Перейти к содержанию
    

MOC3081 И 3.3 вольта

Ув. форумчане. Подскажите пожалуйста, у меня есть МК, который питаю от 3.3 вольта. Задача стоит сделать диммер -.

Решил использовать триак + оптрон ну и резисторы для обвязки. Столкнулся с такой проблемой - для коректной работы диммера(на сколько я понял) мне нужно ловить переход через 0, по этому я решил использовать MOC3081 с zerocros + дополнительный триак (как в даташите) . Но его reverce voltage 6 вольт, а высокий уровень на ножке МК - 3.3 вольта. Думал взять MOC3021 (с реверсом 3в) но в нем нет zero cross detect, а значит он мне не подойдет?!

Единственный вариант ставить ,допустим, мк, за ним полевик через который будет идти отдельно 12в для MOC, затем резистор и сам оптрон. Но не хотелось бы усложнять.

Вопрос в том как правильно поступить, и при каком минимальном напряжении сработает (полностью откроется) оптрон. (может ему меньше 6 вольт нужно для нормальной работы, допусти 3.3 хватит). Спасибо всем заранее

Изменено пользователем ipf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Reverse Voltage - это максимальное обратное напряжение, превышение которого приведет к разрушению светодиода и выходу опртрона из строя. Для управления оптроном от микроконтроллера с Uпит. = 3.3 Вольта нужно рассчитать номинал сопротивления, которое потребуется установить последовательно со светодиодом оптрона: Rпослед. = (Uпит. - Uforward_voltage)/Iсветодиода.

При этом надо учитывать максимально допустимый ток на выходе микроконтроллера и коэффициент усиления оптрона.

 

С помощью Вашего регулятора планируется управлять нагревателем или лампой накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое отношение Reverse Voltage имеет к управлению ?

для включения важно Forward Voltage - прямое падение на диоде.

вместо MOC3081 лучше взять MOC3083 - у него намного ниже ток управления 5мА.

ограничивающий резистор в таком случае (3.3 - 1.5) / 5e-3 ~= 330..360 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я просто протупил. Беру MOC3083 , Смотрю Forward Voltage (IF = 30 mA) и вижу Typ* 1.3 Вольта, значит чтоб полностью открыть триак который внутри MOC нужно подать на его внутренний светодиод 1.3 вольта. Теперь рассчитываем резистор, то есть при 3.3 вольта с мк на нужен резистор при токе через светодиод 30мА и напряжении питания диода 1.3 вольта при подаче 3.3 вольта нам нужен резистор ~ 66.7 Ом то есть округлив получаем 68 Ом. .

Понял , ТОК нужно там-же смотреть там-же в, а он 0.005А тогда да , получается около 400 Ом резистор

Изменено пользователем ipf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите LED Trigger Current (для MOC3081M 15 mA max) и получаете ~ 133 Ohm.

СтОит убедиться, что МК может обеспечить эти 15 мА. При желании можете учесть падение напряжения на выходе МК (или внешнем ключе).

 

UPD: да, для MOC3083 400 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже заметил, спасибо большое всем за подсказки....

Разрешите подитожить . 2 параметра которые мне нужны, по которым я буду выбирать себе МОС , это:

Forward Voltage - напряжение светодиода внутри МОС

LED Trigger Current - ток светодиода внутри MOC

Изменено пользователем ipf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forward Voltage для ИК светодиодов - почти константа. Если не предполагается включение светодиода импульсами тока 100 мА, считайте 1.3 В худшим случаем, достаточным для расчётов.

Не забудьте про dv/dt при расчёте снаббера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял, всем огромное спасибо

Изменено пользователем ipf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДШ написано, что dv/dt - Critical Rate of Rise of Off-State Voltage, - максимальное значение скорости изменения напряжения между (в данном случае) анодами тиристора, не вызывающее его произвольного открывания.

Снаббер - (обычно R-C) цепь, включаемая параллельно анодам и ограничивающая dv/dt.

В расчёте снаббера обычно используется минимальное значение dv/dt (для MOC308x 600 В).

Подробности можете посмотреть в AN-3004 от Fairchild.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача стоит сделать диммер -.

Решил использовать триак + оптрон ну и резисторы для обвязки. Столкнулся с такой проблемой - для коректной работы диммера(на сколько я понял) мне нужно ловить переход через 0, по этому я решил использовать MOC3081 с zerocros + дополнительный триак (как в даташите) .

При помощи MOC3081 диммер сделать не удастся, поскольку в него встроен детектор перехода сети через ноль. То есть, он может открываться только во время перехода сети через ноль, значит, нагрузка (лампа) бyдет или включена в течении всего полупериода, или выключена. А для диммирования нужно открывать силовой симистор в произвольный момент времени, чтобы менять яркость лампы.

 

Вам надо использовать оптосимистор без zerocrossing detector.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...