Перейти к содержанию
    

Интерполяция сплайнами методом Акимы

Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробное описание (или алгоритм, программы не нужны) интерполяции функций сплайнами по методу Х. Акимы.

 

PS Если на русском языке вообще будет замечательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробное описание (или алгоритм, программы не нужны) интерполяции функций сплайнами по методу Х. Акимы.

 

PS Если на русском языке вообще будет замечательно...

 

Комментарий к коду http://www.mathworks.de/matlabcentral/file...content/akima.m

 

Hiroshi Akima, Journal of the ACM, Vol. 17, No. 4, October 1970, pages 589-602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно найти...

В интернете http://student.ndhu.edu.tw/~u9111023/akima.pdf

 

ЗЫ а зачем именно Акима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете http://student.ndhu.edu.tw/~u9111023/akima.pdf

 

ЗЫ а зачем именно Акима?

начальник сказал, что вот для этого применяют на этапе интерполяции/апроксимации, вместо полиномов (обработка аудио)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно так и есть, но по моим дилетантским представлениям сплайн Акимы - это угода визуальной красоте аппроксимирующей кривой в ущерб точности и количеству вычислений. По сути это тот же кубический Эрмитов сплайн с определенным (не самым оптимальным по точности и количеству операций) методом расчета первых производных в краевых точках интервала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно так и есть, но по моим дилетантским представлениям сплайн Акимы - это угода визуальной красоте аппроксимирующей кривой в ущерб точности и количеству вычислений. По сути это тот же кубический Эрмитов сплайн с определенным (не самым оптимальным по точности и количеству операций) методом расчета первых производных в краевых точках интервала.

я тоже об этом ему говорил, а также говорил что чаще применяют полимальные методы (например Лагранжа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть большой выбор: переубеждать начальника без тестов, протестировать Акиму и ещё несколько других алгоритмов и показать сравнительные результаты, просто дать ему Акиму и забыть :)

 

Кстати, если вы ещё не читали мою по наивности начатую 10-страничную эпическую тему на второй странице этого раздела (а судя по тому что не знаете откуда взять Акиму - не читали :) ), рекомендую - как беллетристику и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я сделать интерполяцию методом Акимы. Прочитал обе темы Электроникса, открыл упоминаемые ссылки.

Хочу понять, в чем суть. Может, кто-то уже продвинулся по Акиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится. С производными Акима обращается слишком вольно.

 

Придумался один вариант. Тот же сплайн Эрмита - кубический полином, проходящий через две средние из 4-х точки, и производные в этих двух точках, как среднее геометрическое наклонов предыдущего и следующего сегментов. Если бы было среднее арифметическое - был бы сплайн Катмулла-Рома. А так получится без выбросов (когда одна из производных равна 0 то и результирующий наклон будет 0). Не уверен, что этого хочу. :rolleyes: Придумать бы что-нибудь промежуточное.

 

Среднее геометрическое не годится. Знак производной теряется.

Попробовал не среднее арифметическое наклонов, а меньшее значение, например, в 2 раза меньше. Выбросы меньше, но кривится сигнал.

P.S. И это тоже в природе существует:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D1%82%D0%B0

Кардинальный сплайн. Самая последняя формула, где 'c' определяет...

Но, похоже, остановлюсь на т.н. базовом, когда c = 0. Ровнее синусы выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал шаблон классов для интерполяции с использованием сплайна Акимы. Если надо можно обсудить детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо. Я понял, что мне надо кубический полином с непрерывной первой производной. Я в Матлабе перебрал штук 6 вариантов, остановился на этом.

Акима - шарлатан. Его интерполяция кривит синус, как бог черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акима не шарлатан. Его сплайн очень близок к линейной интерполяции, его применяют в приложениях где критично появление побочных выбросов между сильно отличающимися отчётами. На мой взгляд для сигналов используемых в ЦОС подходит обычный кубический сплайн, т.к. инертность между отчётами все же должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на нем я и остановился. Кубический сплайн Катмулла-Рома.

Сплайн Акимы не имеет свойства линейности, так, кажется, называется. Интерполяция суммы функций не равнв сумме интерполяций функций. Вот в чем шарлатанство. Нарисовал некую кривулину... Ну да ладно, где-то можно использовать, но не в ЦОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...