Перейти к содержанию
    

Подача питания через P-канальный мосфет

Гость SUPPORT7/6

Здравствуйте!

 

Всегда подавал питание на VBAT SIM900 через контакты реле (для случая если зависнет то отрубить - разомкнув нормально замкнутые контакты)

Но сейчас потребовалась схема включения через транзистор. Я выбрал P-канальный мосфет с классической схемой включения в разрыв между +4.2В и VBAT.

 

Транзистор P-канальный MOSFET AO3401

(вот тут даташит).

 

Транзистор всеми параметрами подходит (в том числе и очень низким Rds), но перед SIM900 должен быть большой электролит "как можно ближе" да и еще с LOW ESR. Дак вот вопрос в том что я где- то читал здесь что из-за большого первоначального зарядного тока может пробить в принципе MOSFET даже с взятый с большим запасом по току стока. Да и если останется на истоке потенциал, а на стоке резко упадет ниже выходного, то пробьет внутренний диод и/или скорее всего тоже выведет MOSFET из строя

Как эту проблему Вы решаете? если можно хотя бы один пример

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь же, где-то предлагали полевик открывать не сразу, а ШИМом, подзаряжая Конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

Да ШИМом видел. Я некорректно описал проблему - хотел бы резисторами, диодами и т.п. обойтись - т.е. обвесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём причина выбора этого полевика? Может применить что-то более популярное, типа IRLML6401TRPBF?

Использовать ШИМ для заряда конденсатора от источника напряжения надо очень аккуратно.

Если источник выдержит, то может просто полевик взять помощнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как эту проблему Вы решаете? если можно хотя бы один пример

как-то вот так , примерно.

post-42757-1341307127_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
В чём причина выбора этого полевика?

 

То что доступно у меня. Есть еще IRF4905. Посмотрю то, что Вы предлагаете. Спасибо

 

как-то вот так , примерно.

 

Хм... Очень интересно. Большое спасибо. Надо обдумать этот вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В USB устройствах для ограничения inrush тока обычно используют p-mosfet c RC схемой. Вот пример от FTDI (страница 7):

http://www.ftdichip.com/Support/Documents/...or_FTDI_ICs.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вот вопрос в том что я где- то читал здесь что из-за большого первоначального зарядного тока может пробить в принципе MOSFET даже с взятый с большим запасом по току стока. Да и если останется на истоке потенциал, а на стоке резко упадет ниже выходного, то пробьет внутренний диод и/или скорее всего тоже выведет MOSFET из строя

 

Вы не "где- то читайте" а сами считайте. Тогда и вопросов станет меньше.

К примеру у Вас в доке транзистор держит 27А импульсный ток. У Вас найдется в схеме источник (стабилизатор) который такой ток сможет обеспечить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не "где- то читайте" а сами считайте. Тогда и вопросов станет меньше.

К примеру у Вас в доке транзистор держит 27А импульсный ток. У Вас найдется в схеме источник (стабилизатор) который такой ток сможет обеспечить? ;)

Жирная литиевая батарейка при заряде "пустого" жирного конденсатора с низким сопротивлением легко обеспечит такой ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6
К примеру у Вас в доке транзистор держит 27А импульсный ток. У Вас найдется в схеме источник (стабилизатор) который такой ток сможет обеспечить? ;)

 

Я и считаю что стоит 2200 мкФ конденсатор low ESR если у него 0,1 Ом эта ESR то 4,2В/0,1 Ом то получается 42А в первый момент сможет скушать или выдать. Не так уже весело, не правдо ли ;) Или я не так считаю?

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле вполне достаточно 6401. Без всяких тормозных конденсаторов.

Особенно если не ставить слишком больших конденсаторов по питанию модуля. они как-бы не слишком нужны при питании от батареи.

Микрофарад 200 тантала и хорош. А если слабый БП , то 2200 ставить со стороны БП.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не так считаете. У производителя Low ESR конд. есть значения параметра тока для каждого типа. И емкость там вторичное значение имеет. Например есть 330uFx10V и Esr 0,017 Ом. Но ток не более 4000 mA Rms (для 100кГц). Это Extra Low ESR, зато работает этот конд. много лучше чем 2200 мкФ low ESR 0,1 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ток для продолжительных режимов важен, если при подключении батарейки он будет превышен - никакой беды не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не так считаю?

Добавь сопротивление самого ключа(0,06 Ом при 4,5В управления) и сопротивление источника.

4,2/0,16=26,25А даже при нулевом сопротивлении источника(а это да-алеко не так) и при мгновенном переключении транзистора(без подзаряда на переходном процессе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...