нс, особенно, если работаем с большой оптической мощностью (а это-естественное желание). Такое плохо контролируемое расширение, сопоставимое с рабочими длительностями импульсов, не приятно и само по себе, но ведь оно может вызывать и сквозные токи в выходной стойке!

 

И снова (спустя три месяца) возвращаемся к емкостям (выходных полевиков, нагрузки, вход-выход у ИП верхнего плеча, монтажа...) Каждые 10 пФ при перепаде 800 вольт (а Вы хотели получать даже 900) и 1500 нс периоде дают тепловыделение около 5 ватт. Если у ИП верхнего драйвера проходная емкость, как указывалось на форуме, около 60 пФ, то из-за нее выделяется в тепло 25...30 ватт: не удивительно, что ИП сгорел и именно из-за перегрева. И когда, наконец, поставите более адекватные полевые транзисторы (с малыми емкостями) вместо 2sk1317? (ведь у Вас "обвязка" уже значительно дороже, чем стоимость даже не больших SiC-приборов, не говоря уже о кремниевых 1200-вольтовых CoolMOS)

А если еще вспомнить, что 3 кВ развязки-это только на первое время, а надо бы намного больше: есть повод основательно задуматься...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да вроде там всё неплохо подогнал, задержки достаточны, импульсы управления не накладываются. задержка примерно 300нс, на положительный импульс осталось 200.

 

хорошо, буду ставить вопрос о покупке новых деталей...

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде там всё неплохо подогнал, задержки достаточны, импульсы управления не накладываются. задержка примерно 300нс, на положительный импульс осталось 200.

 

хорошо, буду ставить вопрос о покупке новых деталей...

А действительно, CT-Concept уже давно Вас обогнали, посмотрите их продукцию, там обещают джиттер +-1нс и dv/dt 100В/нс.

Дорого, наверняка, но то, что Вам надо.

Для затравки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...