Перейти к содержанию
    

Ну тогда можно сказать что половина дела сделана! :)

ЗЫ: Если сравнить файлы-платформы и аппаратно зависимые файлы для конкретных процессоров из разных версии ядра (например 3.4,4 и какой нибудь 2.6.35) то они будут немного отличатся. Вот как раз, наверное, в глубинах аппаратно зависимого кода и кроется причина Ваших неудач.

ЗЗЫ: Я бы на Вашем месте выбрал бы какую то одну версию ядра и дальше с ней постоянно работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.4.4 запилил, всё работает!) Большое спасибо второй раз xor.kruger за поддержание беседы (в этой и предыдущей моей ветке).

Проблемма также нашлась в отсутствии rootwait в коде u-boot'a, поэтому старые ядра, которые не предусматривают принудительное использование зашитых в них параметров загрузки, брали код из u-boot'a и до чтения флешки дело не доходило. както-так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.4.4 запилил, всё работает!) Большое спасибо второй раз xor.kruger за поддержание беседы (в этой и предыдущей моей ветке).

Проблемма также нашлась в отсутствии rootwait в коде u-boot'a, поэтому старые ядра, которые не предусматривают принудительное использование зашитых в них параметров загрузки, брали код из u-boot'a и до чтения флешки дело не доходило. както-так :)

А что в 3.4.4 пилил?

Я пробую 3.6.3 попилить - ничего не выходит

Пока задача просто загрузить по tftp(в UBOOT run tftp_boot) и увидеть mmc

 

Сейчас пока сообщения -

at91_mci at91_mci: probe failed, err -16

at91_mci: probe of at91_mci failed with error -16

 

Железо работает 2.6.33.20 грузится без проблем

 

В файле описания платы поправил

static struct at91_mmc_data __initdata ek_mmc_data = {

//pi .slot_b = 1,

.slot_b = 0,

.wire4 = 1,

.det_pin = AT91_PIN_PA4,

// .det_pin = ... not connected

// .wp_pin = ... not connected

// .vcc_pin = ... not connected

};

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пока сообщения -

at91_mci at91_mci: probe failed, err -16

at91_mci: probe of at91_mci failed with error -16

 

Подобных сообщений у меня не было, драйвер инициализировался без проблемм. У меня была проблемма с коммандной строкой передаваемой U-boot-ом ядру. Я по неопытности не учёл что в если в конфиге ядра не ставить галку "принудительно использовать следущие параметры коммандной строки" то оно их берёт с U-bootа, а там они не правильные, и при загрузке ядро искало образ ФС даже не на карте памяти а на микросхеме NANDа, которой и в помине нет, т.к. плата удешевлённая. ну и rootwait самосабой нада.

 

У тебя же данная строка "at91_mci at91_mci: probe failed" говорит о том, что происходит ошибка при инициализации драйвера, в функции

 

static int __init at91_mci_probe(struct platform_device *pdev) //строка 929 драйвера at91_mci

 

код ошибки конкретнее:

 

fail6:

release_mem_region(res->start, resource_size(res)); //строка 929 драйвера at91_mci

dev_err(&pdev->dev, "probe failed, err %d\n", ret);

return ret;

 

и собственно то что её вызывает :

 

mmc = mmc_alloc_host(sizeof(struct at91mci_host), &pdev->dev); //строка 1103 драйвера at91_mci

if (!mmc) {

ret = -ENOMEM;

dev_dbg(&pdev->dev, "couldn't allocate mmc host\n");

goto fail6;

}

 

 

Но это всё рассуждения вслух. Повидимому дело действительно в борде (mmc_alloc_host - функция инициализирующая структуру MMC, т.е скорее всего не верные настройки чего-либо). Прикладываю всё что связано с AT91, кроме ядра, почемуто не могу его "сохранить как", уже как только не пробовал, не создает новый и всё, даж из под админа... но тот конфиг который выкладывал ранее, насколько помню рабочий должен быть... попробую ещё раз завтра сохранить и выложить ту версию, которая есть. если не поможет то даж незнаю... курить драйвера остаётся.

 

хотя может и в кофиге чтото не включено, версия 3.6 всетаки. вобщем имхо.

_____.rar

Изменено пользователем rtcveel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобных сообщений у меня не было, драйвер инициализировался без проблемм. У меня была проблемма с коммандной строкой передаваемой U-boot-ом ядру. Я по неопытности не учёл что в если в конфиге ядра не ставить галку "принудительно использовать следущие параметры коммандной строки" то оно их берёт с U-bootа, а там они не правильные, и при загрузке ядро искало образ ФС даже не на карте памяти а на микросхеме NANDа, которой и в помине нет, т.к. плата удешевлённая. ну и rootwait самосабой нада.

 

У тебя же данная строка "at91_mci at91_mci: probe failed" говорит о том, что происходит ошибка при инициализации драйвера, в функции

 

static int __init at91_mci_probe(struct platform_device *pdev) //строка 929 драйвера at91_mci

 

код ошибки конкретнее:

 

fail6:

release_mem_region(res->start, resource_size(res)); //строка 929 драйвера at91_mci

dev_err(&pdev->dev, "probe failed, err %d\n", ret);

return ret;

 

и собственно то что её вызывает :

 

mmc = mmc_alloc_host(sizeof(struct at91mci_host), &pdev->dev); //строка 1103 драйвера at91_mci

if (!mmc) {

ret = -ENOMEM;

dev_dbg(&pdev->dev, "couldn't allocate mmc host\n");

goto fail6;

}

 

 

Но это всё рассуждения вслух. Повидимому дело действительно в борде (mmc_alloc_host - функция инициализирующая структуру MMC, т.е скорее всего не верные настройки чего-либо). Прикладываю всё что связано с AT91, кроме ядра, почемуто не могу его "сохранить как", уже как только не пробовал, не создает новый и всё, даж из под админа... но тот конфиг который выкладывал ранее, насколько помню рабочий должен быть... попробую ещё раз завтра сохранить и выложить ту версию, которая есть. если не поможет то даж незнаю... курить драйвера остаётся.

 

хотя может и в кофиге чтото не включено, версия 3.6 всетаки. вобщем имхо.

 

Была ошибка в выборе типа драйвера и инициализации. Более подробно тут http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...&last#17986

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...