Перейти к содержанию
    

Step-up для солнечной батареи

Человек тут пришёл похвастаться оригинальностью своего черепахоежа "обратнопрямохода", а его уговаривают безобразий не нарушать и придерживаться идеологически выдержанных топологий... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек тут пришёл похвастаться...

не совсем понятно, почему КПД вырос? количество компонентов (в том числе активных, переключающих) возросло, так что статические и динамические потери должны вырасти

 

из плюсов - видимо пульсации в нагрузке заметно меньшие по сравнению с бустом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырос КПД чего? Того, что он раньше делал?

Буст имеет один из самых высоких КПД. По ссыле, что я привел т.с., даже кривыми руками, думаю, получить менее 85% не получится. Если сделать всё аккуратно, то КПД будет однозначно выше 90%.

Для снижения пульсаций после буста поставьте ещё один LC фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джумбо, идея схемного решения силовой части понятна. оригинальна, ничего не скажешь. Может в каком-то случае и полезна.

Но для устройства этого калибра - явно избыточноа, сложна.

Спроектируйте классический бустер, только не на горелых компонентах от сгнившего компа и телевизора из мусорного бака и получите свои 0.9 гораздо более простым путем. И контроллеры получше и ключи достаточно доступные бывают. Е25 сердечник из N87 что, нельзя приобрести хотя бы по почте?

Неужели в Дубне нет конторы торгующей кондиционными компонентами? Это ж наш флагман физики в прошлом :)

Ээээ, так не интересно. А помучаться? Получить бесценный "опыт, сын ошибок трудных" :rolleyes: Кстати, бустер я пробован и на покупных дросселях 33uH х 3.9А и 22uH x 1.3A, купленных на tixer.ru вместе с 34063. Но не долго с ним возился - своя идея понравилась. И хрен с ней - пусть избыточна - мне ж не в тираж его. Раз уж есть и работает - пусть останется.

В Дубне есть одна конторка, торгующая в том числе и радиодеталями, но выбора у них никакого. Спросу нет - городок маленький. Надо или под заказ, или в Москву ехать или почтой, что я и сделал. Зато горелых БП и мамок - скока хош надыбать можно. А у физиков наверняка, где-то у кого-то и есть, но у них своя специфика. Да и искать, мосты наводить надо. Я и не думал, что втянусь - была чисто прагматическая задача.

 

не совсем понятно, почему КПД вырос? количество компонентов (в том числе активных, переключающих) возросло, так что статические и динамические потери должны вырасти

 

из плюсов - видимо пульсации в нагрузке заметно меньшие по сравнению с бустом

Ничего по компонентам не возросло! Ключ - один, как был, так и есть, диоды - каждый про свое работает, токи в каждом меньше, значит и потерь меньше, транс сделан как транс - без зазора, толстым проводом, хорошая индуктивность и связь. Дроссель - как дроссель - на большом кольце с распределенным зазором, толстый провод. Откуда потери? Я думал, кпд еще выше будет. Да, кстати, кпд мерял как надо ( за базар отвечаю, зуб даю :) - 3-мя приборами сразу (предварительно взаимно проверянными) - стрелочник и цифровой мультиметр - токи на вх.-вых, и цифровичком напряжения тыкал, заносил в EXCEL, а тот уже считал.

 

Пульсации явно меньше - с обратноходом кондюков приходилось больше навешивать (когда на резистор гонял).

 

Вырос КПД чего? Того, что он раньше делал?

Буст имеет один из самых высоких КПД.

Моей настольной книгой была "Александр Гончаров, НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСТРОЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ DC/DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ". Простенько, кратко, понятно, без тучи формул, со вкусом и с юмором. Очень понравилась. Семенова не осилил. Так вот, Гончаров пишет, что прямоход выигрывает у обратнохода немного по кпд. Я ему поверил. Физически (на пальцах) объясняю это тем, что в прямоходе не надо копить энергию в магнитном поле - просто берем и сразу "прямо передаем". Отсюда облегченный режим работы транса. Правда, в прямоходе все равно в интегрирующем дросселе энергия копится, но дроссель работает как интегратор, а не как "повышатель" (трансформатор). Как-то так думаю...

 

З.Ы. Кстати, никто не видел продолжения Гончарова? 5 частей (классов) легко найти можно, но планировались еще части. Их найти не смог.

Изменено пользователем Jumbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямоход выигрывает у обратнохода немного по кпд. Я ему поверил. Физически (на пальцах) объясняю это тем, что в прямоходе не надо копить энергию в магнитном поле - просто берем и сразу "прямо передаем". И схема не так критична к переключению, т.к. при запирании ключа основная часть энергии уже передана. "Все уже украдено до нас". Правда, там все равно в интегрирующем дросселе энергия копится, но дроссель работает как интегратор, а не как "повышатель" (трансформатор). Как-то так думаю...

Всё верно, за исключением одного. В бусте нам не нужно преобразовывать бОльшую часть энергии, нужно всего лишь сделать к имеющемуся напряжению источника некую добавку. Вот добавку мы берём из преобразователя (в данном случае индуктивности дросселя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, за исключением одного. В бусте нам не нужно преобразовывать бОльшую часть энергии, нужно всего лишь сделать к имеющемуся напряжению источника некую добавку. Вот добавку мы берём из преобразователя (в данном случае индуктивности дросселя).

Так и в моей схеме - тоже самое! За счет включения автотрансформатора и гальванической связи. А ток в нем меньше, чем в бустере. Отсюда выводы...

Изменено пользователем Jumbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, почему КПД вырос?
Потому что топикстартер скорее всего неправильно намотал дроссель и он у него ловил насыщение. Отсюда и более низкий кпд. Опять же, вы на него зря накинулись. То что он сделал - избыточно безусловно. Но для "чайника" самое оно и накосячить в этом труднее чем в бустере, ибо дросселя считать начинающие поголовно не умеют и для чего в них зазоры делаются не знают :biggrin: . А когда дело доходит до более высоких мощностей, то такой повышальник будет более эффективен чем просто бустер. Я сам такое когда-то лепил (только не парился со сливом выбросов в нагрузку при обратоном ходе, если транс намотан не криво они мизерные и либо RC цепью душатся на ура либо аваланс самого полевика вполне их кушает): давно было подмечено, что изделия русского автопрома при севшем акке со стартера не завести, а вот с пихача аж бегом (если конечно все остальное в порядке), только чуть толкни. Из сего наблюдения был сделан когда-то простой вывод, что вся проблема в том что не хватает напруги системе зажигания и искра слабая либо ее вааще нет. И почти по такой схеме, только на 3845 контроллере был собран повышальник который при входном от 12 вольт отрубается и гонит все напрямую, а при просадке до 5-6 вольт обеспечивает свои 12 вольт 5 ампер на выходе. Кратковременно, многое от него не требовалось. И вот такое чудо будучи имплантировано в авто позволяло завести его даже если стартер едва маслает. Я в свое время на нем прилично бабла поднял колхозя и вкрячивая подобные примочки. Моточные мизерные, деталюшек тоже чуть совсем (ключ на том же IRFZ44 :biggrin: ) А вот классический бустер и дроссель уже зело толще и гимору больше.

Гир...Рамик. L79 лучше таки в сток, чем в исток ставить. Не так ли?

Иначе, иголочка затвор-исток , конечно, маленькая, но неприятная.

Нафиг тут не вбился ТТ и геморрой с ним связанный. Тут резистора в 0.1-0.2 ома вполне достаточно. И брать ОС по току с него.

Индуктивность рассеивания... тут много копий поломано. Я по-прежнему убежден что не существует никакой индуктивности рассеивания там, где одна обмотка
Если с точки зрения сердечника - она есть всегда - не весь поток замкнут через него, что-то едет мимо. Но так как в дросселе при этом "воздушный" и "железный" включены последовательно, вы видите один дроссель и Ls вам не осложняет жизнь. Поэтому можно сделать вид, что ее как бы нет и забыть о ней. Но там, где две и более обмоток Ls уже вылазит и проявляет во всей красе свою подлю сущность :biggrin: Которую приходится учитывать если не получается применить с пользой для дела ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что топикстартер скорее всего неправильно намотал дроссель и он у него ловил насыщение. Отсюда и более низкий кпд. ...

Покупной 33uH, 3.9A - для данного случая неправильный выбор? Вот этот. Хотя, кажется сам сообразил - наверное, я его "неправильно готовил" - частота была не 100, а 40-60 кгц.

 

только не парился со сливом выбросов в нагрузку при обратоном ходе, если транс намотан не криво они мизерные и либо RC цепью душатся на ура либо аваланс самого полевика вполне их кушает):

А подскажите пожалуйста, как транс намотать "прямо"? Или пальцем ткните, где почитать. У меня до сих пор небольшой звон на стоке есть при закрывании. RC-цепь душит, но не полностью. Без слива на выход через шоттку - вааще оглохнешь :blink:. Не пойму, почему. Нужно ли заземленный экран между W1 и W2 делать?

 

И еще - как лучше расчитывать? Я пользовался программами Владимира Денисенко отсюда. (ссылка сейчас молчит, но недавно работала. Надеюсь, оживет). Выбирал подходящий сердечник или вводил свой (желто-белые кольца с распределенным зазором, мю~75 + размеры штангелем), вставлял свои данные и считал. Потом - метод научного тыка. Отмотал - домотал - впаял - посмотрел... и по-новой. Результат очень прилично менялся - от 0.75 до 0.89.

Изменено пользователем Jumbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, кажется сам сообразил - наверное, я его "неправильно готовил" - частота была не 100, а 40-60 кгц.
Во во :biggrin: Как выяснить точно? Берете последоватльно соединяете 2, 3...N таких. И смотрите что там выйдет. Но лучше всего взять Ш от транса компового БП (он там здоровый, насытить от СБ явно не сможете) и на одной из половинок намотать обмотку. Либо на половине от серечника строчного транса от телика. Задача стоит не в том чтобы воткнуть потом это в девайс, а в том чтобы понять в чем причина. Можете взять проволоку с запасом по длинне и прямо на работающем девайсе доматывать/сматывать витки. Когда поймете что к чему, потом уже думаю и в меньшем габарите сделать сможете.

А подскажите пожалуйста, как транс намотать "прямо"?
Так, чтобы была минимальная Ls И кроме того, в вашей городушке нужно обеспечить такое соотношение витков первичной/вторичной обмоток (Ктр называется), чтобы на обратном ходе в нагрузку сливался только выброс от Ls. Прямоход не должен работать на нагрузку во время обратного хода. ИНаче сердечник не будет успевать размагничиваться и в итоге начнете ловить насыщение. В сетевом ИБП такое положение дел привет к баху, а в вашем случае (так как СБ слишком дохлая сеть чтобы порвать ключ) будет иметь место снижение КПД.

Или пальцем ткните, где почитать.
Гугль знает все :)

У меня до сих пор небольшой звон на стоке есть при закрывании. RC-цепь душит, но не полностью. Без слива на выход через шоттку - вааще оглохнешь :blink:. Не пойму, почему.
Резонанс Ls и паразитных емкостей ключа и транса.

Нужно ли заземленный экран между W1 и W2 делать?
Нет. Достаточно понизить частоту этого звона обычной RC цепью и все. Экран вам ничего не даст

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во :biggrin: Как выяснить точно? Берете последоватльно соединяете 2, 3...N таких. И смотрите что там выйдет. Но лучше всего взять Ш от транса компового БП (он там здоровый, насытить от СБ явно не сможете) и на одной из половинок намотать обмотку. Либо на половине от серечника строчного транса от телика. Задача стоит не в том чтобы воткнуть потом это в девайс, а в том чтобы понять в чем причина.

Да, вроде, насыщение хорошо видно осциллографом по нелинейному нарастанию напряжения на стоке открытого ключа. Я его видел иногда при сильном увеличении времени ON и не допускал в рабочем варианте. С большим запасом. (Это все только к бустеру, разумеется, относится). Это не верно?

 

Прямоход не должен работать на нагрузку во время обратного хода. ИНаче сердечник не будет успевать размагничиваться и в итоге начнете ловить насыщение.

А вот с этого места можно по-подробнее? Еще раз перечитал 1 и 2 часть Гончарова. А то давно не открывал. Отметил, что у меня все работает "как в книжке", за исключением того, что значительная часть "пупка" (резонансного куска синуса на стоке при закрытом ключе) сливается на выход (обрезается). Но почему это приведет к намагничиванию - не понял... Да и насыщения не отмечал (по напряжению на открытом ключе). Может, потому, что сердечник здоровый (СБ26х16)? Или степень насыщения маленькая получалась? Пробовал когда-то уменьшать Ктр, но лучше не становилось. Попробую еще разок. Как раз снова трансом занялся.

 

Гугль знает все :)

Да уж слишком он умный. Пока нароешь, что нужно, окосеть можно :05: . Потому и надеешься, что кто-нить тебе на блюдечке, разжеванное :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут резистора в 0.1-0.2 ома вполне достаточно.

Ну как не уважить изобретателя саморазмагничивающегося магнита. :biggrin:

eabc2de3ae83t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ramik,

как я догадываюсь, это модель преобразователя?

Тогда нужно как-то учесть СБ - она весьма далека от источника напряжения.

Да и не совсем источник тока. В 29 посте я давал пару ссылок на ее ВАХи.

А чем это моделируется? Сложно в освоении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все только к бустеру, разумеется, относится
Это к чему угодно относится. первое на что налетают новички в бустере - насыщение дросселя. И еще не факт, что его не было, оно не по напряжению на стоке мерится а по току через ключ. Достаточно словить мягкое насыщение и это уже приведет к снижению КПД. Второе, на что нарываются начинающие - дроссель входит в режим непрерывных токов (при слишком большой индуктивности), а бустерный диод тупой. Тогда при открывании полевика имеет место сквозняк через еще открытый диод и это также понижает кпд. Правда, у вас шоткин диод, а они все шустрые и, как правило, много лучше просто кремния, но все же. Поэтому я и предложил вам на лету покрутить витки в дросселе бустера, чтобы вы золотую серединку нашли. Ну и третьи грабли - тупой драйвер либо тупой ключ, как итог - лишние динамические потери, которые также срезают КПД.

А вот с этого места можно по-подробнее?
Лучше кратко :) Напряжение на стоке полевика должно быть (без учета выброса от Ls) меньше, чем у вас на выходе, чтобы только сам выброс сливался и ничего более. Если же обратный ход у вас будет упираться в нагрузку, это эквивалентно тому, что вы сокращаете количество вольтсекунд на размагничивание транса. Что можно скомпенсировать только за счет ограничения рабочего заполнения импульсов, иначе в сердечнике накопится индукция, он полезет в насыщение и для вашего случая будет снижение КПД. А в сетевом ИБП, который работает от источника напряжения, а не тока, будет бах. Вам бы вообще убрать бы свой диод со стока ключа, либо воткнуть его хотя бы последовательно с резистором ом на 50. Для того чтобы подрезать выброс этого хватит, полевик у вас достаточно высоковольный, зато трансу разманитится будет легче. Либо, поиграв соотношением витков первички и вторички, найти наилучшее ;) Но проще все же понять, рассчитать, и намотать потом, не гадая. Если уж зацепило - разбирайтесь :biggrin:

Потому и надеешься, что кто-нить тебе на блюдечке, разжеванное :)
Чужим умом не проживешь. А обучение нынче стоит очень дорого ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно как-то учесть СБ - она весьма далека от источника напряжения.

Повышающий преобразователь потребляет от источника заданный ток и вид его ВАХ не столь существенен для процесса преобразования эл. энергии. Возможны лишь проблемы с устойчивостью упомянутого процесса, но для её повышения и использован режим с пост. паузой. Кстати, это и ответ на вопрос уважаемого Микроваттта-"а зачам....?", который по-прежнему стесняется аргументировать свои высказывания результатом симуляции. :biggrin:

Работа заряжалки симулировалась в микрокапе восьмой версии. Для начинающих, пмсм, всё же лучше подходит бесплатнодоступнонародный симулятор от LT, вопросы освоения которого подробно изложены на сайте Володина в соотв ветке. Посмотрите работу своего творения в симуляторе и вы убедитесь, что скрещивание ужа и ежа (изложенное в книжке Сергеенко, если не ошибаюсь) не даёт заметного выигрыша по сравнению с простым повышальником.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь потребляет от источника заданный ток и вид его ВАХ не столь существенен для процесса преобразования эл. энергии.

Но в данном случае это должен быть максимальный ток (точнее, мощность), которую может дать СБ при заданной (меняющейся) освещенности. Только это позволит повысить эффективность всей системы. А здесь уже семейство ВАХ источника важно.

 

Чужим умом не проживешь. А обучение нынче стоит очень дорого ;)

Ум хорошо, а два - лучше! А если еще и форум, то вааще класс!

Вы мне с Serg_sp, Microwatt, ramic и другими уже столько мыслей накидали, сколько я в шибко вумных книжках за неделю не выудил!

:beer: СПАСИБО ВСЕМ!

Свою голову включать, а не только "в нее есть" :salmari: , конечно, необходимо. Иначе получается "бисер перед свиньями" и "не в коня корм". Бум стараться включить.

Изменено пользователем Jumbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...