Перейти к содержанию
    

Малые токи утечки в многоканальном измерителе

Здравствуйте!

Возникла задача построить многоканальный измеритель с универсальным входом, способным нормально измерять и мостовые датчики (ну, пусть 20mV размах) и обычные напряженческие с диапазоном +/-10V (и диффы и Single-ended). Разрядность хорошо бы иметь 16 бит.

Погуглив и посчитав, пришел к тому, что нужно поставить мультиплексор, пропускающий все (то есть от -10 до +10), а далее (после мультиплексора) извращаться хоть с инструментальным усилителем с переменным коэффициентом усиления, хоть с чем другим- это все уже в одном экземпляре и на стоимости/размерах платы так сильно не сказывается.

С вольтовыми сигналами хорошо, они вольтовые :)

А вот для милливольтовых(мосты-полумосты) уже веселее, тут мультиплексор может и подгадить. И первое что я вижу- это токи утечки. Грубо говоря, если у меня идет измерения сопротивления 1 килоом и при этом я вижу 20mV, то ток входной цепи (если я хочу иметь 16-битную точность) должен быть (20mV/1kOhm)/65536 = 0.3 nA. Мда. Вот отсюда и начинаются вопросы, по которым и прошу совета у клуба:

 

1. Можно ли достичь тока утечки в цепи на уровне наноамперов в принципе? я имею в виду паразитные утечки по плате из-за влажности, например. А сколько можно, без особых (больших и дорогих) ухищрений?

2. Есть ли мультиплексоры, гарантирующие ток утечки менее 1nA ? Вот нашел я ADG1208, у него максимальный ток утечки 1nA. Но он один такой, как-то странно...

 

Наверное, можно решить вопрос, поставив по инструментальному усилителю до мультиплеексора (тогда ток утечки мультиплексора не влияет на результат) и один после (тогда сопротивление канала мультиплексора не влияет на результат), но пока что хочется сэкономить (деньги, место на плате, потребляемую мощность). Например, если утечки по плате больше этих самых долей наноампера, то просто незачем копья ломать для снижения этих утечек выбором "крутой" элементной базы.

 

Может быть, даже есть какие-нибудь ортогональные решения, буду благодарен если подскажете.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли достичь тока утечки в цепи на уровне наноамперов в принципе? я имею в виду паразитные утечки по плате из-за влажности, например. А сколько можно, без особых (больших и дорогих) ухищрений?

Странный вопрос. А для чего тогда делают усилители с (фемто)пикоамперными входными токами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, даже есть какие-нибудь ортогональные решения, буду благодарен если подскажете.....

Конечно есть! галетный переключатель пгк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть! галетный переключатель пгк...

Ну уж нет! В измерителе малых токов ИМТ-... стояли самодельные (?) галетники из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет! В измерителе малых токов ИМТ-... стояли самодельные (?) галетники из оргстекла.

Неа, шаговые искатели на складах закончились. не катит решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет! В измерителе малых токов ИМТ-... стояли самодельные (?) галетники из оргстекла.

Ну не знаю, Вам видней!.. :rolleyes:

 

Вот тут пишут, что "Insulation Resistance: more than 1,000,000 MΩ @ 400 C" => MODEL 820 SWITCHES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. А для чего тогда делают усилители с (фемто)пикоамперными входными токами?

Вот и я про то же. Если делают, да еще в нанокорпусах, значит утечки по плате не так уж и велики.

 

Пока что остановился на мультиплексоре с наноамперной утечкой плюс хороший ОУ после мультиплексора с Ку меньше единицы (чтоб АЦП на +-10 V не искать). Ну а диапазон уже в АЦП выбирать, встроенным усилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, Вам видней!.. :rolleyes:

 

Вот тут пишут, что "Insulation Resistance: more than 1,000,000 MΩ @ 400 C" => MODEL 820 SWITCHES.

А там разве написано, что это керамика?

А к вопросу об утечках на плате... Вот совсем недавно... Не на тефлоне, а на стеклотекстолите. Хорошо промыта, просушена и покрыта силиконовым лаком (ISOTEMP) - утечки не более 10 пикоампер.

 

Пока что остановился на мультиплексоре с наноамперной утечкой плюс хороший ОУ после мультиплексора с Ку меньше единицы (чтоб АЦП на +-10 V не искать).

А где Вы такой найдете? ИУ бывают, но не с таким входными токами. Делитель только после ОУ - перед АЦП...

Или Вы это и хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы такой найдете? ИУ бывают, но не с таким входными токами. Делитель только после ОУ - перед АЦП...

Или Вы это и хотели сказать?

как раз и смотрю все это...

На самом деле, не так много хороших, чтобы сразу с +/- 12V запитать можно было. +/-5 гораздо больше.

Или классический AD8221 (G=1), и после него делитель, подходящий под входное сопротивление АЦП. или совсем хорошо- после делителя еще один ОУ(тот же AD8221) с гигаомным входным сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно, хорошо заданный вопрос это больше половины ответа :)

Нашел очень интересную(для меня) статью:

автор и название: Jim KarKi, Using fully differential op amps as attenuators

гуглится влегкую, вдруг кому еще пригодится.

Даже перевод есть, например тут первая часть(в самом конце):

http://www.ti.com/ww/ru/downloads/Q22009_AAJ_RU.pdf

 

Ибо когда начал считать блок питания и бюджет потребления, как-то не так однозначно стала выгода от "протащить высоковольтный сигнал через мультиплексор и только потом давить единственным ОУ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в идентичной задаче использовать аналоговые мультиплексоры не получилось, пришлось делать индивидуальные каналы с мультиплексированием по цифре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в идентичной задаче использовать аналоговые мультиплексоры не получилось, пришлось делать индивидуальные каналы с мультиплексированием по цифре.

В чем была причина?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходное сопротивление мультиплексора - величина меняющаяся от напряжения питания и управления.

Для точности до 100 мкВ пришлось использовать узкополосные АЦП с простейшими фильтрами на входах, соответственно время переключения сильно возрастало и все равно не удалось устранить межканальное влияние.

Мостовые датчики меняли потребляемый ток в зависимости от измеряемой величины, соответственно не удалось использовать один источник питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходное сопротивление мультиплексора - величина меняющаяся от напряжения питания и управления.

Для точности до 100 мкВ пришлось использовать узкополосные АЦП с простейшими фильтрами на входах, соответственно время переключения сильно возрастало и все равно не удалось устранить межканальное влияние.

Мостовые датчики меняли потребляемый ток в зависимости от измеряемой величины, соответственно не удалось использовать один источник питания.

Хм. у меня вроде такого не предвидется. Напряжение возбуждения моста тоже измерять буду (оно у меня вообще конфигурируемое программно), про проходное сопротивление мультиплексора тоже помню.

Самое ближайшее похожее- делал на мультиплексорах схему измерения термосопротивлений, все было согласно расчетам (токи утечки в землю от мультиплексоров и межканальные утечки тоже учитывал- выбрал с минимальным током), MAX4617 оказался самым подходящим по цена/качество, и еще я выбирал по наличию входных диодов и их максимального тока, вот он и подошел.

 

А индивидуальные АЦП я на термопары ставил, отлично работало(работает). Но сейчас это явно перебор. Многоканальный АЦП еще посмотрю (чтобы коммутатор вообще не ставить), смысл может быть - но индивидуальные АЦП это очень дорого получается, у меня бюджет не резиновый. Вот если бы нашелся 16(24)-битник с входным +/10V и ценой до $5 при 20 единицах- я б наверное поменял свое мнение.

 

А Вы как мост возбуждали? постоянкой или инвертировали питание? У меня по условию еще инверсия питания моста есть, ей собираюсь убивать сдвижки в ОУ и прочие несимметричности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание только постоянкой, задача была поверка и калибровка. Заказчики использовали постоянное питание. В измерительной части на AD7791 утечек, сдвигов и т.п. не наблюдалось.

 

Вообще-то в моем конкретном случае решение было принято об отказе от мультиплексоров, когда сильно поползло время на разогрев датчика и переключение измерительных входов, ГПМ не мог столько времени стабильно задавать высокие давления. В Вашем решении все может оказаться иначе, просто надо заранее учесть побочные факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...