Перейти к содержанию
    

Надёжность GPRS

Собственно - сабж.

Я смотрю многие по СНГ делают модемы GPRS для реализации прозрачного канала.

 

И всё бы хорошо, но если протокол тайминго зависимый? Т.е. важны тайминги ( слипы, между блоками итд).

 

Т.е. оператор гарантирует что данные прийдут без существенных задержек?

 

Я просто когда начал работать с GPRS и TCP - сразу отказался от такой реализации - потомучто данные приходили то резанными блоками, то с опозданием на несколько секунд!

Вот думаю может зря...

 

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше у оператора спросить, могут ли они подписать контракт на условие возмещение ущерба в 1к баксов при потере 1 байта или задержке за каждую сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут ли они подписать контракт на условие возмещение ущерба в 1к баксов при потере 1 байта или задержке за каждую сек

 

ТАкие контракты реально заключить можно? И они смогут такое реализовать?

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, токо там абонплата не ясно какая будет

 

Моим клиентам на ГПРС сервер МТС устанавливал какието ретрансляторы/усилители чтоли, что бы данные не терялись, а точнее что бы прием со стороны сервера был 100% качества, а вот какая связь со стороны устройств.... которые далеко вообще, то пока тестируем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, токо там абонплата не ясно какая будет

 

Моим клиентам на ГПРС сервер МТС устанавливал какието ретрансляторы/усилители чтоли, что бы данные не терялись, а точнее что бы прием со стороны сервера был 100% качества, а вот какая связь со стороны устройств.... которые далеко вообще, то пока тестируем

 

В общем - дорого стоить будет!

Понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантия доставки - это вобще то проблема самого пользователя, лучше всего обеспечивается подтверждением/повторными передачами с оптимизированным под задачу алгоритмом на уровне прикладной задачи. А вот тайминги - это вопрос оператора, и для жпрс я бы ориентировался на не меньше пару секунд.

Я экранировал телефон при поднятой жпрс, и после восстановления сигнала поступившие в телефон за время отсутствия сети данные приходили на сервер (UDP) все одной кучей. Т.е. буферизация есть, но, боюсь, регламентировать задержки нереально будет.

ПС: учитывая, что приоритет данных низкий, а соты часто загружены по полной, то установка ретрансляторов больше смахивает на лоховской развод :)

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тайминги - это вопрос оператора, и для жпрс я бы ориентировался на не меньше пару секунд.

 

Чего там гадать, вот гистограмма таймингов соты в лесу, т.е. трафик был занят минимально.

GPRS_timing.png

 

Никаких шансов получить гарантированные секундные тайминги нет. Если только не применить 3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же нет. И чем особенным обладает 3G для гарантированной доставки? Когда все повязано на оператора, канал передачи и окружение end-point_а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, произошло чудо и Вам предоставлен супер-пупер выделенный гарантированны канал.

Отъехала Ваша аппаратура на 10-20-1000 км (пригласили скажем на выставке в Ганновере каком-нибудь показать ваше ноу-хау :)

Что показывать будете, эксклюзивный договор с опсосом?

 

Нельзя делать системы, требующие особо тепличных условий эксплуатации, это тупик. Рано или поздно придется переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя делать системы, требующие особо тепличных условий эксплуатации, это тупик. Рано или поздно придется переделывать.

 

Собственно я такого же мнения.

Просто смотрю на аналоги своей системы и думаю , - а не затупил ли я когда писал обработку протоколов на Сях внедряя их в контроллер , если было проще организовать прозрачный канал , а обработчик протокола встроить в высокоуровневый сервер ( что существенно облегчает "жизнь" - но , имхо, теперь видно по той же гистограмме, что может чревато закончится)

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...