Перейти к содержанию
    

Нужно сделать мультиплицированную заготовку. В чем проще или лучше или...

Плата сделана в MG2005. 2 слоя с маской и шелкографией с обеих сторон. Ровный прямоугольник. Есть CAM350 и все что прилагается к MG2005. Вроде как там есть FABLINK. Если кто готов поделиться каким нибудь документом на любом языке - буду сильно благодарен, а то с нуля выбрать и изучать тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата сделана в MG2005. 2 слоя с маской и шелкографией с обеих сторон. Ровный прямоугольник. Есть CAM350 и все что прилагается к MG2005. Вроде как там есть FABLINK. Если кто готов поделиться каким нибудь документом на любом языке - буду сильно благодарен, а то с нуля выбрать и изучать тяжело.

оставь кусок батона с маслом технолагам (ИМХО)

выгрузи гербера и отдай техолагам (если не собираештся заниматься подготовкой производства постоянно), они сделают за пять минут (скорее всего в САМ350) под конкретное производство

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставь кусок батона с маслом технолагам (ИМХО)

выгрузи гербера и отдай техолагам (если не собираештся заниматься подготовкой производства постоянно), они сделают за пять минут (скорее всего в САМ350) под конкретное производство

 

До последнего времени мы так и делали. Но сейчас когда есть собственная логистика из Китая и многочисленные проблемы с объяснениями китайцам "какую матрицу из плат мне удобно иметь под конкретный установщик" хочется попробовать сделать самому. Тренироваться будем на кошечках (Резоните :biggrin: ). Раз уж Вы в курсе, расскажите в чем это делается обычно. CAM350 есть и 9.5-ый и 10-ый, но с ним сходу разобраться не получилось. Опция MERGE недоступна с первыми импортированными герберами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До последнего времени мы так и делали. Но сейчас когда есть собственная логистика из Китая и многочисленные проблемы с объяснениями китайцам "какую матрицу из плат мне удобно иметь под конкретный установщик" хочется попробовать сделать самому. Тренироваться будем на кошечках (Резоните :biggrin: ). Раз уж Вы в курсе, расскажите в чем это делается обычно. CAM350 есть и 9.5-ый и 10-ый, но с ним сходу разобраться не получилось. Опция MERGE недоступна с первыми импортированными герберами.

к сожалению в САМ350 умею только сделать импорт гербер-файлов и провести проверку через IPC-356.

в твоем случае:

1.запрашиваешь у китайцев их тех.требования на производство плат

2.и думаю у вас и резонита будут разные заводы :) так что может придется потом что то подкручивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас такие тонкости не интересуют. Китайцы сами доделают необходимые поля. Мне каждый раз приходится отдельно оплачивать общий стенсил.

Меня с CAM350 проблема необъяснимая терзает. Я делаю из импортированных герберов файл *.cam. Потом делаю MERGE пару раз. Ставлю новые копии в ряд. Для V-CUT запас уже на самой плате заложен - с каждой стороны по 0.5 мм вообще ничего нет: ни меди не отверстий.

Но на третий раз (я до этого от сохранений результата отказывался) 4-ая копия уже похожа на 3 сросченных копии - как будто взяла и сохранила результат с тем же именем. И еще проблема нашлась в этих отросших копиях - там как будто какие то слои повыпадали. Объяснил как мог - потому как логики вообще никакой не наблюдаю. Или крякнутый CAM глючит или я чего то не понимаю или одно из двух. Вообщем одолевает меня CAM - нужна помощь зала... :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает опыт, китайцам стоит отдавать полностью готовые мультиплицированные платы. Часто народ (в том числе и известные фирмы с большим опытом) накалывался на том, что слой для трафарета мультиплицировали сами и отдавали его в изготовление, а платы мультиплицировали китайцы. Позднее на производстве обнаруживают, что период мультипликации на платах и трафарете не совпадает. Китайцы могут уменьшить зазор между платами, если позволяет их производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает опыт, китайцам стоит отдавать полностью готовые мультиплицированные платы. Часто народ (в том числе и известные фирмы с большим опытом) накалывался на том, что слой для трафарета мультиплицировали сами и отдавали его в изготовление, а платы мультиплицировали китайцы. Позднее на производстве обнаруживают, что период мультипликации на платах и трафарете не совпадает. Китайцы могут уменьшить зазор между платами, если позволяет их производство.

Именно поэтому я хочу мультиплицировать платы сам а поля (я имел ввиду внешние поля, чтобы захватить заготовку на транспортере установщика) китайцы доделают. У них это неплохо получилось на одиночных платах после прочтения текстовой аннотации. Это репетировали отдельно. Если бы кто-нибудь сумел объяснить как тоже самое сделать например в FABLINKе (или еще какой менторовской тулзе) то я бы и поля там прилепил. Но это уже мелочи по сравнению со всем остальным.

 

Кто-нибудь может подтвердить что в CAM350 (с местного файлообменника взят) это можно сделать или его еще дополнительно докрячивать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я хочу мультиплицировать платы сам а поля (я имел ввиду внешние поля, чтобы захватить заготовку на транспортере установщика) китайцы доделают. У них это неплохо получилось на одиночных платах после прочтения текстовой аннотации. Это репетировали отдельно. Если бы кто-нибудь сумел объяснить как тоже самое сделать например в FABLINKе (или еще какой менторовской тулзе) то я бы и поля там прилепил. Но это уже мелочи по сравнению со всем остальным.

 

Продвинутый курс по ExpeditionPCB (EE7.9) - выложен на megratec

Лаб работы:

Приложение C

FabLink XE Настройка Изготовления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FabLink XE Настройка Изготовления

 

+1 к FabLink, потому что он позволяет быстро переделывать мультипликат при изменении оригинала платы.

Причем сам отслеживает изменения в проекте платы. Так же есть возможность создавать общую заготовку для разных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...