Перейти к содержанию
    

ModelSim отображает шину как один провод

Всем доброго времени суток.

Наткнулся на непонятный глюк (а может я что не понял) моделсима. Компилирую свой vhdl-файл в библиотеку work моделсима. Создаю входные сигналы (правой кнопкой по entity -> "Create wave"). Он создает сигналы с правильными именами, но неправильной разрядностью. Все шины он отображает как одиночные провода. Соответственно и значения им присваивает однобитовые. Симуляцию выполняет, но там полный швах выходит,белиберда. Методом тыка щелкнул по шине, нажал "Group", потом Ок, после чего моделсим задумался, вылетел. После перезапуска стал нормально отбражать шины и правильно проводить симуляцию. Вторично у меня такое шаманство уже не проходит. Причем на другом файле все нормально. Он по сути отличается только тем, что там описания generic перед описанием портов нет, ну и соответственно разрядность шин указана явно, а не через эти самые generic константы.

 

Можно еще добавить, что в командной строке при добавлении шины в нормальном варианте моделсим пишет следующее:

wave create -pattern none -portmode in -language vhdl -range 23 0 /mixer/data

 

А в глючном:

wave create -pattern none -portmode in -language vhdl -range {} {} /delay/data

 

Пробовал силой ему впихнуть команду:

wave create -pattern none -portmode in -language vhdl -range 7 0 /delay/data,

безрезультатно. И не ругнулся, и шину нормальную не создал - опять один провод с именем data

Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файлы прикрепите. Какая версия ModelSim?

ModelSim SE PLUS 6.5b

 

Глючный файл DELAY, другой - нормальный

DELAY.vhd

INTERPOLATOR_MIXER.vhd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовали запустить моделирование без оптимизации? порой пропадают отдельные глюки. Не факт что поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовали запустить моделирование без оптимизации? порой пропадают отдельные глюки. Не факт что поможет.

хрень то уже появляется при создании входных сигналов, т.е. до симулирования как такового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки попробовал отключить оптимизацию: зашел в Compile -> Compile Options. Поставил галку Disable optimtzations by using -O0. Нажал Apply. Он мне начал писать на консоли ошибки какие-то типа файл modelsim.ini не найден и т.д. Короче после этого все заработало. Причем галка Disable optimtzations by using -O0, которую я ставил, сбросилась.. но все работает.

Сдается мне, это шаманство из разряда того, что я писал в своем первом посте..

 

З.Ы. Команды на консоли при добавлении сигналов не изменились что самое интересное.

Изменено пользователем RoadRunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мышкой в моделсиме никто не работает, почитайте темы на форуме как скрипты для него писать и help тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже перепробовал.

В общем пока что самым доступным вариантом мне представляется тупо убрать generic. Как только убираю generic-параметр из разрядности шины (явно задаю), шина начинает нормально отображаться, но симуляция все равно неправильная. Убираю другой generic-параметр - все ровно начинает работать, и шины нормально рисуются, и симуляция похожа на правду.

 

Мне интересно, ни у кого что ли подобных проблем с generic-параметрами не возникало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vsim -novopt попробуйте, или запустить simulate without optimization мышкой

спасибо за совет, я теперь только так и запускаю, мало ли что он там наоптимизирует...

Но это не помогает. Если он при команде Create wave отобразил шину как один провод, тут уж как ни запускай, а симуляция все равно неправильная будет.

Такое ощущение, что ему generic-параметры заранее отдельными командами надо задавать. Попробовал этот вариант через команду set - не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...