Перейти к содержанию
    

Промышленная touch панель

Добрый день!

 

Может не в подходящий раздел написал вопрос, но больше ничего не нашел.

Если ошибся адресом, не подскажете ли более подходящий раздел?

Далее описанная система управляет различными силовыми устройствами:

двигатели, нагреватели, вентиляторы, реле и т.д.

Входы - концевики, датчики и т.д.

Это не так важно. Далее все контролируемые сигналы можно считать

как обычные входы-выходы I/O, чтобы не вводить в заблуждение.

 

Есть вопрос по промышленным тач дисплеям (например 7 inch).

Проблема такая: рассматривается вариант по управлению некоторого станка.

Нужно управлять и считывать дискретные / цифровые входы-выходы на каком-то одном или нескольких устроиствах.

На тач панеле должны быть разные кнопки для управления процессом в ручном режиме, так и запуск процесса в автоматическом режиме.

Для некоторых параметров нужно будет устанавливать временные задержки, менять параметры и т.д.

Все это делается с тач панели. Система несложная, небольшая.

 

Не подскажете, на чем лучше делать? Главное, чтобы была удобная среда разработки, модули были доступны и т.д.

Лучше бы конечно писать код на С, хотя тут может быть какой-то особенный Windows, например СЕ.

Сам я не программист по софту на РС, в основном занимаюсь программированием микроконтроллеров и FPGA.

Графический метод программирования на мой взгляд не совсем подходит для описания сложных алгоритмов.

Как-то приходилось делать HMI в графической среде разработки.

Но мне показалось, что так можно делать только относительно простые вещи.

 

Что можете посоветовать?

Было бы хорошо, чтобы у програмного обеспечения для программирования были бы каие-то примеры / образцы,

чтобы можно было быстро начать ознакомление.

 

Дмитрий

Изменено пользователем Electronics Engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарвствуйте,

 

Так называемых Вами модулей, производится много и разных, и весь собственно этот бизнес делится, так сказать, как минимум на 2 составляющих, одни производят собственно LCD панели с тачскринами, а вторые производят собственно платы, потом кто-из этих двух участников проекта выдаёт на рынок некий совместный продукт под своей маркой. На самом деле участников проекта больше, это я слегка утрировал.

В файле например типа матрицы на процессорные платы, как на x86 процессорах, так и на ARM. Определитесь какая среда Вам более подходит, может и ещё чего найдётся. Аналогино и по панелям, устройствам отображения информации.

Можете лучше писать мылом [email protected]

 

Извините, забыл причепить файл. Так кстати платы и с 6 Сом портами.

______________2012.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарвствуйте,

 

Так называемых Вами модулей, производится много и разных, и весь собственно этот бизнес делится, так сказать, как минимум на 2 составляющих, одни производят собственно LCD панели с тачскринами, а вторые производят собственно платы, потом кто-из этих двух участников проекта выдаёт на рынок некий совместный продукт под своей маркой. На самом деле участников проекта больше, это я слегка утрировал.

В файле например типа матрицы на процессорные платы, как на x86 процессорах, так и на ARM. Определитесь какая среда Вам более подходит, может и ещё чего найдётся. Аналогино и по панелям, устройствам отображения информации.

Можете лучше писать мылом [email protected]

 

Извините, забыл причепить файл. Так кстати платы и с 6 Сом портами.

 

Производителей промышленных контроллеров, действительно, много. И ассортимент у них богатый.

Т.к. опыта с подобними вещами практически нет, сложно сразу сориентироваться.

При выборе контроллера важно, чтобы выполнялись следующие требования:

1) Невысокая цена

2) Бесплатная среда разработки

3) Удобное, подробное описание методов программирования, примеры для наглядности

4) Было бы хорошо интерфейс создавать графически (интуитивно), а алгоритм работы описывать, например, на языке С или похожем

 

Мне сказали, что вообще в нормальных контроллерах 6 вариантов программирования.

Начиная от ладдер диаграм и заканчивая ассемблером. А также комбинация этих вариантов, например ассемблерные вставки.

Можно также и на С писать или на С подобном, а также есть унифицированный для многих контроллеров специальный язык для

ПЛК похожий на С называется CoDeSys.

 

Из недорогих посмотрите Weintek

 

Посмотрю Weintek. Сам нахожусь в Риге, поэтому представителей тут не так много.

 

Также посоветовали промышленный контроллер фирмы Unitronics. http://media.klinkmann.ru/pdf/ru/unitronic...011_ru_0211.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и ко всем заинтересованным и владеющим данной тематикой:

 

1. Собственно тач-скрины это совершенно отдельный вид бизнеса, не имеющий почти никакого отношения к автоматизации. В виду того что подавляющее большинство плат имеют и LVDS интерфейс, то совершенно любая LCD панель может подключаться, в том числе и с тачскрином.

2. По платам посмотрите присоединённые файлы, возможно найдёте что-либо подходящее для Вас.Если же не найдёте, то дайте знать что и почему Вас не устраивает, чего не хватает и т.д., а я попробую поискать.

 

Все вопросы лучше в личку.

______________2012.rar

BC216.pdf

BC264.pdf

AMD_Geode_barebone.pdf

Intel_Atom_barebone.pdf

VIA_Eden_barebone.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ПЛК из серии Siemens S7-1200 и родную панель KTP-600. Среда программирования STEP7 v11 SP2 Basic бесплатная. На ПЛК имеются разные модули расширения, для автоматики станка очень выгодный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите ПЛК из серии Siemens S7-1200 и родную панель KTP-600. Среда программирования STEP7 v11 SP2 Basic бесплатная. На ПЛК имеются разные модули расширения, для автоматики станка очень выгодный вариант.

 

В моем случае цена важна, но более важным является то, чтобы интерфейс можно было бы создавать графически (интуитивно), а алгоритм работы описывать, например, на языке С или похожем.

Думаю, что промышленные контроллеры от разных производителей по функциональности сильно не отличаются.

Пока рассматриваю несколько вариантов, т.к. люди предлагают контроллеры разных производителей.

Не хотелось бы ошибиться с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время в Европах в качестве Touch панелей, как ни странно, проскакивают Ipad и другие андроидоподобные и WinCEшные планшетники. А также навигаторы примостились еще использовать.

ИМХО может что-то такое присмотреть? Примеров кода - навалом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время в Европах в качестве Touch панелей, как ни странно, проскакивают Ipad и другие андроидоподобные и WinCEшные планшетники. А также навигаторы примостились еще использовать.

ИМХО может что-то такое присмотреть? Примеров кода - навалом.

 

У нафигаторов (да и у недорогих планшетов ) есть большой минус - зачастую там только usb интерфейс, что не есть хорошо.

Хотя бы даже из-за того, что этот мини usb разъем очень хлипкий. Вкупе с "рычагом" usb кабеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время в Европах в качестве Touch панелей, как ни странно, проскакивают Ipad и другие андроидоподобные и WinCEшные планшетники. А также навигаторы примостились еще использовать.

ИМХО может что-то такое присмотреть? Примеров кода - навалом.

Наверное самое мудрое и правильное решение, кроме наверное одного "но": лично мне не удалось пока что получить сколько бы то ни было вразумительную тех. поддержку от производителей планшетников, которых совсем дешёвых. Ни получил я так же ни одного нормального ответа от производителей ARM процов, и есть глыбокое подозрение, что все планшетники давно уже заменяют собственно днаидорогущие LCD PC, или "панели оператора", но вот только проверить это некому. Есть, или должны быть "есть" и встроенные драйвера под USB-RS232, но... А так конечно вообще всё стыкуется, только деньги как минимум ну совсем другие.

 

У нафигаторов (да и у недорогих планшетов ) есть большой минус - зачастую там только usb интерфейс, что не есть хорошо.

Хотя бы даже из-за того, что этот мини usb разъем очень хлипкий. Вкупе с "рычагом" usb кабеля...

!. Берётся USB (Universal Serial Bus, что по названию говорит за себя), втыкается переходник USB-RS232, или другие переходники от USB, хоть видео... И делайте что Вам захочется.

2. Не нравится такое решение, я выложил описание мамок, с LVDS (интерфейс LCD панелей), стандартными выходами на видео, и даже с до 6 RS232 на выхоже с мамки...

Я уж даже не знаю что ещё предложить сказать: хошь дешёвый планшетник, есть даже с RS232 поратми внутри, хошь, без RS232 и только с USB, хошь мамку или мамки, и втыкай ты их куда хочешь, и как хочешь.

 

3. А есть ещё внутрення шина, с которой можно грамотно взять любой сигнал, и отдать хоть на WiFi, или ещё куда, и принимайте названные данные иде и как хотите. Образец в фацле, ещё кажется 2005-2006 годов.

Млин, не понимаю чего народ ищет и мечется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meloden, для начала напишите, как в то, что вы предложили ввести и вывести аналоговые 4-20мА, 0-10В, дискретные 24В, 220В, сигналы с термопар, термосопротивлений, и чтобы все это программировалось в одной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meloden, для начала напишите, как в то, что вы предложили ввести и вывести аналоговые 4-20мА, 0-10В, дискретные 24В, 220В, сигналы с термопар, термосопротивлений, и чтобы все это программировалось в одной среде.

1.Извините что я вообще влез в эту тему, теперь бы вот найти и вспомнить как бы отписаться.

2. Заданый Вами вопрос, это уже вопрос о внешних модулях, но никак не о "панелях оператора", или LCD PC.

Постараюсь больше не отсвечивать в данной тематике. Извните-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам: очень трудозатратный метод предложен вами, предлагаете делать то, что уже есть готовое. Вводите в заблуждение, предлагая использовать USB для сбора данных и управления, не можете ответить о совместимости с промышленными шинами и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете посоветовать?
Займитесь разработкой/производством "этих" модулей :) Т.к. последние, в итоге, если проскальзывает фраза "дешево", окажутся бОлее затратными, чем ваши "наукоемкие" разработки. Таковы реалии. Сами поразмыслите, что-бы было, если это не так? :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Графический метод программирования на мой взгляд не совсем подходит для описания сложных алгоритмов.

Тогда используйте текстовый язык программирования ST для ПЛК...он поддерживается такими системами разработки как CoDeSys или ISaGRAF.

И упаси вас... разрабатывать собственный ПЛК и HMI, ради монтажа на пару станков. :laughing: Особливо на Китайских планшетниках с USB :lol:

Изменено пользователем Xecutor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...