Перейти к содержанию
    

Минимум для пайки пастой

прикладывать нужно стороной где гравировка сделана.

Если не той стороной приложить, то паста не будет выходить, т.к. отверстия все конусные.

 

Странно что производитель даже не поинтересовался размерами, толщиной и крепежными апертурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравировка - в смысле надписи на шаблоне (дата толщина итд), тоесть той стороной которая на первом фото?

Там кстати не гравировка а просто надпись, по крайней мере пальцем я рельефа не ощущаю.

И пленкой потому эта сторона и заклеена (для зашиты при транпортировке)?

 

Что ни чем не поинтересовался для меня не странно - там производитель очень своеобразный ;-) Если бы я точно знал что мне нужно (размеры под конкретный принтер, толщина и пр параметры) я бы в другом месте заказал, а поскольку это первый опыт и всеравно собирался что-то кустарное городить под этот шаблон то получил даже больше чем ожидал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравировка - в смысле надписи на шаблоне (дата толщина итд), тоесть той стороной которая на первом фото?

Там кстати не гравировка а просто надпись, по крайней мере пальцем я рельефа не ощущаю.

И пленкой потому эта сторона и заклеена (для зашиты при транпортировке)?

 

Что ни чем не поинтересовался для меня не странно - там производитель очень своеобразный ;-) Если бы я точно знал что мне нужно (размеры под конкретный принтер, толщина и пр параметры) я бы в другом месте заказал, а поскольку это первый опыт и всеравно собирался что-то кустарное городить под этот шаблон то получил даже больше чем ожидал :biggrin:

 

Производитель своеобразный, потому что по китайски говорит и по русски не понимает ? ;-)

 

На самом деле тут ничего странного нет. В Китае практически 99,9% трафаретов - это трафареты на раме. У них так исторически сложилось, поскольку технологию копировали с Японии в свое время. В России - с точностью наоборот. Поэтому в Китае будут долго не понимать, что значит сделать трафарет без рамы, у нас - несколько раз переспросят, о какой тако раме идет речь...

 

Более крупно такой трафарет можно посмотреть здесь http://www.laser-trafaret.ru/framed_stencils.php, мы их тоже делаем.

Металлический лист натянут на раме с помощью мелкой сетки. Естественно его снимать с рамы для использования не нужно. В даном случае маркировка сделана с внутренней стороны (скорее всего хим. способом) поэтому прикладывать трафарет нужно внешней стороной рамы к плате, а не маркировкой, как это обычно для цельнометаллических трафаретов.

Скотч служит для защиты сетки от остатков паяльной пасты. Снимать его нет необходимости. Для транспортировки раму обычно закрывают не скотчем, а жестким материалом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель своеобразный, потому что по китайски говорит и по русски не понимает ? ;-)

Ну его английский примерно как мой ;-) так что тут проблем нет. Просто создается впечатление что экономят время на общение, поняли сразу - в работу, есть вопросы - следующий ;-) И да - китайский, но я дкумаю есдлиб я владел китайским в совершенстве то ничего бы не изменилось ;-)

 

На самом деле тут ничего странного нет. В Китае практически 99,9% трафаретов - это трафареты на раме. У них так исторически сложилось, поскольку технологию копировали с Японии в свое время.

А существуют ли стандарты на размеры этих рам? И как рама фиксируется в принтере?

 

В даном случае маркировка сделана с внутренней стороны (скорее всего хим. способом) поэтому прикладывать трафарет нужно внешней стороной рамы к плате, а не маркировкой, как это обычно для цельнометаллических трафаретов. Скотч служит для защиты сетки от остатков паяльной пасты. Снимать его нет необходимости. Для транспортировки раму обычно закрывают не скотчем, а жестким материалом.

Вот тут я запутался - Вы пишите что скотч (на второй фотке в моем сообщении) для защиты от пасты и это логично и соответствует предидущему совету прикладывать внутренней стороной (которая на первой фотке в моем сообщении). За это же говорит и прозрачная пленка (там же, на первой фотке) - по моей логике она для защиты какраз стороны, контактирующей с платой от загрязнений (ее нужно снимать перед использованием, она закрывает все апертуры).

В то же время Вы пишите что прикладывать все-таки внешней стороной (той которая на второй фотке в моем сообщении) что противоречит вышенаписанному...

Уточните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае Вы его неправильно не приложите - апертуры трафарета не совпадут с контактными площадками платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существуют ли стандарты на размеры этих рам? И как рама фиксируется в принтере?

 

 

Вот тут я запутался - Вы пишите что скотч (на второй фотке в моем сообщении) для защиты от пасты и это логично и соответствует предидущему совету прикладывать внутренней стороной (которая на первой фотке в моем сообщении). За это же говорит и прозрачная пленка (там же, на первой фотке) - по моей логике она для защиты какраз стороны, контактирующей с платой от загрязнений (ее нужно снимать перед использованием, она закрывает все апертуры).

В то же время Вы пишите что прикладывать все-таки внешней стороной (той которая на второй фотке в моем сообщении) что противоречит вышенаписанному...

Уточните пожалуйста.

 

Как рамы фиксируются в принтере можно посмотреть либо в ролике здесь http://www.laser-trafaret.ru/universal_stencil_frames.php, либо в youtube по запросу "solder paste printer" например. Единого стандарта нет, но есть более менее часто встречающиеся размеры для принтеров и жесткостные ограничения, в зависимости от габаритов трафарета.

 

Пленка - это наверное уже местное ноу-хау какое-то. Снимаем естественно. Скотч с обеих сторон сетки - для защиты ее от загрязнения пасты соответсвенно со стороны ракеля и внешней стороны. На любителя. Особо роли не играет, можете и снять, если будет мешать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не збивайте человека с толку.никаких кондиционеров не нужно.а трафарет изготавливается вместе с платами,методом ТРАВЛЕНИЯ,а не лазером за бешенные деньги.просто в исходном файле задаете зазор ,при котором уменьшается ламель на шаблоне,относительно этой же площадки на плате.я ставлю 0,1мм.и никаких проблем не возникает.относительни КЗ при мелком шаге-так это не проблема шаблона,а проблема нанесения самой пасты-сила прижатия ракеля,его угол и т.д.

Трафарет травлением - для поделок пойдет. Для чего-то более-менее серьезного - однозначно нет.

 

Что нужно знать для изготовления трафарета для ручного нанесения:

1. Ориентируйтесь на слой Paste по отступам и размерам будущих апертур(как правило, если компонент создан правильно, то все с этим слоем хорошо). Если есть сомнения, в качестве слоя Paste возьмите слой ТОР, но не в коем случае не Маску!!!

2. Сделайте все прямоугольные апертуры с ЗАКРУГЛЕННЫМИ углами (это удобнее делать в КАМ350), чтобы паста не скапливалась в углах. незакругленные углы увеличивают вероятность остаться пасте в апертуре.

3. Если на плате есть реперные точки, то нужно сделать их сквозными в трафарете, а не гравировкой, чтобы через них видеть реперные точки (это нужно просто указать)

4. Используйте трафареты толщиной от 0.10мм до 0.13мм, более толстые резко увеличат вероятность образования КЗ на м\с с шагом 0.5 и менее. А при ручном нанесении и того больше :(

5. Используйте стальные трафареты, они жестче и удобнее, хоть и дороже

6. Перед и после использования промойте трафарет (FLUX OFF или пульверизатор со спиртом) иначе паста в следующий раз будет "прилипать" к остаткам и опять же может не выходить из апертуры на площадку.

7. Используйте свежие пасты известных производителей: Мультикор, Индиум, Коки и т.п. Не покупайте НоНаме или пасты с наклейкой продавца, им скорее всего сто лет и флюса там почти нет. Посмотрите под микроскопом на размер шариков сплава. Для обычных паст они должны быть примерно одинаковыми и без слипаний. Размер шариков:

- чем больше, тем меньше брызг припоя при оплавлении

- чем меньше, тем лучше наносится паста на площадки и меньше застревает в трафарете

оптимальный диаметр шариков в припое: от 25мкм до 35мкм

8. Не используйте пасты с активным флюсом при работе с BGA или подобными компонентами.

9. Разбивайте крупные апертуры на более мелкие, чтобы а) не вычерпывать пасту из апертуры б) не наносить слишком много пасты

10. Не используйте пасту сразу из холодильника, холодная паста обладает низкой вязкостью, ее тяжелее наносить и она очень липкая.

11. Храните пасту в холодильнике (не морозилке), плотно закрытой и в пакете, т.к. она ядовита...

 

 

Как оценить производителя трафаретов:

при заказе разместите на трафарете круглое отверстие (в ненужном месте) малого диаметра (0.5мм), при получении под микроскопом оцените качество:

1. контур должен быть ровным, без заусенцев и висящих оплавов

2. отверстие должно быть круглым, а не овальным

3. профиль реза (т.е. стенки) должен быть без заусенцев, ровным и гладким

Eсли не выполнено первое или третье, то паста может застрять в отверстии и не попасть на плату или сделать это частично. Особенно неприятно для BGA.

Eсли не выполнено второе, то паста может попасть туда, где ее быть не должно, увеличив вероятность КЗ, т.к. контактные площадки и отверстия могут немного не совпадать. Обычно это допустимо, но лучше выбрать производителя, который сразу делает хорошо.

Ну и конечно шлифовка трафарета должна быть выполнена качественно (крепежные апертуры не в счет), без оплавов или остатков металла в апертурах.

Изменено пользователем М-Плата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10. Не используйте пасту сразу из холодильника, холодная паста обладает низкой вязкостью, ее тяжелее наносить и она очень липкая.

Холодная паста имеет высокую вязкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...