Перейти к содержанию
    

Посоветуйте компаратор

Пользуюсь для таких целей LM211, на практике в 1мв всегда укладывается. Дёшево но сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелка-не стрелка - не существенно. Интересно развить схемотехнику.

Ему было настроить тяжело за неимением под рукой аппаратуры + отстойный приёмник + даже входное сопротивление тракта не подобрал...

Хочется сделать качественную плату для детектирования сверхкоротких импульсов с самонастройкой и минимумом рассыпухи.

Тут подход должен быть другой.

---------------------

А откуда вам изестно как делал плату и схему автор идеи ? А самое интересное откуда вам известно какая у него аппаратура ?

У вас наверное есть опыт разработки и использования подобных устройств ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum - там где предполагается детектировать сигнал спущен уже до примерно 1ГГц

Самоделкин - хотя бы с того, что по его схеме входные номиналы НЕ оптимизированы под ПЧ тракт. Аппаратура - старый отстойный приёмник, на котором он и ставил эксперименты, на сколько я знаю этот приёмник с короткоимпульсными радарами вообще не пашет.

Опыта разработки в ВЧ диапазоне у меня 0.. Но есть в ДВ =p

И вообще - даташиты и форумы для этого и сделаны - что бы опытом делиться.

Изменено пользователем viterra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum - там где предполагается детектировать сигнал спущен уже до примерно 1ГГц

Самоделкин - хотя бы с того, что по его схеме входные номиналы НЕ оптимизированы под ПЧ тракт. Аппаратура - старый отстойный приёмник, на котором он и ставил эксперименты, на сколько я знаю этот приёмник с короткоимпульсными радарами вообще не пашет.

Опыта разработки в ВЧ диапазоне у меня 0.. Но есть в ДВ =p

И вообще - даташиты и форумы для этого и сделаны - что бы опытом делиться.

-------------------------------------------

На всякий случай , все дело в том что я очень хорошо знаком с этим изделием и автором . Опыт работы с подобными устройствами у автора десятки лет ! И самое главное то, что автор на сайте разместил приблизительную схему которую он просто предложил как идею . То что было сделано реально очень и очень сильно отличалось ! :rolleyes:

И проверялась работа устройства на специально сделанном стенде и в полевых условиях и с разными РД . И насколько мне известно просто лог детектором и компаратором и ЦП вам задачу решить будет не просто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду пальцем в небо тыкать по поводу того что сделано было что нет. Что он делал реально - я не знаю. то чем делился - за основу 1:1 взять нельзя. А если серьёзно - то тот рисунок что он кидал с осциллографа с даташитом не сходится... Заставляет задуматься..

Есть моменты, которые мне интересны для себя.

Самоделкин - у вас потрясающая способность уводить все темы в сторону :biggrin: Даже удивляюсь. Поверьте мне - я не один год занимаюсь разработкой техники. Чужой опыт - ценный опыт. От вас же кроме пустых ссылок и фраз ничего нет.

Был задан конкретный вопрос, единственный кто к нему приложил мозги - ledum, georgy31. За что им большое спасибо.

Изменено пользователем viterra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть стенд который выдает такие импульсы как у Стрелки СТ ? 24,15 гГц и 30нс длительность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду пальцем в небо тыкать по поводу того что сделано было что нет. Что он делал реально - я не знаю. то чем делился - за основу 1:1 взять нельзя. А если серьёзно - то тот рисунок что он кидал с осциллографа с даташитом не сходится... Заставляет задуматься..

Есть моменты, которые мне интересны для себя.

Самоделкин - у вас потрясающая способность уводить все темы в сторону :biggrin: Даже удивляюсь. Поверьте мне - я не один год занимаюсь разработкой техники. Чужой опыт - ценный опыт. От вас же кроме пустых ссылок и фраз ничего нет.

Был задан конкретный вопрос, единственный кто к нему приложил мозги - ledum, georgy31. За что им большое спасибо.

 

Пожалуйста, в двух словах поясните темному что за фигню бодяжите а то заинтриговали аж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы хотя бы ссылочку кинули на обсуждаемое вами - это на радиопиратах? Что-то не вижу. Можно на пальцах произвести анализ, если бы были габариты Стрелки (антенна) можно было бы это сделать поточнее. У них (радарщиков) два выигрыша - узкая диаграмма антенны - чрезвычайно высокое усиление, ограниченное только соотношением габарита антенны к длине волны, и точно известная частота. Т.е. полоса им нужна порядка 10-15МГц (грубо) исправлено - см. ниже. Вам полоса нужна, по тому, что я мельком видел, порядка 400МГц в пределах 24ГГц. Но у вас в знаменателе вторая степень расстояния, у них - четвертая. Потери субгармонического смесителя порядка 10дБ. После него надо обязательно поставить что-то относительно малошумящее - пусть это будет SBB5089, с его Кш=4.5дБ. Плюс шум стоящего за ним логарифмического детектора добавит где-то около 1 дБ. Для вас имеем амплитудно-импульсную модуляцию - для нее желателен с/ш 10дБ при тупом компарировании - здесь уже учтен пик-фактор шума. Поэтому и говорю, что при крутизне детектора 20мВ/дБ никакого смысла отлавливать 1, и даже 5 мВ, нет.

Смотрим минус 174дБм/Гц+10лог(400000000 - полоса)+10(желательный с/ш)+ (10+5.5) - шумы тракта + 18 (усиление ПУПЧа)= минус 45дБм. Вот с таким сигналом вам предстоит работать детектору. Весьма немалый сигнал. Фильтровать полосу обязательно. Иначе пик-фактор шума может теоретически стать бесконечностью. Быстрей всего, где-то наглючал, но, надеюсь, меня поправят. Конечно, можно немного выиграть, если точно знать частоту из вроде бы 4 возможных - тогда тракт можно зажать МГц до 100 и выиграть еще 6дБ.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum: Оригинально тут: http://www.rd-forum.ru/teoriya-i-praktika/...ra-strelka.html

Хочется понять схемотехнику для решения данного вопроса.

Единственное что не нравится в SBB5089 - это жесткое внутреннее волновое сопротивление 50 Ом и 68 пик вход по даташиту. Если учесть что подключаться нужно как можно "незаметнее" то это сильно просадит входной сигнал. Нужен усилитель у которого входное варьироваться может и входная ёмкость - единицы пик..

Изменено пользователем viterra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, с длительностью 30нс у радарщиков выигрыш перед вами (антирадарщиками) падает, я чего-то думал, что импульсы длинее, а 25нс - это фронты. Я бы все-таки сделал так: гетеродин на 10.6ГГц из 3-баксового сат-дауна, субгармонический смеситель на встречно-параллельных диодах (в качестве донора материала и диодов можно взять тот же даун - HSMS-8102 маркировка - 2Rплюс значок лот намбер), ФНЧ (необязательно), SBB5089, фильтр на 2.8ГГц с полосой 100-400МГц (в простейшем случае - комбинашка ФВЧ и ФНЧ (лучше даже все-таки ФНЧ до ПУПЧ, а ФВЧ - после - так влияние фильтров друг на друга меньше): LFCN-2500 или LFCN-2750 + HFCN-2700A+), лог. детектор, компаратор.

Подключаться даже на 1000МГц надо не "незаметно", а правильно - т.е. согласованно.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ага, с длительностью 30нс у радарщиков выигрыш перед вами (антирадарщиками) падает, я чего-то думал, что импульсы длинее, а 25нс - это фронты. Я бы все-таки сделал так: гетеродин на 10.6ГГц из 3-баксового сат-дауна, субгармонический смеситель на встречно-параллельных диодах (в качестве донора материала и диодов можно взять тот же даун - HSMS-8102 маркировка - 2Rплюс значок лот намбер), ФНЧ (необязательно), SBB5089, фильтр на 2.8ГГц с полосой 100-400МГц (в простейшем случае - комбинашка ФВЧ и ФНЧ (лучше даже все-таки ФНЧ до ПУПЧ, а ФВЧ - после - так влияние фильтров друг на друга меньше): LFCN-2500 или LFCN-2750 + HFCN-2700A+), лог. детектор, компаратор.

Подключаться даже на 1000МГц надо не "незаметно", а правильно - т.е. согласованно.

----------------------

Если я правильно понял вы предлагаете сделать отдельный гетеродин? Тоесть отдельный приемник ?

Изменено пользователем Самоделкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. С такой полосой сигнала ИМХО значительно дороже дорабатывать - несовместимые системы, чем сделать новое. Да и обработку необходимо применить - хотя бы осреднение 10-20 импульсов, благо расстановка кварцована. При цене AD8318 на ВДМаисе порядка 7 баксов или 11.5 на Диджики, фильтров на Филуре - 4-5 баксов, цена вопроса в 25-30 баксов где-то без микроконтроллера. Если бы мне оно надо было, конечно поставил бы МШУ и нормальный фильтр ПЧ (здесь без приборов не обойтись) - выигрыш был бы дециБелл 10-13. Раза в 4 по расстоянию в случае прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что подобные опыты тоже были .

Приемник был сделан немного по другой схеме ( супергетеродин с широкой 2ПЧ и с МШУ !!!) правда без лог детектора .

Просто подключали НР осциллограф ( полоса до 10Гг ), так вот все работает только на малых расстояниях . Очень редко импульсы .Там импульсы как развертка телевизора и чем дальше тем реже попадают, он ка стандартный радар в одну точку не лупит . И все тонет в шумах . Очень сильно мешают мобильники . Нужен коррелятор !

 

Да. С такой полосой сигнала ИМХО значительно дороже дорабатывать - несовместимые системы, чем сделать новое. Да и обработку необходимо применить - хотя бы осреднение 10-20 импульсов, благо расстановка кварцована.

----------------

В том то и дело что все хотят в одном флаконе получить все ! А такие устройства рядом друг друга "не любят" .Шум гетеродина мешает работать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно мешают мобильники .

Поэтому я и предлагаю смеситель (на встречно-параллельных диодах), который имеет достаточно неплохое подавление сигнала, в отличие от однодиодного - вообще без подавления, что наряду с запредельным волноводом рупора (градусов 30-60 по половинной мощности - на таких частотах это раскрыв 1.5-3см) хорошо задавят мобилки и весь вайфае подобный мусор на 2.5ГГц. Плюс гетеродин на половинной частоте - далеко от остальных частот АР. Плюс ПЧ в районе 2.8-3 - довольно тихом. Ну и не жадничать с чувствительностью - не вытягивать на пределе - сделать хороший гистерезис.

Радарщики, похоже, сделали квадратуры почти в ноль и цифруют где-то третий Найквист на 150МГц. Им хорошо с их 256-1024 выборками по осреднению сигнала.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это совершенно другой метод и приемник .

Автор вопроса хотел это решить за 10-15 уе простой доработкой того что есть .

Ваш путь ,,,,,, обойдется прилично по дороже да и не будет унивесален . Они же хотят и все остальные радары тоже "видеть" .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...