Перейти к содержанию
    

STP16CP05

на буржуйских форумах в таких случаях обычно создают темы с громкими названиями типа "STP16CP05 (в моем случае) is driving me crazy" и это именно то, что происходит сейчас со мной.

отсутствие специальных знаний и опыта сказывается наверное.

имею драйвер светодиодов STP16CP05 подключенный AVR микроконтроллеру. схема включения стандартная SDI, CLK и LE заведены на пины порта А микроконтроллера, сконфигурированные как выхода, OE подключен к 0. Побитово выдвигаю два байта на линию SDI, генерирую CLK, по завершению вывода двух байт генерирую LE. все правильно, ведь так?

инфа поступает в драйверы и светодиоды горят. и все классно до попытки измерить напряжение на шине питания -- при касании щупом (пинцетом, кусачками, отверткой) происходит чудо и вся загруженная мной комбинация сдвигается на 1...n разрядов.

что делать -- не знаю. гуглил, пробовал все известные мне способы -- ничего не помогает. что делал:

1. поставил электролит 47мФ на плате с контроллером (микроконтроллер и драйверы светодиодов размещаются на разных платах соединенных штыревыми разъемами и шлейфом) -- начало загружать правильную комбинацию при подаче питания

2. поставил кондеры по 0,1мФ возле корпусов STP16CP05 -- не помогает

3. поставил кондеры по 0,1мФ в точке подачи питания на плату с драйверами -- не помогло

4. поставил электролит в точке подачи питания на плату с драйверами -- не помогло

5. завел отдельно питание на плату с драйверами (раньше было: БП--плата_МК--плата_с_драйверами) -- изменений нет

6. поменял драйвер -- результат тот же

7. пробовал подтягивать линии LE и CLK к нулевому потенциалу резисторами 10к (?) -- без изменений

Более того, появляется такое ощущение, что при наличии кер. конденсатора 0.1мФ возле драйвера делает схему еще более чувствительной.

 

Может след. поможет больше прояснить ситуацию: МК установлен на самодельной макетке, вырезанной резаком, с широкими шинами питания (около 8мм), тактовая 8МГц, питание 5В, МК ATmega162. С помощью этой же платы я около года назад успешно прошел через весь цикл разработки прошивки для бегущей строки (использовались похожие сдвиговые регистры HC595). Для драйверов и светодиодов сделаны отдельные платы, поключаемые к микроконтроллерной плате шлейфом с BLS разъемом и штырями. Длинна шлейфа около 20см. Выход SDO STP16 висит в воздухе.

 

Принимаются любые советы, особенно ценные с теоретическим бэкграундом или ссылкой. Вечерком, после работы все протестим :)

Изменено пользователем amost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...