Перейти к содержанию
    

Modbus Bluetooth

Здравствуйте!

тут в одном проекте проскочила хотелка сделать Modbus Bluetooth (Есть устройство с проводным MODBUS-RTU RS-485, хотят ту же функциональность через блютуз). Помогите, пожалуйста, что это? По отдельности эти слова знакомы, но с Блютузом дела не имел.

В результате нужно нечто, позволяющее, например, с андроида на устройство с модбасом достукиваться.

Железячная часть вроде бы понятна: Со стороны контроллера добавляется какой-нибудь serial-to-Bluetooth адаптер (, например, RN-42 за $20. В мастере блютуз уже есть.

 

А вот софт - темный лес. Я думал про простой шлюз, то есть софт на микроконтроллере (после установления связи) не знает про блютуз, софт в компьютере тоже работает с блютузом как с виртуальным COM-портом. Это верно? можно так? Софт, который для RS-232 писался, на блютуз можно использовать.

Сильно не нравится RTU, не понимаю можно ли через блютуз тайминги выдержать. Или лучше на другие Модбасы переходить (ASCII, например).

 

Но это хорошо, пока соединение точка-точка. А что происходит, если есть несколько слейвов и один мастер, как организовать соединение, чтобы это выглядело как сеть?

 

Может быть, кто-то решал похожие задачи? Что пришлось писать со стороны компьютера?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны контроллера добавляется какой-нибудь serial-to-Bluetooth адаптер (, например, RN-42 за $20.)
:) что-то дорого, вот например за 7$ http://www.dealextreme.com/p/wireless-blue...er-module-80711

софт на микроконтроллере (после установления связи) не знает про блютуз, софт в компьютере тоже работает с блютузом как с виртуальным COM-портом. Это верно?
конечно, там обычный TTL RS232
А что происходит, если есть несколько слейвов и один мастер, как организовать соединение, чтобы это выглядело как сеть?
как сеть не получится. Будет несколько независимых СОМ портов, вот с ними по очереди и работайте. Можно с Bluetooth перейти на проводной RS485 с помощью драйверов с автоматическим управлением направлением (MAX13487/488)
Сильно не нравится RTU, не понимаю можно ли через блютуз тайминги выдержать
никак не выдержать, только через тайм-ауты. Тайминги RTU - пережиток прошлого, с появлением USB-RS232, Bluetooth-RS232, Ethernet/WiFi-RS232 они не актуальны.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) что-то дорого, вот например за 7$ http://www.dealextreme.com/p/wireless-blue...er-module-80711

Нужен производитель, который завтра не убежит. И с нормальной документацией. я готов за это переплатить.

 

как сеть не получится.

Будет несколько независимых СОМ портов, вот с ними по очереди и работайте.

Это как? Если у меня 50 слейвов,у каждого свой блютуз-модуль и все включены, то что видит мастер? 50 виртуальных COM-портов? Мне одновременность не нужна, да и инициатива всегда от мастера исходит. И адреса на объектах жестко заданы.

Как я понял, это мне SPP профиль нужно использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что видит мастер? 50 виртуальных COM-портов?
конечно. Если столько осилит система/драйверы :)

Мне одновременность не нужна, да и инициатива всегда от мастера исходит.
это не зависит от ваших хотелок. Bluetooth-SPP отображается в системе как 1 или 2 СОМ порта, и все тут, иначе никак. Если нужно много слейвов на линии - делайте переход на RS485 как писали выше. Или влезайте в системный стек Bluetooth с программным поиском/подключением/отключением устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umup, что-то я утонул. Непонятно, "конечно 50" или "Bluetooth-SPP отображается в системе как 1 или 2 СОМ порта, и все тут, иначе никак."

Но уже ясно, что для быстрой реализации (никаких копаний стека) нужно SPP. Дальше пусть программист разбирается, я сразу как про блютуз услышал- сказал что со стороны компьютера лезть не буду, только точка-точка продемонстрирую. А со стороны контроллера нужно выбрать модуль с поддержкой SPP профиля и будет мне счастье....

 

Мне в результате нужно ввести данные в устройство, которое только блютуз имеет. А устройства в случае блютуза не имеют физического соединения в RS-485, только блютуз. То есть 50 устройств- 50 блютузов(слейвов). А блютуз мастер- используется блютуз в айфоне или андроиде.

 

Спасибо, далее пока вопросы задавать не буду, на предварительную оценку, достаточную для черновика техзадания, уже хватит. Дальше после детализации почитаю про блютуз, вопросы умные разные появятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть 50 устройств- 50 блютузов(слейвов). А блютуз мастер- используется блютуз в айфоне или андроиде.
вы сначала поинтересуйтесь сколько устройств-слейвов держит один Bluetooth-мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сначала поинтересуйтесь сколько устройств-слейвов держит один Bluetooth-мастер

понял, спасибо за намек.

Укоротим хотелку. Штатный режим-подключаем одно устройство. Потом второе (первое отключаем). Истина, думаю, как всегда будет где-то посередине (показывать несколько, 1-2-3, но работать с одним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...