Перейти к содержанию
    

посоветуйте срочное изготовление МПП 5-го класа (0.1/0.1)

извиняюсь за повтор, но у меня специфика - стоимость не особенно важна (в пределах разумного), это экспериментальный образец.

 

можно ли так сделать, вообще?

с китайцами самому связываться нежелательно, нужен посредник, который сроки на такую работу держит

 

например Тепро

Многослойные платы «Класс 5» с минимальной шириной дорожки или зазором 0,10-0,14 мм : 4-6 раб. дней - это правда?

 

можете порекомендовать еще?

 

или все-таки попытаться с китайцами?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепро совсем не рекомендуется. Качество хромает. И сроки.. у нас 4-6 дней делали 0.25 проводник и то... местами абы как.

 

Пробуйте НИЦЭВТ или PCB Technology

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например Тепро

Многослойные платы «Класс 5» с минимальной шириной дорожки или зазором 0,10-0,14 мм : 4-6 раб. дней - это правда?

 

Мы делаем МПП за 4-6 рабочих дней с минимальной шириной дорожки/минимальный зазор между проводниками:

— для внешних слоев 0,1/0,1 мм;

— для внутренних слоев 0,15/0,15 мм;

 

Тепро совсем не рекомендуется. Качество хромает. И сроки.. у нас 4-6 дней делали 0.25 проводник и то... местами абы как.

 

Пробуйте НИЦЭВТ или PCB Technology

 

Других не пробуйте, обращайтесь к нам :)

Производственный брак может случиться и при зазорах 0,25 мм, и при 0,5 мм, но ваше утверждение все же слишком категорично. Мы не обещаем больше, чем можем, ошибки возможны на любом производстве. Над своими ошибками мы работаем и сожалеем, если у наших клиентов остаются в памяти только негативные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Других не пробуйте, обращайтесь к нам :)

Производственный брак может случиться и при зазорах 0,25 мм, и при 0,5 мм, но ваше утверждение все же слишком категорично. Мы не обещаем больше, чем можем, ошибки возможны на любом производстве. Над своими ошибками мы работаем и сожалеем, если у наших клиентов остаются в памяти только негативные моменты.

Но у других брак отсеивается на контроле, а не приходит (регулярно) к заказчику.. После перехода к другому производителю (для простых, двухслойных плат) таких моментов не запомнилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleSam, уважаемый(ая), мы пользовались Вашими услугами более двух лет, и свою оценку я могу дать на основе большого анализа Вашей деятельности на всех этапах. Как технический специалист, и как менеджер. Анализ начиная от базы "принимающей" заказы, менеджеров, тех.службы, и заканчивая результатом работы - платы. Покрытие иммерсионное золото - отдельная песня. Какой пользуете материал FR4 тоже не знаете. Сроки... со сроками у Вас проблемы (но это у всех так, фактически никто сроки не держит).

Платы 5 класса точности у Вас не делают, автор топика с таким же успехом может заказать у тех же китайцев, у которых Вы и закажете.

Имел неосторожность заказать у Вас трафарет, потерял кучу времени на переписке с менеджерами и тех.специалистами по причине того, что Ваш же бланк заказа Ваши же специалисты не читают, до смешного доходило, я говорил в каком пункте БЗ я указал то, что у меня спрашивают.

 

Последних полгода мы пользуемся (для относительно простых и небольших плат) услугами Резонита (Микролит) чему несказанно рады и нисколько не жалеем.

 

Над своими ошибками мы работаем и сожалеем, если у наших клиентов остаются в памяти только негативные моменты.

Это хорошо. Но и адекватные клиенты никогда не делают негативных выводов о работе любой компании на основе одного, двух случаев. (У всех могут быть проблемы). В Вашем же случае извините... - Мыши объелись кактусом.

Дабы добавить немного мёда - специалист, о котором остались приятные воспоминания - Серёгина Наталья.

 

Успехов Вам AleSam в Вашем бизнесе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за повтор, но у меня специфика - стоимость не особенно важна (в пределах разумного), это экспериментальный образец.

 

можно ли так сделать, вообще?

с китайцами самому связываться нежелательно, нужен посредник, который сроки на такую работу держит

можете порекомендовать еще?

 

Пробуйте НИЦЭВТ или PCB Technology

 

У нас сейчас на МПП от 4 до 8 слоев (без глухих отверстий) минимальный срок 2 недели,

а с запасом - 2...2.5 недели. Зато это можем гарантировать, т.к. везем и таможим официально,

контроль завода-поставщика налажен четко, и с качеством проблем практически не бывает.

А срок 1...1.5 недели пока гарантированно обеспечить не можем, извините. Точнее, можем, но это будет настолько дорого,

что не имеет смысла для заказчиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в альтернативном месте посоветовали, вобщем пока довольны результатами

http://caxapa.ru/315043.html

http://www.brandner.ee/index.php?id=148

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел неосторожность заказать у Вас трафарет, потерял кучу времени на переписке с менеджерами и тех.специалистами по причине того, что Ваш же бланк заказа Ваши же специалисты не читают, до смешного доходило, я говорил в каком пункте БЗ я указал то, что у меня спрашивают.

Артем,

Честно говоря мне непонятно, почему вы так делаете, размещая такую информацию на форуме. Понятно, что это ваше личное мнение, но есть такое понятие, как репутация. И меня ваше замечание, как человека, который руководит этими людьми очень задело.

Я поднял переписку по этим заказам. Она состояла всего из нескольких уточняющих вопросов. При этом вы сами написали, что впервые заказываете трафарет и просите помочь по его оформлению.

Менеджеры просто уточнили, нужна ли доставка в Минск, что согласитесь вполне необычно для нас, поскольку в Беларусь мы заказы напрямую никогда не отправляли, что и вызвало уточняющий вопрос.

Наш инженер просто уточнил о зеркалировании файла одного из трафаретов, поскольку ваша формулировка в тексте письме (а не в нашем бланке заказа) могда быть понята двояко. Тем самым он постарался сделать все, чтобы избежать ошибки при подготовке проекта.

 

Почему вы выставляете людей на посмешише в этом случае ? Они просто сделали свою работу, которую должны были сделать для того, чтобы ваш заказ был без ошибок сделан в производстве. Только потому, что никто на форуме не сможет по факту ничего проверить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nektoese, польщён вниманием, которое Вы уделили мне. Если уж Вы обращаетесь ко мне как бы лично, на будущее, было бы неплохо представляться. Да.

Ваш коллега был почтительнее к правилам форума, используя для личных сообщений личные сообщение, в коих представился, что достойно уважение.

У Вас же - свой подход. Надеюсь модераторы не будут сильно суровы к моему сообщению, ибо речь о сроках (сабж темы) будет идти тоже.

Итак, по порядку.

 

Про форумы. Есть вопрос, есть ответ. Я не создавал тем о Вашей работе и оказываемых Вами услугах, с причитаниями и прочей чепухой порочащих Вашу репутацию, о которой Вы, почему то, беспокоитесь постфактум, а не во время отношений клиент-исполнитель. Я, как клиент, молча ушёл к конкурентам.

 

Переписка, хорошо, замечательно, я тоже почитал, освежил в памяти. А телефонные разговоры как? У Вас есть возможность "поднять" телефонные разговоры, нет? А по трафарету звонки были. Ну да ладно, будем опираться исключительно на письма.

Доставка Вас никоим образом не касалась. Поэтому мне не понятно, почему Вы её обсуждаете, делаете на этом акцент. То что Ваш менеджер уточняет вещи которые написаны в Бланке Заказа, ну извините, а зачем вам БЗ, что бы потом тратить время клиента на бесконечные вопросы?

 

А теперь самое интересное, о "компетентности" обработчика заказа.

Наш инженер просто уточнил о зеркалировании файла одного из трафаретов, поскольку ваша формулировка в тексте письме (а не в нашем бланке заказа) могда быть понята двояко. Тем самым он постарался сделать все, чтобы избежать ошибки при подготовке проекта.

Он не уточнял, он прислал на согласование трафарет, зачем то его отзеркалив. Теперь попробуем разобраться в неоднозначности однозначной информации.

БЗ

st_top.gbr – прямой трафарет слоя Top

st_bottom_M.gbr – зеркальный трафарет слоя Bottom

Текст письма

"st_top.gbr - контур рабочего поля, и апертуры. Прямое отображение

st_bottom_M.gbr - контур рабочего поля и апертуры. Зеркальное

отображение.

 

Трафарет выполняю впервые, просьба проверить корректно ли сделано

зеркало. Спасибо."

 

Что здесь можно понять двояко? Три раза написано, что зеркало выполнено! И написано в БЗ что ТОП прямой, боттом зеркальный. Вместо уточнения корректно или нет, менеджер присылает вопросы и зеркало зеркала на СОВЕРШЕННО иной почтовый ящик, отличный от ящика указанного в БЗ. Это наверно как раз для оперативного решения вопросов. Случайно узнаю, от коллеги, что мне был вопрос по трафаретам. И мне вот совсем как то не понятно, контактное лицо указано в БЗ, адрес с которого отправляли заказ тоже мой. Ну а если коллеги не было бы на работе, как бы я вообще узнал о Ваших вопросах. Почему выбрали почтовый ящик другого человека? Компетентно?

Это было номер раз.

Номер два.

Заказ от 9 числа. К вечеру я таки получаю счёт. Резидент РФ оплачивает 10. 11 я наблюдаю в кабинете, что заказ не оплачен и в производство не запущен. Начинаем выяснять, отсылаю скан платёжки. Выясняем по телефону, что у Вас были проблемы с базой (если мне сейчас не изменяет память). Замечу, я беспокоюсь, клиент, о выполнении Вами размещённого у Вас заказа. Вам беспокоится о том, что бы работа выполнялась, нет необходимости. За Вас будет "думать" база, у которой, довольно часто были сбои. (слов менеджеров, когда им звонили).

Итого, 14 приходит письмо что заказ готов. + доставка. Итого 18 числа трафареты у меня на руках.

Итого анонсированный заказ исполнения в день, вылился в больше чем неделю. Мне кажется отличная работа, не правда ли, аноним интернета?

 

Ммм, репутация, да, я соглашусь, необъективно делать выводы по Вашему подразделению (трафареты) на основе одного случая. Но то, как у вас работает "логистика", если можно употребить этот термин, извините, анонсируемые Вами сроки, увы....

 

Да, и про однозначность. Это сугубо Ваша недоработка, что Вы предоставляете такой Бланк Заказа клиенту, что Ваши же менеджеры потом задают вопросы (либо не читают его), отнимая время, и вообщем теряя время на переписке. Вы же за автоматизацию, судя по искользованию Базы, к чему же эта дополнительная номенклатура?

Вообщем не всё так однозначно, как Вы пытаетесь тут ответить.

 

За сим, считаю личный оффтоп в теме делом недопустимым, и предлагаю, либо в личку, либо звоните - побеседуем. И тот и тот вариант, это, в принципе, трата моего рабочего времени по проблеме, которая уже полгода как закрыта.

 

 

WBR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы дать пояснения, которые могут быть интересны другим при оформлении заказов трафаретов. Согласен, что нужно перевести в отдельную тему, но коль скоро здесь пошла дискуссия, то пока пишу здесь.

 

Трафарет как техническое изделие отличается от печатной платы, поскольку у него нет понятия двух сторон, с разным рисунком контактных площадок, а для каждой стороны печатной платы делается свой трафарет, свой заказ. Поскольку технические параметры трафаретов могут кардинально отличаться - для каждого заказа трафарета нужен свой бланк заказа. Совмещение всех требований к трафаретам в одном бланке будет приводить к постоянным вопросам, поскольку может быть и третий вариант трафаретов, где апертуры под две стороны печатной платы совмещаются в одном проекте.

Основная проблема, которая возникает с проектами на стадии подготовки - это понимание в разнице подготовки файлов для стороны TOP и BOTTOM для печатной платы. Требования у различных производителей могут быть различными, но тем не менее правило едино - одна из сторон при подготовке зеркалируется. В нашем случае - это сторона BOTTOM. Такое зеркалирование можно выполнить самостоятельно, но тогда в целях исключения ошибки проект нужно отправлять с указанием стороны платы для него как TOP, чтобы инженеру, при запуске проекта в производство было четко понятно, что с проектом ничего делать дополнительно не нужно. Упоминание в бланке заказа фразы BOTTOM приведет в тому, что файл отзеркалируют.

 

 

------------------------------------------------

Конкретный обсуждаемый заказ:

 

1) Вместо двух бланков прислан один, совмещенный, в котором для сторон печатной платы указаны сразу обе стороны TOP, BOTTOM.

 

2) Дан комментарий к заказу, но он не всегда может быть однозначно понят "st_bottom_M.gbr – зеркальный трафарет слоя Bottom". Дело в том, что если открывать для просмотра файлы проекта - слой BOTTOM действительно выглядит зеркально в едином проекте ПП, поскольку это отображение противоположной стороны ПП на плоском экране монитора. Если зеркалирование выполнялось самостоятельно, то лучше либо ограничиться указанием "ТОР" для данного заказа в своем бланке, либо написать что-то вроде "предварительно отзеркалированный слой", чтобы было понятно, какое именно действие с ним выполнялось.

 

Указание стороны BOTTOM в бланке и недостаточно прозрачная формулировка комментария приводят к тому, что инженер решает отзеркалировать данный слой и на всякий случай получить по нему подтверждение от заказчика.

------------------------------------------------

 

 

Организационные вопросы:

Поскольку многие заказчики хотят предварительно лишь оценить стоимость проекта, но не всегда непосредственно изготавливать, то сразу запускать проект в работу довольно рискованно. К тому же было много прецендентов, когда оплата по заказам так и не поступала в итоге. Крайним остается изготовитель, поскольку он-то заказ выполнил, потратив на это материалы и людские ресурсы.

 

 

------------------------------------------------

Конкретный обсуждаемый заказ:

 

Заказ не запускался в изготовление до фактического поступления оплаты по нему. Поскольку поступления на счет не было, менеджерами была запрошена копия платежного поручения, после чего заказ был в срок изготовлен.

 

К сожалению, срок изготовления понимается не всегда корректно. Речь идет о фактически затрачиваемом времени на физическое изготовление заказа с момента его запуска в изготовление и до момента упаковки. Он не включает в себя время согласование технических и организационных вопросов по проекту, время ожидание поступления оплаты за заказ и времени его доставки, поскольку все заказы разные, по ним различные условия и иногда эти стадии могут затягиваться на месяцы. К непосредственно изготовлению заказа это не относится.

------------------------------------------------

 

Я постарался просто показать, что именно вызывает вопросы при оформлении заказов и исходя из чего принимаются те или иные решения.

 

Наши рекомендации по подготовке проектов трфааретов можно посмотреть здесь http://www.laser-trafaret.ru/stencil_preparation.php. Они достаточно универсальны для всех производителей, как в России, так и за рубежом, поэтому рекомендуем им следовать по мере возможности.

Изменено пользователем Nektoese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за повтор, но у меня специфика - стоимость не особенно важна (в пределах разумного), это экспериментальный образец.

 

можно ли так сделать, вообще?

с китайцами самому связываться нежелательно, нужен посредник, который сроки на такую работу держит

 

например Тепро

Многослойные платы «Класс 5» с минимальной шириной дорожки или зазором 0,10-0,14 мм : 4-6 раб. дней - это правда?

 

можете порекомендовать еще?

 

или все-таки попытаться с китайцами?

Китайцы китайцам рознь, и специфических моментов много, но в идеале, как я уже как-то писал в форуме, Вы можете получить за половину цены в России, уже собранные и готовые издели я в Китае, при этом собранные известными качественными производителями...

Далее опять же, лучше мылом [email protected]

 

Плюс могу добавить что при этом у Вас снимаются головные боли по закупкам, общем контроле и менеджменте процесса и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...