Перейти к содержанию
    

Q2698 (Sierra Wireless) 3G HSPA+ module: где купить?

В Элтехе сейчас есть один образец Q2698 для внутреннего тестирования. К концу марта планируется заказ.

Product_Technical_Specification_and_Customer_Design_Guidelines_for_AirPrime_Q2698.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Элтехе сейчас есть один образец Q2698 для внутреннего тестирования. К концу марта планируется заказ.

Это несерьезно. Песни про образцы я слышал еще прошлым летом, типа "к концу года". Хотя... Собственно, сейчас китайцы как раз холидействуют, может их новый год имелся в виду :)

Спасибо за ответ, прояснили ситуацию. перестал надеяться, что где-то там "на облаке" есть склад заваленный Q2698.

Может быть Вы хоть цену примерную озвучить можете, в партиях по 100 штук? Не в России, а отпускная? Хотя,подозреваю, глупый вопрос....

 

Эх... Проехали. Извините, если эмоции зашкаливают. Думал оно есть, а оказалось только планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуете,

по предыдущему опыту работы с SIerraWireless, скажу честно, отбросив романтику - Q2698 это тупиковая ветвь эволюции, сначала Сиерра выпустила Q28 Extreme, как версия 3G модема в этой линейке, но он оказался не просто неудачным, а в буквальном смысле провальным продуктом, потому-что , стабильной работы этого модуля достигнуто не было и соответственно устройств на нем разработано тоже не было. Чтоб как-то эту брешь заткнуть, Сиерра выпустила модуль Q2698 , но в силу того, что модуль достаточно дорогой и совершенно не популярный, дорабатывать его совершенно не спешат, поэтому он и по сей день остается сырым продуктом, на этапе образцов. Мой искренний совет посмотреть в другую сторону.

 

С уважением, Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это несерьезно. Песни про образцы я слышал еще прошлым летом, типа "к концу года". Хотя... Собственно, сейчас китайцы как раз холидействуют, может их новый год имелся в виду :)

Спасибо за ответ, прояснили ситуацию. перестал надеяться, что где-то там "на облаке" есть склад заваленный Q2698.

Может быть Вы хоть цену примерную озвучить можете, в партиях по 100 штук? Не в России, а отпускная? Хотя,подозреваю, глупый вопрос....

 

Эх... Проехали. Извините, если эмоции зашкаливают. Думал оно есть, а оказалось только планируется.

Напишите Вашу почту, отвечу по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

 

Ну, вот и пришло время апнуть тему, с броском Белаза кирпичей в огород Sierra Wireless.

 

ГДЕ обещанные Q2698? А?

Или ЧЕМ его заменить из Q26 серии для сша-канады?

 

Ну, ладно, едем дальше уже без кирпичей. Нет прямой пин-то-пин совместимой замены для Q2687, ищем что-то другое. На крайний случай буду пользовать плату- переходник, по высоте запас есть, конструктив позволяет.

Из Q2687 использовал только FTP сервис и UDP (для доступа к NTP), больше ничего. Надеюсь, что большинство моделей на рынке это уже имеют. (ну, могу наверное FTP надстройку дописать с уровня реализованных модемом портов TCP/UDP). Интерфейс- UART(RX/TX/RTS/CTS), питание-ресет-один_светодиод. Больше ничего не используется. Симка внешняя.

 

Если что-то из условий смешно-неграмотно, поправьте, только спасибо скажу (для меня мобильная связь- это не более чем набор AТ-команд, CDMA от UMTS не отличаю).

1а. сильно желательна работа в диапазоне dual-band mode 900E (extended) / 1800 MHz

1б. нужен диапазон dual-band mode 850/1900 MHz

Диапазоны могут переключатся любым софтовым способом, вплоть до перепрошивки (устройство стационарное)

2. поддержка GPRS для европы

3. поддержка (чего?) для США (GPRS работает крайне плохо)

4. поддержка (чего?) для Канады (GPRS работает крайне плохо)

 

В силу дремучести, собственно в (3) и (4) проясняю сегодня, начиная с Википедии. Пока что такие требования:

Провайдеры в Канаде: TELUS (CDMA, HSPA+ and LTE) , Bell (CDMA, LTE and HSPA+ ?)

Провайдеры в США: Verizon, AT&T (UMTS/HSPA)

 

Сильно хочется чтобы модуль был одобрен к применению этими провайдерами, но непонятно есть ли эта информация в интернете или ее отдельно запрашивать нужно.

 

Вот нашел интересный ресурс, которым пользуюсь как шпаргалкой "что где работает", но может есть и получше?

 

Буду благодарен любым советам.

Рекомендую серию HE910. Удовлетворяет всем поставленным условиям, неполный перечень сертификатов в приложенной картинке. Серийно выпускается уже около года, есть достаточно крупные проекты на нем по всему миру, включая Россию. Если уж нужно сделать совместимый с SW модуль - думаю размеры и низкий профиль позволят сделать переходную плату.

 

Для североамериканского рынка рекомендуются HE910-NAx, подробней в приложенном даташите. 4-диапазонный GPRS для Европы тоже имеется.

 

Если нужны именно сертификаты американских операторов, можно посмотреть в сторону H24 - у него есть сертификаты Bell и AT&T.

Telit_HE910_Family_Datasheet.pdf

post-62326-1360745203_thumb.jpg

MOT_H24_Datasheet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню - на указаные модемы 910 серии уже есть одобрение и сертификаты AT&T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Выбор не сделан, продолжаю копать....

 

Проверил по диагонали, что же реально пользуют в северных америках (хотя мне сказали, что нужен HSPA):

 

Пока что соленое превращается в зеленое: там у них за океаном оказывается CDMA гораздо сильнее развито чем GSM/HSPA, как результат- только AT&T его и не имеет. То есть получается, что для беспроблемной связи нужно что-то уровня CDMA2000 1xRTT / EVDO. И очень хорошо иметь HSPA. Что интересно, все имеют LTE, но опыта использования M2M модемов с LTE не видно.

насколько я понимаю, CDMA2000 + HSPA модулей не существует в принципе, они из разных корней растут. A WCDMA и CDMA2000 не совместимы.

 

Интересно, кто-нибудь может сказать, "Q26 Elite" (SW) модуль существует? Или это что-то из той же области как Q2698 ?

 

скорее всего и то и другое нужно (где-то CDMA, почти везде HSPA), собственно для чего изначально Q26 серия и закладывалась: менять модуль в зависимости от требований оператора связи.

 

Напишите Вашу почту, отвечу по ценам.

ruslan2773 (тут рыбу заворачивали) маилтчкру без пробелов.

Больше интересуют планы производства чем планы поставок. все равно изготовление не в СНГ.

Ну и Q26 Elite тоже интересует до кучи.

Thanks in advance, как говорится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Выбор не сделан, продолжаю копать....

 

Проверил по диагонали, что же реально пользуют в северных америках (хотя мне сказали, что нужен HSPA):

 

Пока что соленое превращается в зеленое: там у них за океаном оказывается CDMA гораздо сильнее развито чем GSM/HSPA, как результат- только AT&T его и не имеет. То есть получается, что для беспроблемной связи нужно что-то уровня CDMA2000 1xRTT / EVDO. И очень хорошо иметь HSPA. Что интересно, все имеют LTE, но опыта использования M2M модемов с LTE не видно.

насколько я понимаю, CDMA2000 + HSPA модулей не существует в принципе, они из разных корней растут. A WCDMA и CDMA2000 не совместимы.

 

Интересно, кто-нибудь может сказать, "Q26 Elite" (SW) модуль существует? Или это что-то из той же области как Q2698 ?

 

скорее всего и то и другое нужно (где-то CDMA, почти везде HSPA), собственно для чего изначально Q26 серия и закладывалась: менять модуль в зависимости от требований оператора связи.

 

 

ruslan2773 (тут рыбу заворачивали) маилтчкру без пробелов.

Больше интересуют планы производства чем планы поставок. все равно изготовление не в СНГ.

Ну и Q26 Elite тоже интересует до кучи.

Thanks in advance, как говорится :)

Чекайте почту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил по диагонали, что же реально пользуют в северных америках (хотя мне сказали, что нужен HSPA):

 

Пока что соленое превращается в зеленое: там у них за океаном оказывается CDMA гораздо сильнее развито чем GSM/HSPA, как результат- только AT&T его и не имеет. То есть получается, что для беспроблемной связи нужно что-то уровня CDMA2000 1xRTT / EVDO. И очень хорошо иметь HSPA. Что интересно, все имеют LTE, но опыта использования M2M модемов с LTE не видно.

насколько я понимаю, CDMA2000 + HSPA модулей не существует в принципе, они из разных корней растут. A WCDMA и CDMA2000 не совместимы.

 

скорее всего и то и другое нужно (где-то CDMA, почти везде HSPA), собственно для чего изначально Q26 серия и закладывалась: менять модуль в зависимости от требований оператора связи.

 

Больше интересуют планы производства чем планы поставок. все равно изготовление не в СНГ.

Для того же закладывалась и 910 серия Telit. "Need another technology? Just pick another xE910 and go!" :) Посмотрите CE910 и DE910. Модули серийно выпускаются, есть одобрение Verizon и Sprint. Образцов, к сожалению, на складе нет, но можем привезти, обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Поверьте, ни одного упомянутого в этой теме типа не забыл, всех типов обсмотрел в интернете, многим даже заглянул в документацию.

 

В силу нескольких причин сейчас фаворитом гонки является SIM5320A:

1) У нас в Европе он сможет работать в 2G режиме ( так как имеет GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 )

2) у них там дополнительно и в 3G режиме сможет (так как UMTS/HSDPA, 850/1900

3). цена за модуль хорошая (в китае вижу $43 в розницу), думаю раза в 2 выиграю по сравнению с Q2698.

4) Замечательная цена на кит и доставабельность: кит с таким запаянным модулем из Китая $130 (вместе с 4-дневным DHL, если не шутят). .

5) дружественный корпус (У некоторых модемов LGA пады в два ряда или еще хуже)

6) возможность сэкономить еще и на разъемах (ну, это любого монтируемого в плату модуля касается, если в основную плату впаивать).

7) доставабелен почти что на каждом китайском углу.

 

 

Где же минусы? Я уверен, что они есть! :)

 

пока вижу один: если на прием данных он держит HSDPA 3.6, то на передачу только UMTS R99 (384Kbps). У меня трафик небольшой, скорость не пугает. Пугает то, поддерживают ли эту R99 сети, гордо именуемые "HSPA+" ?

Судя по тому, чем я начитался- все эти надстройки над UMTS, то есть R99(UMTS)/HSDPA модуль обязан работать в сети HSPA, а модуль HSPA обязательно будет работать в сети HSPA+. Википедия говорит, что "HSPA+ enhances the widely used WCDMA (UMTS) based 3G networks with higher speeds for the end user"

вопрос к гуру: это так?

 

А, нет, еще один: мне совсем не нужен GPS. И антенну его некуда приматывать, так что даже как часы не подойдет сейчас, да и выключаю я все между сеансами связи. Но он там есть. Надеюсь, что хоть обесточить GPS можно чтоб не кушал.

 

Где еще подводные камни?

 

Вот если бы SIMCOM еще куда-нибудь вместо GPS всунул CDMA EV-DO :) но это так, мало кому нужно.

В этом смысле впечатлил SW SL9090: все в одном флаконе., и HSPA+ и CDMA. Но и цена тоже, похоже, на высоте. Дешевле выходит на плате несколько Симкомовских модулей развести и впаивать нужный (благо корпус позволяет легко впаять вручную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если на одно и то же место сажать, то...

 

WCDMA - SIM5216

 

EVDO - SIM6216 - http://www.funrock.com.hk/pdf/sim6216%20spec.pdf

В китае купить не проблема, нам EVDO дают только под крупный проект.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас главный вопрос может ли SIM5320A (UMTS/HSDPA3.6) модуль работать в HSPA+ сети. Как можно это проверить заочно? Какие характеристики сети смотреть?

 

Хотя, если продолжить размышления, то и любой просто UMTS модем должен работать в HSPA+ сети? тогда поле для выбора серьезно увеличивается.....

Скорости точно хватает любой (даже GPRS хватало), главное чтобы с сетью корректно работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...