Перейти к содержанию
    

LTspice .noise

В LTspice для анализа шума можно задать следующую команду, например:

.noise V(AMPOUT) V1 oct 32 10 10G

где AMPOUT - выходная цепь схемы, V1 - источник напряжения на входе.

Тогда выдается плотность распределения шума по частоте, в uV/sqrt(Hz). А если нажать мышкой на название графика при нажатой кнопке Ctrl, можно получить интегральный результат.

Вопрос - это распределение и интеграл относятся ко входу или к выходу? Если у меня шум получился 10 mV, а к-т усиления 10, то на выходе нужно ожидать шум 100 mV?

 

Или это все же выходной шум?

Обн. Склоняюсь к последнему. Это - шум на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте Plot Settimg -> Add Traces. Там будут графики V(onoise) и V(inoise), соответственно, шум на выходе и шум, приведенный ко входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте Plot Settimg -> Add Traces. Там будут графики V(onoise) и V(inoise), соответственно, шум на выходе и шум, приведенный ко входу.

Глянул. Действительно, мой график V(onoise). А V(inoise) меньше в K раз. Но если нажать Ctrl-LeftKey, то значения получаются 10 mV и 95 mV, соответственно. Как же так???

Какой же шум будет на выходе?

 

Правда, на ВЧ краю V(inoise) имеет всплеск, причем, больший, чем на НЧ краю. Не понятно, откуда он берется. Но, видимо, именно этот подъем и дает результирующую цифру.

Вопрос про реальный шум остается.

post-10362-1338798736_thumb.jpg

 

Проверил на другой схеме. Аналогично. Уменьшил полосу до 1 GHz. Подъем V(inoise) ушел за пределы полосы, напряжения стали для V(onoise) и V(inoise) соответственно, 208 uV и 120 uV, при усилении около 1.9. В-общем, 208 uV - это напряжение шума на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул. Действительно, мой график V(onoise). А V(inoise) меньше в K раз. Но если нажать Ctrl-LeftKey, то значения получаются 10 mV и 95 mV, соответственно. Как же так???

Какой же шум будет на выходе?

Ну так задайте диапазон измерений от 10 скажем до 11 Гц, тогда интегральный шум будет численно равен спектральному. Может прояснит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так задайте диапазон измерений от 10 скажем до 11 Гц, тогда интегральный шум будет численно равен спектральному. Может прояснит

Да уж прояснило, вроде. :)

Сделал по-вашему. V(onoise) 191 nV при плотности порядка 190 nV/sqrt(Hz), V(inoise) в 2 раза меньше примерно.

Вопросов не имею. :) Кроме одного - откуда у V(inoise) подъем на ВЧ-краю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме одного - откуда у V(inoise) подъем на ВЧ-краю?

Покажете схемку? А то кто Вас там знает, че Вы понарисовали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажете схемку? А то кто Вас там знает, че Вы понарисовали :rolleyes:

Так ведут себя все схемы, что пробовал. :)

Вот с этим примером можно развлечься. У него V(inoise) больше, чем V(onoise) на обоих концах. АЧХ определяет. А в середине диапазона - так, как положено.

(уже не раз говорил, когда схемы выкладывал - у меня свои элементы нарисованы, резисторы, конденсаторы и т.д., поэтому цепи будут оторваны от стандартных компонентов, придется подправить вручную, там несложно должно быть)

LTspice_Test.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведут себя все схемы, что пробовал. :)

Вот с этим примером можно развлечься. У него V(inoise) больше, чем V(onoise) на обоих концах. АЧХ определяет. А в середине диапазона - так, как положено.

(уже не раз говорил, когда схемы выкладывал - у меня свои элементы нарисованы, резисторы, конденсаторы и т.д., поэтому цепи будут оторваны от стандартных компонентов, придется подправить вручную, там несложно должно быть)

К сожалению у меня не стоит Ltspice, если не трудно сделайте скриншот окна со схемой. А так на вскидку можно предположить что...шум по входу считается как шум по выходу деленный на Ку. Если на высоких частотах шум по выходу имеется, а Ку очень мал, то приведенный ко входу шум соотв. становится большим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня не стоит Ltspice, если не трудно сделайте скриншот окна со схемой. А так на вскидку можно предположить что...шум по входу считается как шум по выходу деленный на Ку. Если на высоких частотах шум по выходу имеется, а Ку очень мал, то приведенный ко входу шум соотв. становится большим.

Похоже на то. V(onoise) делится на АЧХ.

Советую поставить LTspice. Он легкий, бесплатный, красивый.

Скриншот выдаю. Но там использован компонент - ОУ, созданный мной по модели от AD. У Вас такого нет. Поставьте любой другой. Это ничего принципиально не меняет.

post-10362-1338828312_thumb.jpg

А здесь - то же, и усиление. Видна обратная зависимость V(inoise) от gain.

post-10362-1338828942_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...