Перейти к содержанию
    

Измерение тока, часть вторая

(соседней темой навеяло)

 

Периодически очень хочется посмотреть форму и значение тока, потребляемое нашими устройствами.

 

Причём хочется мерять и постоянный, и переменный ток (потребление меняется с частотой единицы кГц, но в идеале хочется заглянуть в импульсные преобразователи - там уже сотни кГц).

Значения токов - от десятков-сотен мА до 5 А, напряжения - до 30 вольт.

 

Заглядывал в гугл, народ собирает трансформаторы тока (простейший).

В связи с тем, что у меня почти всегда есть постоянная составляющая, зато нет нужды в гальванической развязке, хочу попробовать обычный шунт.

 

Более того, я уже пробовал - резистор 0.2 Ом в разрыв минуса питания (где-то далеко связан с землёй осциллографа), с него два щупа осциллографа. Шумит оооочень хорошо.

 

Операционник воткнуть? А какой (попроще - подоступней)? Хочется, всё-таки, довольно большие напряжения и полосу побольше...

У токоизмерительных TI (Burr-Brown, точнее) как-то с полосой не густо, на мой дилетантский взгляд; Analog'овских current sense amplifiers к нам не возят (а с заказом 5 штук мало кто возиться будет). Не выпендриваться и взять что-то общего применения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически очень хочется посмотреть форму и значение тока, потребляемое нашими устройствами.

 

Причём хочется мерять и постоянный, и переменный ток (потребление меняется с частотой единицы кГц, но в идеале хочется заглянуть в импульсные преобразователи - там уже сотни кГц).

Если у Вас ток потребления меняется с частотой единицы (а, тем более, сотни) килогерц, то у Вас явно не всё в порядке с блокировочными конденсаторами по питанию. Или их недостаточно, или они плохи, или расположены неправильно.

Более того, я уже пробовал - резистор 0.2 Ом в разрыв минуса питания (где-то далеко связан с землёй осциллографа), с него два щупа осциллографа. Шумит оооочень хорошо.
Шумит не резистор, а импульсные схемы, наводящие на ваши щупы всё что угодно. Наивно ожидать увидеть мало-мальски достоверную картину в условиях кое-как подключенного шунта.

 

Операционник воткнуть? А какой (попроще - подоступней)? Хочется, всё-таки, довольно большие напряжения и полосу побольше...

Не выпендриваться и взять что-то общего применения?

Можно, конечно, и воткнуть. Что угодно и... куда угодно. Но лучше и вправду не выпендриваться и почитать, как меряется ток в различных условиях. Только не у гугловского "народа", а хоть у тех же ХиХ. Там объясняется, что делать при этом с большими напряжениями (кстати, если шунт стоит в разрыве "земляной" шины, то откуда большие напряжения?) и даже приводятся примеры решений без использования всяких экзотических current sense amplifiers.

Правда, сомневаюсь, чтобы в Маськву их возить отказывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, датчик Холла? И частоты до сотен килогерц, и линейность, и развязка, и постоянку с переменкой меряет... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужно искать заморские унитазы с лазерным прицелом.

Включите грамотно безиндуктивный шунт и смотрите осциллографом с короткими щупами.

Если абсолютные значения не важны, а только форма, то можно иногда просмотреть прямо на подводящем проводе или дорожке питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас ток потребления меняется с частотой единицы (а, тем более, сотни) килогерц,

Единицы килогерц от источника питания - это с бааальшим запасом.

А сотни кГц - это отпаять один конец дросселя в импульснике, и заглянуть, какой ток бегает через него. Я любопытен :)

 

 

почитать... хоть у тех же ХиХ.

Спасибо, загляну.

 

кстати, если шунт стоит в разрыве "земляной" шины, то откуда большие напряжения?

Хочется сделать универсальный инструмент.

К тому же нехорошо землю рвать: земля устройства связана с заземляющим контактом сетевой вилки (напрямую, авторами китайского сетевого адаптера). Также земля связана с компьютером (кабелем RS232 или USB). Какие там токи бегают при включении шунта - не очень очевидно.

 

 

Правда, сомневаюсь, чтобы в Маськву их возить отказывались...

Лучше чуток подумать, чем напрягать людей запросами "а закажи мне вооон ту экзотику".

Техасовские операционники в Компеле (пардон, Терре) лежат, могут продать хоть одну штуку. А вот Аналог (из тех что я искал) - только под заказ. Ну и зачем месяц ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется сделать универсальный инструмент.

Я бы Вам этого не посоветовал. Ограничьтесь лучше именно тем, что действительно необходимо. Пусть в виде пары модификаций. Или купите готовый, достаточно универсальный инструмент. Иначе разбазарите время и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше чуток подумать, чем напрягать людей запросами "а закажи мне вооон ту экзотику".

Техасовские операционники в Компеле (пардон, Терре) лежат, могут продать хоть одну штуку. А вот Аналог (из тех что я искал) - только под заказ. Ну и зачем месяц ждать?

Если бы все проблемы измерения тока решались правильным выбором операционника....

Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...