Перейти к содержанию
    

Будет ли работать такая штука?

Возникла нужда связать два устройства между собой.

Мастер подает на пульт управления питание и оттуда получает простой ШИМ-сигнал.

Но в будущем надо будет сделать линию двунаправленной, не переделывая проводку. К сожалению, я ограничен тремя проводами, два из которых - масса и питание 5 вольт.

Расстояние до 10 метров, скорость передаваемой информации неважна (ну, 1200 бод будет - и хорошо).

 

Я придумал вот такую штуку:

post-19646-1333550733_thumb.png

 

Предполагается, что пульт при подаче питания и старте МК замыкает линию.

Мастер стартует, замыкает линию со своей стороны, если видит, что ток есть, значит, слейв подключен и работает.

Дальше идет отбмен данными полудуплексом обычным UART контроллеров.

Передача идет не наличием тока в линии, а его отсутствием, и в другую сторону так же.

 

UART idle - это логическая единица, так что будет достаточно подключить выход МК к оптодиоду просто через резистор.

 

Единственное, что меня смущает - это то, что светодиоды оптопар будут подавляющее время гореть, какая типичная наработка на отказ у них?

Предполагается ток около 5мА (не маловато?), оптопары PC3H7.

 

Или я вообще где-то в схеме ошибся?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё новое - хорошо забытое старое.

До появления РС широко применялось с током в петле 15-20 мА, даже чаще чем RS232.

Светодиоды приёмников неплохо было бы шунтировать резисторами порядка 0.5 .. 1кОм, для пущей помехоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы заменил PC3H7 на опто реле.

 

А зачем/почему?

 

Светодиоды приёмников неплохо было бы шунтировать резисторами порядка 0.5 .. 1кОм, для пущей помехоустойчивости.

Угу, планировал это тоже, но схему уже приаттачил.

Но вообще концепт, как я понял, вполне рабочий?

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем... В древности это было модно ;) Делал такое в начале 90-ых. На АОТ110, ибо под руками были только они.

6 устройств в одной петле. Источник тока 24В/20мА. Прекрасно работало на скорости 2400 бод. Линия связи была ужасная - по телефонным кабелям с несколькими распредшкафами, последний участок вообще воздушка полевкой. Расстояние около 2 км. Оптроны (в PC адаптере) менять пришлось только однажды - уж шибко сильная гроза была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем/почему?

 

А зачем Вам лишние сопротивления в схеме. Сопротивлением замктутого реле , можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...