Перейти к содержанию
    

Литература по СВЧ

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, начинающему литературу по проектированию и разработке СВЧ устройств, а более конкретно - печатных плат.

Интересуют книги более практического содержания, чем теоретического, с примерами схемотехнических решений, распространенных приемов (если таковые бывают).

Работа связана с частотами до 30 ГГц.

Извините за расплывчатый запрос, если объясните, что нужно уточнить, я постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нy схемотехника на СВЧ же неотделима от топологии платы, да и материалы специфические - поликор какой-нибудь. Программами моделирования активно пользуются, например Microwave Office (AWR Design Environment)

 

Maas "The RF and Microwave Circuit Design Cookbook"

Fooks "Microwave_engineering_using_microstrip_circuits"

...

Анлоязычной литературы очень много.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо все-таки разделить мухи и котлеты. В СВЧ, как нигде действует принцип: понять - значит привыкнуть. Есть условная группа поддиапазонов, совершенно различных по своему подходу. Где-то до 1ГГц выгоднее ИМХО работать на сосредоточенных компонентах - подходят большинство радиотехнических справочников, в диапазоне 1-18ГГц более-менее можно работать с распространенными линиями передачи - микрополосками, копланарами, щелевыми линиями, выше 15-18ГГц начинается совсем другой подход, где уже обязательно надо учитывать волны высших типов, влияние пайки (галтель пайки на разъеме сравнима с длиной волны - начиная с четверти длины все радикально меняется), про паразитки монтажа вообще отдельная тема. В разрыве с технологией - речи не может быть. Поэтому для второго диапазона я бы порекомендовал Микроэлектронные устройства СВЧ- под редакцией Г.И.Веселова-1988, Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств - Вольман - обязательно 9МБ djvu - есть версия меньшего объема (около 4-хМБ) - там нет четных страниц, Микроэлектронные устройства СВЧ - Бова. По третьему диапазону лучше общаться в подходящей ветке http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=63 . Здесь идеология другая - или максимум запихнуть в MMIC: Millimeter-Wave Integrated Circuits Eoin Carey Sverre Lidholm и очень осторожно выбирать линии передачи. Требует весьма серьезное микросварочное оборудование, либо использовать волноводную технику. Ну и все это моделируется на весьма дорогом софте и прверяется на еще более дорогом оборудовании.

PS. Быстрей всего, отвечать больше не смогу - подлое начальство заблокировало доступ на электроникс всем с фирмы (а нас здесь трое) через провайдера. Сейчас сижу с анонимайзера timp.ru, но и эту лавочку вот-вот прикроют.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

С MWO я как раз сейчас осваиваюсь. С английским проблем нет, так что обязательно почитаю.

Мои задачи пока не выходят за 10 ГГц, 30 я, конечно, с большим запасом и на будущее сказал.

Отдельное спасибо ledum за разделение на диапазоны, так у меня постепенно и в мозгах все на свои места встанет.

Что ж, буду приступать к изучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...