Перейти к содержанию
    

АЦП в ATXMega

Проблема с АЦП в ATXMega A1.

 

Имею однополярный режим (со знаком или без - результаы по сути сходные).

AVCC - 3В

Опора на АЦП - 3В

Сигнал меняется от 0 до 3В. (плавно потенциометром)

 

Результат - гдето в районе 2,5В оцифрованный сигнал уже "подрезается" - АЦП выдает максимальное значение - 4095 (режим без знака).

Получается при опрном сигнале в 3В, я имею динамический диапзон для цифруемого сигнала ~2,5В ???????????????????????????????????????????

 

Помогите, для меня момент важный

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(плавно потенциометром)

Можно попробовать поменять номиналы.

 

 

Результат - гдето в районе 2,5В оцифрованный сигнал уже "подрезается" - АЦП выдает максимальное значение - 4095 (режим без знака).

Какой делитель используется для АЦП? Попробуйте понизить частоту преобразования - на высоких частотах оцифровки что-то такое вроде было.

 

PS. Ну и код настройки и использования АЦП не помешал бы - может там что-то не так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для XMEGA A3 VREF Reference voltage не больше Vcc-0.6

Это если опора внешняя.

Внутренняя VCC/1.6 или 1В.

 

Спасибо большое. Вероятно дело в этом. У меня внешний VREF, равный питанию (3В).

Но ни как в даташите не могу четко найти что VREF=Vcc-0.6 не больше. Тольк косвенно. Буду признателен если место подкажете. Почитаю повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Вероятно дело в этом. У меня внешний VREF, равный питанию (3В).

Но ни как в даташите не могу четко найти что VREF=Vcc-0.6 не больше. Тольк косвенно. Буду признателен если место подкажете. Почитаю повнимательней.

34.5 ADC Characteristics

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...