Перейти к содержанию
    

Сколько просить за разработку сигнализации?

спасибо за развернутый ответ. завтра буду общаться с заказчиком. даже и не знаю с чего начать. Сразу "мне нужно 150 тысяч рублей", или "что вы готовы за это заплатить", с чего вообще начать?

 

Заказчик не скажет, он хитрый. Он сам Вас спросит "Сколько?"

 

И дело тут не только в том, что он покупатель, а Вы продавец. Такая стратегия торга просто выгодна, заказчик сразу исключает риск переплатить лишку. А ваша цена - это просто предмет для торга и обсуждения. Заказчик представляет себе примерную цену на "рынке", но захочет, чтобы озвучили Вы.

 

Может Вам срочно деньги нужны? или Вы не представляете реальную цену.

Цель всякой коммерческой организации - получить максимальную прибыль, а не получить какую-нибудь и поделиться с Вами.

 

Вообще, идеально для всякого исполнителя было бы обладать инсайдом, сколько заказчик готов заплатить реально :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Халява вообще ...

Неужели документацию на готовое серийное изделие, пользующееся спросом на рынке, можно приобрести за 150 т. р. ?

Ну можно и с другой стороны глянуть. Неужели уважаемый andrey74, получающий по его словам 25 тысяч в месяц на своей работе, не сделает толковый проект несложной сигналки с толковой документацией за... 150/25... ~полгода? :)

 

Прочитал еще одну фишку. Может кто-то, у кого есть в этом опыт, подтвердит или опровергнет.

За работу ООО, даже если за ним стоит один человек, платят больше, чем просто аутсорсеру. Такова психология заказчика.

 

Если кому интересно: http://www.the-village.ru/village/hopesand...em-mikrobiznese

 

спасибо за развернутый ответ. завтра буду общаться с заказчиком. даже и не знаю с чего начать. Сразу "мне нужно 150 тысяч рублей", или "что вы готовы за это заплатить", с чего вообще начать?

Советую Вам начать с расспроса, как написал ув. zltigo. В каком виде заказчик хочет получить проект? Какая документация должна идти в комплекте? Акцентировать внимание закачика на ключевых моментах, определяющих цену передачи проекта. А именно. Отрыт ли код? Хорошо документирован для будущей поддержки? Будете ли Вы сопровождать проект? ИМХО, можно попросить завышенную с т.з. заказчика цену, но договориться о поддержке кода на начальном этапе производства, когда есть риски того, что полезут различные косяки. Ну и так далее.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ладно, буду терроризировать заказчика, опыт набирать.

:biggrin: ...не тешьТЕ себя иллюзиями...))) Ваш ЗАКАЗЧИК :

Одна охранная фирма предложила мне выкупить разработку

:rolleyes: СПЕЦИАЛИСТ в области охраны , в просторечии = СТОРОЖ!!! :lol: ... т.е. Вам сразу предъявят девайс за 5 юаней, в качестве альтернативного решения, и склонят к ТРУДу за ЕДУ... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппелировать к цене за штуку серийного экземпляра в контексте обсуждения цены за проект может только совсем незнамо кто. Такому «заказчику», который делает вид, что не понимает, почему в розницу купленная охранка стоит всего нцать рублев, «давай досвидания» без лишних препирательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: ...не тешьТЕ себя иллюзиями..

Стараюсь как можно реальнее подойти к вопросу, чтобы, действительно, не тешить себя иллюзиями.

интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там всё правда, только я почему то думал что это всё общеизвестные вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такому «заказчику»......... «давай досвидания» без лишних препирательств.

:biggrin: Лично я , других не видел!!! Всем чтоль : «давай досвидания» ?! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще одну фишку. Может кто-то, у кого есть в этом опыт, подтвердит или опровергнет.

За работу ООО, даже если за ним стоит один человек, платят больше, чем просто аутсорсеру. Такова психология заказчика.

Скажу так - я вообще удивляюсь, что аутсорсеру (частному лицу) вообще кто-то что-то ещё и платит. С ООО можно заключить договор, внести аванс и прописать штрафные санкции за срыв поставки или разработки. Арбитражный суд никто не отменял, особенно если ООО владеет каким-то весомым имуществом. Даже если за ООО стоит один человек - это только подтверждает его серьёзные намерения работать на рынке. Также везде, куда ни глянь, нужен так или иначе расчётный счёт, большинство поставщиков компонентов по вменяемым ценам не хотят работать за наличный расчёт.

А что взять с аутсорсера, какие гарантии (если он хотя бы не ИП, ЧП или ПБОЮЛ) ? Как оплачивать его работу, чёрным налом ?

 

Возьмём ту же сигнализацию. Произведёт заказчик 1000 штук изделий по документации, купленной у ТС. Если вся партия окажется неработоспособной (по любым причинам) - кто окажется крайним ? Заказчик. Это он попал на деньги. Вряд ли у ТС с зарплатой в 25 т.р. окажется сумма для покрытия убытков. А если заказчик продаст эту сигнализацию, и она откажет в самый неподходящий момент у покупателя, и у него уведут машину в 3 млн. руб. - кому придут промывать мозг ? Опять же заказчику. А будь ТС юридическим лицом и сигнализацию бы разработал по договору с заказчиком - это была бы совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так - я вообще удивляюсь, что аутсорсеру (частному лицу) вообще кто-то что-то ещё и платит.

 

Платят потому что ДЕШЕВЛЕ !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerber, я вообще не понимаю, почему нанимают сотрудников без квартирного залога. Если вдруг что-то откажет и выйдет из строя установка на миллиард долларов? Кто тогда будет крайним? С кого взять?

 

Таким образом, существуют риски, которые предприниматели несут, покупая товары и услуги. И если оказалось, что они ненадлежащего качества уже после подписания акта приемо-передачи, то что изменит договор? Какой идиот будет заключать его на кабальных для себя условиях?)) Ни одно лицо, задействованное в разработке сигнализации, включая ООО, не будет брать на себя ответственность (закрепляя в договоре) за пропажу автомобиля, за исключением юр. лица, установившего сигнализацию на автомобиль. Есть страховка в конце концов. И нет неугоняемых автомобилей.

 

Фирма покупает разработку полностью, она и несет дальше все риски и всю полноту ответственности. А кто ее разработал (штатный сотрудник, наемный аутсорсер-инженер или ООО), не играет никакой роли. Ну и наконец, аутсорсер может (и должен) работать тоже по трудовому договору (по договору найма), и налог за него заплатит нанимающая сторона (к вопросу о черном нале). Ответственность в таком договоре может быть так же прописана. Но, разумеется, в рамках приличия. Иными словами безо всякой ответственности за угнанный автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gerber, я вообще не понимаю, почему нанимают сотрудников без квартирного залога. Если вдруг что-то откажет и выйдет из строя установка на миллиард долларов? Кто тогда будет крайним? С кого взять?

Отчего же? С залогом. ;) Если у Вас есть квартирка в собственности или иное имущество и ценности - Вы отвечаете этим имуществом за все свои действия, которые нанесли материальный ущерб физическим или юридическим лицам. Главное, чтобы было чем отвечать.

Ну и наконец, аутсорсер может (и должен) работать тоже по трудовому договору (по договору найма), и налог за него заплатит нанимающая сторона (к вопросу о черном нале). Ответственность в таком договоре может быть так же прописана. Но, разумеется, в рамках приличия. Иными словами безо всякой ответственности за угнанный автомобиль.

Не нужно подменять понятия. Трудовой договор не гарантирует достижения результата разработки, однако оплачивать труд работника (пусть даже и пустой по факту) обязывает. И не только труд, но и налоги, выплаты во всевозможные социальные фонды за работника, вести его трудовую книжку и т. п. Это уже никакой не аутсорс.

По моей практике к аутсорсу частного лица фирмы прибегают в одном единственном случае - выкупить у частного лица его готовый опыт, наработанный ранее в других конторах, в ракурсе одной конкретной проблемы, решение которой силами своих специалистов (которых нужно оплачивать ежемесячно) может растянуться надолго. И уже довести до ума своими силами.

А так вот - взять и заказать ключевую разработку частнику-аутсорсеру со стороны, это всё фантазии. Слишком велики риски.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого залога нет. Человек отвечает в порядке уголовного и административного законодательства за прямой или косвенный вред, умышленно причиненный другому лицу.

Результат работы к этому не относится. Или Вы с трудовым кодексом в руках возьметесь это оспорить? Если человек добросовестно выполнял свою работу, но у фирмы случилось убытки, то риски предпринимателя.

 

Мы говорим же не о фантазиях, и не о том, что конкретно Вы понимаете под аутсорсерами. А о том, почему платят аутсорсеру.

Вести трудовую Вы его не обязаны, а вот налоги за него заплатить -- да. Если я правильно понял, то аутсорсер для Вас неразрывно связан с черным налом.

 

Трудовой договор не гарантирует достижения результата разработки, однако оплачивать труд работника (пусть даже и пустой по факту) обязывает.

Совершенно верно. Это риск, который берет на себя бизнесмен, который хочет и может заниматься бизнесом.

 

Кстати сказать, с ООО, за которым стоит аутсорсер, Вы также ничего толком не взыщите. Может быть, офисную технику аутсорсера. На то оно и ООО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под аутсорсом я понимаю работу частного лица на фирму без заключения трудового договора, внештатно. И там, где заключается трудовой договор, пусть даже временный - заканчивается аутсорс. Ещё одним признаком аутсорса является оплата результата работы, а не процесса.

Поэтому законных механизмов воздействия на аутсорсера-частника, если что-то пошло не так, как ожидалось, кроме взывания к совести, у фирмы нет. Но нет и обратного - механизма истребования денег, когда работа выполнена. Поэтому сотрудничество может строиться только на взаимном доверии, или предметом разработки может выступать какая-то несущественная, мелкая для фирмы тема. Поэтому и оплата частнику гораздо ниже, чем фирме, ну и возврат НДС никто не отменял.

С ООО взыскать что-то безусловно сложнее, чем с ИП, если это ООО "Василий Пупкин" с уставным капиталом в 10 тыс. руб, ибо директор Пупкин В.И. не отвечает личным имуществом по обязательствам ООО, которое он создал. Однако при наличии договора и его неисполнении можно подать в суд иск, при этом будет арестован расчётный счёт ООО, приостановить деятельность ООО до погашения долгов, вплоть до процедуры банкротства.

===========

UPD: А вообще-то самое главное - это имя. Если вы заработали себе имя, репутацию в своей среде - то ваши услуги будут отрывать с руками и за большие деньги вне зависимости от того, аутсорсер вы или ООО. :yeah:

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мы друг друга поняли. Подписываюсь под каждым словом.

Только отмечу, что договором надо все ж таки фиксировать финансово-трудовые взаимоотношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же? С залогом. ;) Если у Вас есть квартирка в собственности или иное имущество и ценности - Вы отвечаете этим имуществом за все свои действия, которые нанесли материальный ущерб физическим или юридическим лицам. Главное, чтобы было чем отвечать.

 

Это Вы ещё упустили посчитать упущенную прибыль. За упущенную прибыль тоже должен аутсосер ответить собственной шкурой и органами :biggrin:

 

Спасибо, развеселили!

 

Естественно, никакой ответственности аутсосер не несёт, за исключением той, которую он сам взял на себя по договору.

 

Никакого залога нет. Человек отвечает в порядке уголовного и административного законодательства за прямой или косвенный вред, умышленно причиненный другому лицу.

Результат работы к этому не относится. Или Вы с трудовым кодексом в руках возьметесь это оспорить? Если человек добросовестно выполнял свою работу, но у фирмы случилось убытки, то риски предпринимателя.

 

Мы говорим же не о фантазиях, и не о том, что конкретно Вы понимаете под аутсорсерами. А о том, почему платят аутсорсеру.

Вести трудовую Вы его не обязаны, а вот налоги за него заплатить -- да. Если я правильно понял, то аутсорсер для Вас неразрывно связан с черным налом.

 

Трудовой договор не гарантирует достижения результата разработки, однако оплачивать труд работника (пусть даже и пустой по факту) обязывает.

Совершенно верно. Это риск, который берет на себя бизнесмен, который хочет и может заниматься бизнесом.

 

Кстати сказать, с ООО, за которым стоит аутсорсер, Вы также ничего толком не взыщите. Может быть, офисную технику аутсорсера. На то оно и ООО :)

 

Совершенно верно. Предприниматель только потому и зовется предпринимателем и присваивает всю прибыль, что несет все риски своего предприятия. Другое дело, что не все бизнесмены знают об этом, а некоторые даже знают, но прикидываются, что не знают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...