Перейти к содержанию
    

Сдвиговые регистры через оптроны

Подскажите в чём может быть ошибка. Подключаю сдвиговые регистры через оптроны tlp181 и ничего не получаю на выходе. В протеусе схема эмулируется нормально, при подключении сдвиговых напрямую (74hc595) тоже всё работает, а через оптроны ни в какую.

Вот кусок кода программы из кодвижна:

 

ds1 = 0; *Записываю данные

delay_us(50);

sh1=0; *Синхроимпульс

delay_us(50);

sh1=1;

delay_us(50);

 

Задержки делал разные, ибо грешил на быстродействие оптрона.

 

Подключение обычное, анод tlp181 через сопротивление 1к (пробовал меньше/больше) на ногу МК, катод на землю.

С другой стороны на коллектор +5в, а эмиттер в регистр.

 

В какую сторону хотя бы копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сторону осциллографа, естественно. Т.е. смотреть, что получается на входах регистров (зациклить какой-нибудь тестовый вывод данных, сделать дополнительный выход синхронизации и изучать). Скорее всего проблема в задержках, ширпотребные оптроны довольно тормозные. Или фронты звенят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но судя по даташиту 50 микросекунд для них в самый раз. Завтра буду в компании с осциллографом и буду смотреть. А не ширпотрёбные это какие? Можете подсказать навскидку что нибудь для такой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, при 50 uS должно бы работать - но все равно надо посмотреть скопом. А навскидку быстрый оптрон не назову, никогда не требовалось. У AD есть микросхемы развязки для передачи данных с большими скоростями, правда, стоят существенно дороже, чем оптроны, и если быстродействие не очень критично, то надо разбираться, почему не получается с оптронами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы описали схему - работать не будет. Как минимум, нужно еще резистор с эмиттера в землю, а лучше поставить оптрон эмиттером в землю, в коллектор резистор в питание и с него же сигнал на регистр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы "на кошках потренироваться" - проверить сами оптроны без контроллеров и пр.

подключить ко входу БП 5в через резюк какой надо, на выходе что-то и глянуть - включается он сам по себе или нет.

Я таким макаром мощные MOC3063 проверял. Тоже сперва не ладилось, потом ошибку в схеме нашёл.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя пользоваться всякими протеусами без понимания работы электроники и самого этого протеуса. Схема нерабочая, как чуть выше заметили. Вы меняете сопротивление между входом регистра и питанием. Неужели не пришло в голову - "а где же у меня на регистр подаётся логический ноль?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex11

Как Вы описали схему - работать не будет. Как минимум, нужно еще резистор с эмиттера в землю, а лучше поставить оптрон эмиттером в землю, в коллектор резистор в питание и с него же сигнал на регистр.

Спасибо, по вашей схеме всё заработало.

 

 

stfrd

Неужели не пришло в голову - "а где же у меня на регистр подаётся логический ноль?"

Я рад за тебя

Изменено пользователем lex232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...