Перейти к содержанию
    

Секундомер

Всем здравствуйте!

Помогая студенту написал почти этот код , но вот взял и переделал (дождь , дача , делать нечего )добавив посчёт минут , но

не врублюсь никак , почему при переходе частоты обновления динамической индикации с 85гц на 56гц секундомер начинает пропускать 1 секунду из 5 . На 85Гц- всё нормально.На 56 счёт не пропускает - т.е. 1 2 3 4 5 ..... 20 21 и т.д. Но даже на глаз видно что медленне работает . И по вкл. компьютерному секундомеру видно, что мой на 5 сек он показывает 4 на 10 сек 8 и т.д. А при 85 всё тютелька в тютельку. Там в коде есть , где меняю значение . И оно не скрыто под прерыванием . Да и обработчики прерывний одни из самых коротких из возможных - можно ещё и запоминания SREG убрать в одном без потерь. Их два - один по переполнению - секунды, второй по сравнению - динамика.

Timer работает в режиме - Normal (Free timer) Прерывания одно от другого не зависяще и всегда считает от 0 до FF. Каждое чётное число TCNT - прерывание динамики для 85 гц или каждое 3-тье для 56 . В первом случае прерывание секунд совпадает с прерыванием динамики , но сбоя нет и так каждый раз . Во- втором случае , только каждое второе прерывание секунд совпадёт с динамикой и идёт сбой. ( Как я подозреваю) Прескалер Timerа настроен на деление до 512 гц соответствено частота динамики или 256/3 или 170/3. Три индикатора. Не врубаюсь где засада.

second.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло посмотрел и обратил внимание, временный регистр temp используется в обработке прерывания и в теле основной программы. Может и не в этом дело, но я бы поостерегся. Обжигался на подобном не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Илья

 

С регистрами там вроде все нормально, а вот с работой с асинхронным таймером - на первый взгляд вроде как непорядок. После записи в любой из асинхронных регистров полагается подождать очитски соответствующего флога в ASSR. У тебя же она отсутствует после записи в OCR0. Но, с другой стороны, в OCR ты пишешь редко (реже, чем 2 такта часового кварца), поэтому с этим проблем быть не должно. Но поправить все же не мешало бы.

OUT_TIMER:        
        lsl    temp
        outr    PORTC,temp
        ld    temp,-Y
        outr    PORTA,temp
        inr    temp,TCNT0
        subi    temp,-1; !!!! Если здесь поставить 2 - секундомер врёт
        outr    OCR0,temp
        rjmp    MAIN

 

Остается только грешить на атмеловцев (хотя маловероятно) - на то, что при записи OCR странным образом сбивается прескалер таймера. Или на разводку платы - возможно, смена чатосты развертки изменила характер наводок на кварц и он начал нестабильно работать. Или же превышены допустимые токи по ногам питания/массы/не все ноги припаянны.

 

А может, стоит попробывать сделать развертку на отдельном таймере? благо, у 128меги их еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Илья

Привет, Саша! Сколько лет , сколько зим!!

 

РАД!!

 

Всё это писалось так , ради помощи и то тот код разительно отличается от этого. Этот появился по ошибке , не ту плату взял не дачу , ну и от нечего делать решил добавить подсчёт минут (первоначально их не было) . Вот тут и обнаружил такое поведение. Теперь по вопросам.

 

После записи в любой из асинхронных регистров полагается подождать очитски соответствующего флага в ASSR.

В инит так и делаю .

Но!, тогда бы при записи любого числа , возникала бы какая -то лажа. Тут поэксперементировал ставил 1 , 2, 3, 4 , 5 - со всеми чётными числами секундомер врёт, с нечётными нет , про индикацию при бОльших числах не говорю и так понятно что моргает безбожно.

 

А может, стоит попробывать сделать развертку на отдельном таймере? благо, у 128меги их еще есть.

Да как-то изначально я делал на одном таймере , так как его ресурсов вполне хватает и на индикацию и на подсчёт секунд . Задействовать ради секундомера ещё ресурсы mega128 - смысла не вижу . А код писался на то , что было под рукой и лежало в запаснике , а так он в итоге перекочевал практически один в один на Mega8 .

 

Бегло посмотрел и обратил внимание, временный регистр temp используется в обработке прерывания и в теле основной программы. Может и не

в этом дело, но я бы поостерегся. Обжигался на подобном не раз.

Вы наверно забывали сохранять его в стек - push и pop, есть и ещё места куда его можно спрятать , но не вовсех процессорах . А регистров, чем меньше используется тем лучше, их и так мало. Вдруг захочется , что либо добавить в проект , вот тогда ресурсы и пригодятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся еще в нете и нашел схожую тему 5-летней давности на нашем же форуме: ATmega timer2 в асинхронном режиме. После прочтения темы посмотрел эррату на мегу128 - проблема до сих пор существует для всех ревизий кристалла от F до М.

Ниже выдержка из эрраты:

 

2. Interrupts may be lost when writing the timer registers in the asynchronous timer

The interrupt will be lost if a timer register that is synchronous timer clock is written when the

asynchronous Timer/Counter register (TCNTx) is 0x00.

Problem Fix/Workaround

Always check that the asynchronous Timer/Counter register neither have the value 0xFF nor

0x00 before writing to the asynchronous Timer Control Register (TCCRx), asynchronous

Timer Counter Register (TCNTx), or asynchronous Output Compare Register (OCRx).

 

В твоем коде воспользоваться данным воркэраундом не удастся (будет заметно подмигивание)

 

Остается только посоветовать либо оставить все на 85Гц, либо отказаться от периодического изменения OCR:

1. настроить прескалер таймера на 1

2. Настроить таймер на режим CTC (автосброс при срабатывании output compare, WGM01 = 1, WGM00 = 0 ), в OCR занести значение (64-1). Таким образом, у нас прерывание про сравнению будет срабатывать с частотой 32768/64 == 512Гц. При каждом третьем входе в это прерывание выставлять флаг fl_Display (частота развертки 512/3/3==57Гц), а при каджом 512 входе - флаг fl_Second.

3. понятное дело, убрать обновление OCR0 из OUT_TIMER и отключить прерывание по переполнению.

 

ЗЫ реинициализацию регистра count (если он останется после переделки) лучше осуществлять в самом прерывании. Это, конечно, +1 такт к прерыванию, но читабельность программы существенно улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся еще в нете и нашел схожую тему 5-летней давности на нашем же форуме: ATmega timer2 в асинхронном режиме. После прочтения темы посмотрел эррату на мегу128 - проблема до сих пор существует для всех ревизий кристалла от F до М.

 

Да похоже я наступил на теже грабли . Вечером попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...