Перейти к содержанию
    

Истоковый повторитель

Неясен еще один момент - за счет чего напряжение на истоке будет на 1-2В положительней затвора? Раз это повторитель, у него выход вроде как должен почти равняться(быть чуть меньше) входу по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неясен еще один момент - за счет чего напряжение на истоке будет на 1-2В положительней затвора? Раз это повторитель, у него выход вроде как должен почти равняться(быть чуть меньше) входу по напряжению.

Это откуда такая информация?

Всё зависит от типа повторителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неясен еще один момент - за счет чего напряжение на истоке будет на 1-2В положительней затвора? Раз это повторитель, у него выход вроде как должен почти равняться(быть чуть меньше) входу по напряжению.

Потому что данный тип транзистора не заперт при нулевом напряжении VGS

Смотри характеристики http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/vishay/70238.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, 10 MOhm - достаточно много, чтобы не заморачиваться подобными решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, 10 MOhm - достаточно много, чтобы не заморачиваться подобными решениями.

Иногда и 100 MOhm слишком мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда и 100 MOhm слишком мало.

Может быть, наверное. Для переменного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это откуда такая информация?

Всё зависит от типа повторителя.

Это дядя Джонс такое написал в своей книжке, только забыл рассказать - почему. Вот его слова(тупо скопированные): "На рис. 5.21 приведена такая схема с делителем напряжения, включенным в цепь следящей
обратной связи; ее входное сопротивление порядка 100 МОм. 
Затвор поддерживается на уровне +3 В относительно земли, а смещение затвор-исток
будет устанавливаться само, так что исток окажется на 1—2 В положительнее затвора, то есть будет иметь положительный потенциал, равный 4—5 В
относительно земли; это и есть идеальная рабочая точка при напряжении
питания 9 В." Уж не знаю, отчего он так решил, поэтому и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дядя Джонс такое написал в своей книжке, только забыл рассказать - почему. Вот его слова(тупо скопированные): "На рис. 5.21 приведена такая схема с делителем напряжения, включенным в цепь следящей
обратной связи; ее входное сопротивление порядка 100 МОм. 
Затвор поддерживается на уровне +3 В относительно земли, а смещение затвор-исток
будет устанавливаться само, так что исток окажется на 1—2 В положительнее затвора, то есть будет иметь положительный потенциал, равный 4—5 В
относительно земли; это и есть идеальная рабочая точка при напряжении
питания 9 В." Уж не знаю, отчего он так решил, поэтому и спросил.

Так я дал вам ссылку на характеристики. Постройте нагрузочные кривые и убедитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дядя Джонс такое написал в своей книжке, только забыл рассказать - почему. Вот его слова(тупо скопированные):

У дяди Джонса здесь (зацитированы) правильные слова. Я немного неправильно тогда оформил пост. Нужно было зацитировать только второе предложение, а не оба.

 

Мои слова "Это откуда такая информация? Всё зависит от типа повторителя." относится только к "Раз это повторитель, у него выход вроде как должен почти равняться(быть чуть меньше) входу по напряжению."

 

Уж не знаю, отчего он так решил, поэтому и спросил.

Он всё правильно решил. И я в своём первом посте так же. Проблема-то в чём, никак не пойму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он всё правильно решил. И я в своём первом посте так же. Проблема-то в чём, никак не пойму?

Дело в том что полевые транзисторы бывают с обогащенным каналом и с обедненным каналом. Первые (к которым относится присутствующий на схеме) при потенциале GS равном нулю проводят и для их запирания нужен отрицатеный потенциал на затворе, вторые при потенциале GS равном нулю не проводят и для их открытия нужен положительный потенциал на затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что полевые транзисторы бывают с обогащенным каналом и с обедненным каналом. Первые (к которым относится присутствующий на схеме) при потенциале GS равном нулю проводят и для их запирания нужен отрицатеный потенциал на затворе, вторые при потенциале GS равном нулю не проводят и для их открытия нужен положительный потенциал на затворе.

Вы наверно имеете в виду МОП транзисторы? Здесь приведен полевик с управляющим p-n переходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...