Перейти к содержанию
    

Настройка радиопередатчика 27 МГц

Нужно изготовить радиопередатчик, на частоту 27 МГЦ, мощность около 5 Вт. Не могу разобраться с настройкой, на выходе имеется очень слабый сигнал. Мне нужно сделать копию уже собранного передатчика, который хорошо работает, но имеет очень странную схему, где нечего настраивать. Все катушки выполненны на резисторах, на которых намотана проволока. С генератором все понятно, там ставиться параллельно катушке конденсатор (его подбором и настраивают на генерацию) Непонятно с остальными дросселями, нужно ли их как-то подбирать или они почти ни на что не влияют, тогда из-за чего вообще на выходе может быть очень слабый сигнал? Сам я первый раз столкнулся с настройкой передатчиков, поэтому еще вопрос по алгоритму настройки таких схем, и какие приборы для этого необходимые. Пожалуйста помогите :( , очень надо настроить (шеф уже бегает руками машет :maniac: )

post-11764-1133897888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои скромные познания подсказывают, что надо настраивать фильтр перед антеной (L3-L4). Можно по максимуму сигнала. Можно с помошью генератора и осцила. С генератором и осцилом проще ориентироваться в какую сторону подстраивать.

 

Могу быть не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а еще есть какие-нибудь мнения по поводу этой схемы.

И каким образом можно настроить L3, L4 если это резисторы с проволокой? Намотать большое количество этих дросселей а потом тыкать их в плату до получения наибольшей мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти индуктивности могут выполнять 2 функции(одновременно):

1. ФНЧ

2. Согласование с нагрузкой.

В первом случае надо проконтролировать полосу пропускания,

Во втором - настроить "подьём" характеристики этого фильтра на частоту передатчика.

 

Я бы, хотя бы при настройке, немного подсместил бы VT3. При настройке контуров сместить выходной транзистор тоже не помешает. Избирательные системы рекомендую настраивать при работе в режиме класс А, потом переводить на С. так что вместо задающего генератор ставишь ГУН, на выходе осилл и снимаешь АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепь L3, L4, C13, C14, C15 - это двойной П-контур: он обеспечивает избирательность и согласование с нагрузкой (антенной). Настраивать его можно как изменением L так и C. Все это делается при подключенной антенне, а лучше при ее эквиваленте - по закону только последний вариант. Интуктивности конечно не подстраиваемые, поэтому варьируете емкости, а после настройки заменяете постоянными. Что такое П-контур много написано, навскидку могу порекомендовать книгу "Асеев - Колебательные цепи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно изготовить радиопередатчик, на частоту 27 МГЦ, мощность около 5 Вт. Не могу разобраться с настройкой, на выходе имеется очень слабый сигнал. Мне нужно сделать копию уже собранного передатчика, который хорошо работает, но имеет очень странную схему, где нечего настраивать. Все катушки выполненны на резисторах, на которых намотана проволока. С генератором все понятно, там ставиться параллельно катушке конденсатор (его подбором и настраивают на генерацию) Непонятно с остальными дросселями, нужно ли их как-то подбирать или они почти ни на что не влияют, тогда из-за чего вообще на выходе может быть очень слабый сигнал? Сам я первый раз столкнулся с настройкой передатчиков, поэтому еще вопрос по алгоритму настройки таких схем, и какие приборы для этого необходимые. Пожалуйста помогите :( , очень надо настроить (шеф уже бегает руками машет :maniac: )
Вообще-то схема не очень удачная в целом. Рекомендую просмотреть архив журналов Радио (www.radio.ru), или сайт радиолюбителей (вот здесь) для выбора приемлемого решения. От себя могу сказать, что 5 Вт получить в такой схеме вряд ли получится - выходной каскад обязательно нужно сделать с трансформаторным согласованием. Транс нужно ставить вместо дросселя L1, например, вот так:

 

post-4987-1133971853_thumb.jpg

 

При этом контур L1C12 должен быть настроен на рабочую частоту передатчика. Емкости (хотя бы С13 и С15) двойного П-фильтра нужно обязательно сделать подстраиваемыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...