Перейти к содержанию
    

STM32F4 , SAM4S

разбираюсь с боем с stm32f4, и поглядываю на sam4s, который хоть еще и не вышел. На данный момент можно просто купить сам3с посмотреть как его периферия работает, а потом на его мест когда будет готов сам4с поставить они совместимы по ножкам.

 

Я просто смотрю и вижу что слишком уж много багов и неясностей в этом стм32ф4, а в случае с Атмелом все просто и проблем куда меньше, хоть и он слабее по скорости.

 

 

Чтобы вы посоветовали для общих различный проектов, Атмеловские сам3/4 или стм32ф1/4/0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно необычно нынче Атмелские процы завязываться...после проблем с поставками его продукции.

 

Чтобы вы посоветовали для общих различный проектов, Атмеловские сам3/4 или стм32ф1/4/0 ?

А что больше никто Cortex-ы не делает?

Почему не NXP? Или не EFM?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вроде как делают, но ведь Атмель вроде как готовую среду разработки дает, устанавливается разом без проблем.

Плюс если не ошибаюсь Атмель еще имеет хорошие драйвера под всю свою периферию? которые легко интегрировать в свой проект под любой чип, и сразу все работает.

Да и багов меньше?

 

Ну а поставки, мне пока самый навороченный проц не нужен, когда будет М4 буду его использовать, пока сойдет М3, а он у них имиеется, можно купить прямо сейчас.

 

Но с другой стороны, у меня уже лежит на столе стм32ф4, где я осилил уже почти кое как SPI, I2C, PWM. И под него среду бесплатную себе под Win7 тоже настроил:

Eclipse + gnuARM + Atollic GDB server

 

так теперь незнаю, забросить этот стм32ф4, купить атмелевский чип, и побыстрому его освоить, или уже стоит продолжать с этим стм32ф4, т.к. серьeзных багов там уже больше пока быть не может, тем более раз основные периферийные устройства работают пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь Атмель вроде как готовую среду разработки дает

Атмел готовую среду даёт, да.

Но и NXP даёт. LPCXpresso называется. Тоже бесплатно, но на Eclipse. И к ней отладчик дешёвый, но ограниченный по размеру кода до 128к (для CM0/3 так, как для CM4 не знаю).

 

но ведь Атмель вроде как готовую среду разработки дает, устанавливается разом без проблем.

Проблемы были, но вроде сейчас исправили в 6-ой версии.

У NXP тоже устанавливается без проблем. И мне показалось что их версия GCC лучше.

 

Плюс если не ошибаюсь Атмель еще имеет хорошие драйвера под всю свою периферию? которые легко интегрировать в свой проект под любой чип, и сразу все работает.

Пробовал их библиотеки для xmeg - местами очень неплохо. Может и тут так.

Но библиотеки такие библиотеки - сами понимаете.

 

Да и багов меньше?

Они их просто не тестируют...наверное.

В тех же xmeg-ах такая errata.

 

Ну а поставки, мне пока самый навороченный проц не нужен, когда будет М4 буду его использовать, пока сойдет М3, а он у них имиеется, можно купить прямо сейчас.

А вам для каких задач? Атмеловские Cortex-ы скоростью вроде не отличаются.

Вам нужно Fcpu>150 и иначе никак?

 

Но с другой стороны, у меня уже лежит на столе стм32ф4, где я осилил уже почти кое как SPI, I2C, PWM. И под него среду бесплатную себе под Win7 тоже настроил:

Eclipse + gnuARM + Atollic GDB server

Кроме Atollic GDB server под Windows для STM32 ничего нет получается? А Atollic не против?

 

так теперь незнаю, забросить этот стм32ф4, купить атмелевский чип, и побыстрому его освоить, или уже стоит продолжать с этим стм32ф4, т.к. серьeзных багов там уже больше пока быть не может, тем более раз основные периферийные устройства работают пока?

Ну если всё устраивает, зачем забрасывать.

А FPU нужен обязательно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Atollic GDB server под Windows для STM32 ничего нет получается? А Atollic не против?

Атоллик вроде не против, он ведь свою Lite версию бесплатно дает использовать, а внутри нее есть ГДБ сервер, ну так если пакет дают использовать бесплатно а там ГДБ сервер, то кто сказал что нельзя его использовать отдельно?

 

Ну если всё устраивает, зачем забрасывать.

А FPU нужен обязательно?

А ФПУ вроде как пока не нужно, но было бы неплохо, для некоторых проектов в будущем пригодится.

 

 

 

Частота в раёне 100Мгц тоже пока устроит >150МГц не нужно пока.

т.е. выходит я могу использовать вот это:

http://www.atmel.com/products/microcontrol.../arm/sam3u.aspx

 

96МГц, ФПУ нет, но все остальное что нужно имеется.

Единственное что, нужно будет мне вот эту штуку купить да? http://www.atmel.com/tools/ATMELSAM-ICE.aspx?tab=overview Этот дебаггер стоит 100 зеленых рублей. Альтернативы кстати есть получще к данному дебаггеру? Он и будущие чипы САМ4С будет поддерживать кстати.

 

 

А те дебаггеры и софт с ограничением.. не хочу я это. Поэтому основной выбор сейчас между stm32f4/1/0 и SAM3/4S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны, у меня уже лежит на столе стм32ф4, где я осилил уже почти кое как SPI, I2C, PWM. И под него среду бесплатную себе под Win7 тоже настроил:

Eclipse + gnuARM + Atollic GDB server

 

так теперь незнаю, забросить этот стм32ф4, купить атмелевский чип, и побыстрому его освоить, или уже стоит продолжать с этим стм32ф4, т.к. серьeзных багов там уже больше пока быть не может, тем более раз основные периферийные устройства работают пока?

 

По быстрому?

 

Вы решили, что осовоите его быстро, только на основании того, что он Вам понравился и про него есть хорошие отзывы.

Думаю Вы удивитесь когда поймете, что затратили время на изучение SAM4, столько же, сколько и на STM32.

 

Каждая перефирия нового процессора требует детальной проработки и изучения, там таки будет некий бит, без установки которого не будет ничего работать, на поиски которого можно потратить день и больше.

Это при разрекламированных готовых библиотеках в которых якобы все хорошо и пушисто.

 

Если Вам важно получить результат, то не стоит отвлекаться продолжайте с STM32, просто изучите его досконально и Вам не будут не страшны никакие баги. Замена проца имеет целесобразность, если ваша задача не лезит в текущий.

 

Не примите вышесказанное за нравоучение это мое ИМХО.

 

 

 

 

 

 

А ФПУ вроде как пока не нужно, но было бы неплохо, для некоторых проектов в будущем пригодится.

 

Добавлю про FPU.

 

Я не изучал SAM4 и SAM3 поэтому не знаю как там.

 

Скажу про SAM32.

 

Если правильно развести плату для STM32, то на нее можно ставить разные варианты микроконтроллеров, STM32F1xx, STM32F2xx (без FPU) или STM32F4xx (c FPU).

Всего то нужно, на плате, предусмотреть выбор питания на определенные выводы контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто смотрю и вижу что слишком уж много багов и неясностей в этом стм32ф4, а в случае с Атмелом все просто и проблем куда меньше, хоть и он слабее по скорости.

 

А какие-такие баги и неясности есть в STM32F4? Просто сам сейчас буду ими плотно заниматься. Переход с F1 прошел успешно: DMA, SPI, TIMER, ETHERNET, UART, GPIO, ADC функционируют в рамках желаемого и ожидаемого. FPU пока не нужно, поэтому не трогал. Стандартной библиотекой не пользуюсь, пописываю свой файл с define.

 

Да, у STM32F есть определенные неудобства: "местная" 16-битность и неудачный remap альтернативных функций. Но в свежих реализациях над этим работают) Разочаровало, что SPI 8/16 бит, а для одной задачи хотелось бы 9. В новых CM0, вроде, будет насраиваемый в диапазоне.

 

Основным критерием выбора, мне кажется нужно рассматривать предыдущий опыт. Раньше я, например, разрабатывал на NXP LPC23xx (ARM7), потом легко перешел на LPC17xx (CM3), но... в линейке LPC17xx не оказалось изделия с числом ног меньше 100. В отличии от STM32F1xx. Начал использовать их. И поверьте, сейчас с STM32F очень не просто будет перейти на что-то другое: не в техническом плане, а в плане, что сложно найти альтернативу линейке STM32F для моих задач. Некоторое время назад у NXP появились камни с CAN-Phy на борту... до сих пор лежат в ящике и ждут своего звездного часа(

 

Если пугают неясности, то этот форум как раз то место, где их нужно "разоблачать". Вероятно, сейчас не так много информации по F4, но в будущем опыт применения возрастет, и данные появятся.

 

PS. Я бы охотно поучаствовал в темах о F4, особенно, когда речь заходит о "багах и неясностях".

PS2. О SAM ничего сказать не могу, т.к. не использовал. Продукцией Atmel долгое время пользовался и пользуюсь до сих пор (на уровне Tiny13 ... Mega8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pat, Adnega, Artem ,спасибо большое, да я соглашусь стоит всетаки может изучить этот стм32ф4, особенно если он массово доступен, и по нему уже проделана определенная работа. А с новым чипом и новые заморочки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...