Перейти к содержанию
    

Подскажите, как рассчитать согласующие резисторы (терминаторы) ?

Коллеги, подскажите, как рассчитать согласующие резисторы (терминаторы) ?

 

Схема содержит АЦП с последовательным синхронным интерфейсом с тактовой 8,192 МГц, соединенный с DSP; микроконтроллер LPC2468 с SRAM 55 нс.

 

Плата 4-слойная. Стек слоев Top 0,018 – препрег 0,12 – GND 0,018 – ядро 1,0 – Power 0,018 – препрег 0,12 – Bottom 0,018. При ширине дорожки 0,2 получаю характеристическое сопротивление Zo = 50 Ом (microstrip).

 

Хочу сделать правильное согласование всех линий тактовых сигналов, синхронного интерфейса между АЦП и DSP, микроконтроллером и памятью. Хочу поставить последовательные резисторы 0603 или 0402 вблизи источника сигнала. Номинал, мне представляется, надо выбирать в диапазоне 22-47 Ом. Чтобы выбрать этот номинал, надо вычесть из Zo импеданс выхода микросхемы или генератора. Вот только где его взять и как рассчитать? В даташитах на АЦП, DSP, MCU такие характеристики не попадаются. Проштудировал High-Speed Design - конкретных цифр нет.

 

Подскажите, как правильно выбрать номинал резисторов-терминаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь сборки 33 ома и всё будет работать.
:-) А почему не 22 Ом ???

 

Нее, мне надо расчет, хотя бы приблизительный, но расчет.

 

Вот сейчас плата имеет препреги по 0,3, а ядро 0,7. В итоге Zo = 80 Ом при дорожке 0,2. Туда тоже ставить 33 Ом прикажете? Или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо плату проверить на целостность сигналов и подобрать параметры резисторов.
На целостность... Дык нету осциллографа с хорошей полосой, максимум 200 МГц. А мне кажется, чтобы увидеть эффективность этих резисторов с учетом резких фронтов сигналов (1-2 нс) - надо 1-4 ГГц полосу. Или я не прав?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляньте документ, стр.9, может поможет.

А еще гляньте "High speed signal propagation", там есть типа подобного вопроса. Нашел, стр.419

slla284.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляньте документ, стр.9, может поможет.

А еще гляньте "High speed signal propagation", там есть типа подобного вопроса. Нашел, стр.419

Спасибо, сейчас посмотрю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-) А почему не 22 Ом ???

Нее, мне надо расчет, хотя бы приблизительный, но расчет.

Вот сейчас плата имеет препреги по 0,3, а ядро 0,7. В итоге Zo = 80 Ом при дорожке 0,2. Туда тоже ставить 33 Ом прикажете? Или больше?

 

..а вы согласуйте по входу , 160 ом на питание и 160 ом на землю . Самый точный расчёт - никто не придерется.

з.ы.

у вас схема скоростная, вам оплошать никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Схема содержит АЦП с последовательным синхронным интерфейсом с тактовой 8,192 МГц, соединенный с DSP; микроконтроллер LPC2468 с SRAM 55 нс.

...

 

А длина проводников у Вас какая от процессора до АЦП?

У Вас они витой парой соединены или на плате?

 

Если на плате, то на таких частотах согласование особо не требуется.

Ставьте любое от 10 до 100ом последовательно чтобы фронты не особо крутые и не особо пологие были.

 

Если трасса короткая (<50мм), то можно вообще не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А длина проводников у Вас какая от процессора до АЦП?

У Вас они витой парой соединены или на плате?

 

Если на плате, то на таких частотах согласование особо не требуется.

Ставьте любое от 10 до 100ом последовательно чтобы фронты не особо крутые и не особо пологие были.

 

Если трасса короткая (<50мм), то можно вообще не ставить.

Да, сигналы идут по плате, никакой витухи нет. Длина проводников - по разному, от 2 до 8 см.

Не согласовывать нельзя - частоты не высокие, согласен, но фронты очень резкие, они без согласования приводят к излучению от дорожек в диапазоне 100 МГц и выше. А у нас аналоговые прецизионные схемы на этой же плате, шумы от цифры проникают ощутимо.

 

Нашел у кого есть осцилл на 4 ГГц, буду договариваться поиграться, попробуем подобрать номинал терминатора ручками. Вообще очень заманчиво HyperLynx, но имхо у меня времени не хватит его освоить сейчас ради этой задачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень заманчиво HyperLynx, но имхо у меня времени не хватит его освоить сейчас ради этой задачки.

Там всё не так и сложно, для того, чтоб разобраться, как промоделировать форму одиночного сигнала, потребуется меньше одного дня (при наличии готовых ibis моделей для ваших микросхем). А вот с учётом взаимного влияния - всё гораздо сложнее. На http://megratec.ru есть довольно подробный мануал, но требуется регистрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сигналы идут по плате, никакой витухи нет. Длина проводников - по разному, от 2 до 8 см.

Не согласовывать нельзя - частоты не высокие, согласен, но фронты очень резкие, они без согласования приводят к излучению от дорожек в диапазоне 100 МГц и выше. А у нас аналоговые прецизионные схемы на этой же плате, шумы от цифры проникают ощутимо.

 

Нашел у кого есть осцилл на 4 ГГц, буду договариваться поиграться, попробуем подобрать номинал терминатора ручками. Вообще очень заманчиво HyperLynx, но имхо у меня времени не хватит его освоить сейчас ради этой задачки.

 

Вопрос насколько важны такие крутые фронты, они же и по питанию импульсные помехи создают. Такие крутые фронты имеет смысл применять для тактовых сигналов если существуют жесткие требования к фазовым шумам и стабильности частоты дискретизации.

В Вашем случае как я понял управление АЦП осуществляется процессором по интерфейсу SPI и стабильность частоты дискретизации невысокая.

Если фронты крутые по 2нс то их можно загрубить последовательными резисторами по 100 Ом.

При этом уменьшится нагрузка на выходные драйвера и наводки по питанию.

В даташите на АЦП должны быть указаны максимальные длительности фронтов.

 

К тому же если плата прецизионная и многслойная, то такие цепи можно проложить во внутренних слоях. Хотя при таких скоростях и длинах правильнее уменьшить крутизну фронтов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае как я понял управление АЦП осуществляется процессором по интерфейсу SPI и стабильность частоты дискретизации невысокая.

Если фронты крутые по 2нс то их можно загрубить последовательными резисторами по 100 Ом.

При этом уменьшится нагрузка на выходные драйвера и наводки по питанию.

В даташите на АЦП должны быть указаны максимальные длительности фронтов.

 

К тому же если плата прецизионная и многслойная, то такие цепи можно проложить во внутренних слоях. Хотя при таких скоростях и длинах правильнее уменьшить крутизну фронтов.

Между АЦП и DSP у нас не SPI, а синхронный SPORT (TCLK, RCLK, RFS, TFS итд) на 8,192 МГц. Период клока 122 нс. Фронты 1-2 нс. Действительно, их можно смело завалить 100-омными резисторами. Скорее всего, так и сделаем. Плата 4 слоя, внутри питание, все сигналы только снаружи могу провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...