Перейти к содержанию
    

Разработка печатных плат в P-CAD 2006

Что касается шелка на падах, так я часто такое допускаю, если это не экспериментальная какая-нибудь плата или макет, а что уже отработано и идет в серию, так там впаял и не задумываешься уже какой RefDes у этого компонента. Вот так и знал, что придирется с этим кто-нибудь.

А что касается TH резисторов, то если руки не кривые у того монтажника, что будет эти платы пропаивать, то ничего у него не погнется и не замкнется, а места там с головой хватает, чтобы этого избежать.

Я же сказал, что не придираюсь, а интересуюсь. Если Вашего Заказчика такое устраивает, то все в порядке. А резисторы гнут обычно не монтажники. Больше не засоряю тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще не занят и срочно ищу заказчиков, все Ваши пожелания и прихоти будут качественно исполнены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается шелка на падах, так я часто такое допускаю

Зря, редко, но бывает что производитель забывает удалить шелк с падов и он появляется на контактных площадках, препятствуя пайке. Сделайте нормальные библиотечные элементы. Есть слой ТОП АССИ, специально для вывода сборочных чертежей... используйте все по назначению.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, редко, но бывает что производитель забывает удалить шелк с падов и он появляется на контактных площадках, препятствуя пайке.

а мне так вообще казалось, что производитель не обязан вносить изменения (удалять шелк с падов), что разработчик (конструктор плат) сам должен знать о проблемах пайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, редко, но бывает что производитель забывает удалить шелк с падов и он появляется на контактных площадках, препятствуя пайке. Сделайте нормальные библиотечные элементы. Есть слой ТОП АССИ, специально для вывода сборочных чертежей... используйте все по назначению.

Удачи!

 

Извенитяюсь, наверное не так выразился, а вы не так поняли. Допускаю нахождение шелка на патернах компонентов, но только для плат идущих в серию, но категорически не допусканию попадания шелка на контактные площадки. Можете рассмотреть все платы - такой ошибки ни одной не найдете, а уж если найдете собственноручно вам дам пистолет, чтобы меня застрелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с Вами связаться? У меня личка не работает, аська 3_2_6_2_77_188.

 

в начале поста мыло написано, в моей инфе ася указана. Добавил в асю 355375534

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне так вообще казалось, что производитель не обязан вносить изменения (удалять шелк с падов), что разработчик (конструктор плат) сам должен знать о проблемах пайки

Нормальные производители правят и удаляют шелк с падов, потому что причин ему там остаться объективно нет.

А ненормальные говорят потом - это Ваши проблемы, мол, не убрали, "и вообще! что Вы нам дали, то мы и испортили!". :)

 

Вы же предлагая свои услуги, разумеется, адекватный специалист. Лучше убирать все самому.

 

Ранее мы говорили топологам о том чтобы они подготавливали платы к производству сами (высылали нам гербер-файлы)... теперь мы говорим так: если платы сделаны в P-CAD, то мы сами их подготовим и обработаем, тем самым лишим возможности допустить технологические ошибки.

Практика показала что проекты в других САПР нуждаются в коррекции на 2 порядка реже чем проекты созданные в P-CAD. Почему? не знаю... просто статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне так вообще казалось, что производитель не обязан вносить изменения (удалять шелк с падов), что разработчик (конструктор плат) сам должен знать о проблемах пайки

Более того, мне казалось всегда, что он просто не имеет права это делать. мало ли что разработчик имел в виду.

Это если изготавливается плата только. Если же еще и монтаж, то тут он вправе задать вопрос "как мне вот тут на маску напаять?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, мне казалось всегда, что он просто не имеет права это делать. мало ли что разработчик имел в виду.

Это если изготавливается плата только. Если же еще и монтаж, то тут он вправе задать вопрос "как мне вот тут на маску напаять?".

Т.е. на паде 0805 лежит шелк, плата HASL.

Зачем на падах этой платы с финишным покрытием под пайку нужна шелкография?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на паде 0805 лежит шелк, плата HASL.

Зачем на падах этой платы с финишным покрытием под пайку нужна шелкография?

 

Какая плата? не было у меня такой платы. хватит гегемонию разводить - у меня таких ошибок нет и быть не может. потенциальных клиентов только отпугиваете. поститесь про исправления на производстве в подфоруме о производстве плат плиз, а не на подфоруме о поиске подработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая плата? не было у меня такой платы. хватит гегемонию разводить - у меня таких ошибок нет и быть не может. потенциальных клиентов только отпугиваете. поститесь про исправления на производстве в подфоруме о производстве плат плиз, а не на подфоруме о поиске подработки

Прошу прощения. Вы неправильно трактовали мое сообщение, я обращался к участнику форума Microwatt и привел в качестве примера плату на которой есть шелк на падах, из разряда допустим.

С Вашими платами все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не правильнее будет использовать для контуров элементов слой Top(Bottom) Assy? Я когда работал в PCAD2006, то так и создавал посадочные места. Что вам мешает сделать так же? Наверное лень :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не правильнее будет использовать для контуров элементов слой Top(Bottom) Assy? Я когда работал в PCAD2006, то так и создавал посадочные места. Что вам мешает сделать так же? Наверное лень :rolleyes:

 

Ошибаешься - не лень. Хотите делайте так, кто вам мешает. Но в основном все делают в шелке. Когда контура в шелке плата нагляднее смотрится в живую, а ваш Top(Bottom) Assy только для самого разработчика платы на экране компьютера смотрится хорошо и используется, когда все понапихано так, что все в шелк поместить проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...