Перейти к содержанию
    

Блоки питания и промышленна автоматика.

Да и были они когда-то серийные на микросхеме.
Да были, в корпусе обычной кренки, но по входу до 400В.

Жаль марку не помню и цену тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рассвета моделировал, моделировал... не, прямой с левой чего-то не идет.. А че тут думать? Тут трясти надо!

http://www.powerint.com/sites/default/file...Files/di152.pdf

Есть и официальный перевод на русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, к примеру.

Затеяли Вы чего-то мощного, начиная с 1 кВт.

Для питания управляющей части необходим вспомогательный источник.

Вот его я и имею в виду.

Мне так и не представляется ничего серьёзного, требующего такого широкого диапазона. А понадобится - найдется, думаю, место поставить дополнительный разьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рассвета моделировал, моделировал... не, прямой с левой чего-то не идет.. А че тут думать? Тут трясти надо!

http://www.powerint.com/sites/default/file...Files/di152.pdf

Есть и официальный перевод на русский.

Ну, если есть перевод, да еще и официальный, то все в порядке ;)

А по сути, в этой ссылки предложена довольно странная идея.

TNY280 по DS имеет нижнее напряжение 50вольт, если не ошибаюсь.

В ссылке предлагают питать это чудо от выпрямленных 18 вольт, т.е. примерно от 24-х вольт.

Где-то написана неправда, или в DS или в ссылке.

Я одно время тестировал TOPы на предмет нижнего DC.

Оказалось, что они довольно успешно стартуют вольт с 30, а на 40 уже

вполне уверенно качают 10-15 ватт со стандартными POL-ами.

Ну, все-таки 40 - это не 24...

Что касается трехтранзисторных схем, приведенных Прохожим, то я их много моделировал в Микрокапе

и пришел к выводу, что они очень капризны и привередливы к нагрузке и напряжению питания.

В том смысле, что норовят свалиться в активный режим со всеми плохими последствиями.

Так что мой совет такой: поднимать вдвое входное 24DC до 45-46DC

емкостным преобразователем, а потом стандартный TOP+POL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже насторожило питание TNY таким низким напряжением. Вроде сами же пишут 70вольт а предлагают апнот на 18..

Поднимать емкостным преобразователем не получится. Когда амплитудное 350, куда уже поднимать? Ведь предложено сделать 9- 10 кратный диапазон входного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже насторожило питание TNY таким низким напряжением. Вроде сами же пишут 70вольт а предлагают апнот на 18..

Поднимать емкостным преобразователем не получится. Когда амплитудное 350, куда уже поднимать? Ведь предложено сделать 9- 10 кратный диапазон входного!

Понятно, что умножитель должен отрубаться выше, например, 50 вольт входного, а входное должно напрямую

поступать на флай (через диодную развязку , например).

Такие мелочи сами собой разумеются и не стоят специального упоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже насторожило питание TNY таким низким напряжением. Вроде сами же пишут 70вольт а предлагают апнот на 18..

Поднимать емкостным преобразователем не получится. Когда амплитудное 350, куда уже поднимать? Ведь предложено сделать 9- 10 кратный диапазон входного!

Основная идея прокламанки от PowerIntegrations заключена в этой фразе.

The datasheet limit for minimum drain voltage to guarantee proper

startup and functionality for U1 is 50 V. However, if a charging current

is externally fed into the BYPASS pin, the chip can be powered

externally and can start up and operate at lower input voltages.

В переводе на нормальный язык, здесь написано следующее:

Даташит ограничивает минимальное напряжение на стоке 50-ю Вольтами,

что гарантирует правильный старт и функциональность U1.

Однако, если зарядный ток поступает извне к выводу BYPASS, то чип

может быть запитан снаружи и может стартовать и работать

при низких входных напряжениях.

Далее авторы утверждают, что для осуществления этого замысла, надо организовать дополнительный источник тока в 600 мкА.

Что они с успехом и делают на двух транзюках, стабилитроне и резисторах.

Так что схема, судя по всему - рабочая.

По крайней мере, не противоречит данным из DS.

Но у нее есть один существенный недостаток - дорогущий трансформатор.

Соотношение витков 4:1 для пяти вольт выхода.

Для 12-ти Вольт будет 2:1 минимум.

Хорошо бы найти готовый с достаточно малой входной индуктивностью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная идея прокламанки от PowerIntegrations заключена в этой фразе.

В переводе на нормальный язык, здесь написано следующее:

 

недостаток - дорогущий трансформатор.

Хорошо бы найти готовый с достаточно малой входной индуктивностью.

Да понятно что там написано. Вот только если в даташите написано 50 вольт, то можно по этому параметру партию вернуть. А если "по слухам" включить как-то навыворот и не получится, то жаловаться некому... "Параметр, не оговоренный в ТУ".

А трансформатор там да, занятный. Стандартные, самые махонькие, (PNY) имеют несколько миллигенри первичку. Найти готовое - скорее всего и искать не стоит.

Встречал, правда на 384Х, решение когда частоту увеличивали с ростом входного. Получалось большое перекрытие на терпимом трансформаторе. По крайней мере, с режимом разрывности токов удается уладить. Что-то ссылку не найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно что там написано. Вот только если в даташите написано 50 вольт, то можно по этому параметру партию вернуть. А если "по слухам" включить как-то навыворот и не получится, то жаловаться некому... "Параметр, не оговоренный в ТУ".

Включить не по "слухам" а по официально подтвержденной и опубликованной производителем дизайновой идее.

Или они не мужики и не хозяева своему слову?

 

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включить не по "слухам" а по официально подтвержденной и опубликованной производителем дизайновой идее.

Или они не мужики и не хозяева своему слову?

Я так однажды спекся на подобном "слове"...

Опубликовали вроде в солидном журнале разработчики схему потактовой (статической) отладки процессора, точнее схемы, на основе процессора. Сдуру я заложил в испытательное оборудование. Оказалось, процессор таки с динамической памятью, потактовую отладку ниже какой-то частоты не тянет...

Разговор кончился "параметр не оговоренный в ТУ". Ну и оргвыводами небольшими на мою... Статьи по применению изготовитель не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так однажды спекся на подобном "слове"...

Опубликовали вроде в солидном журнале разработчики схему потактовой (статической) отладки процессора, точнее схемы, на основе процессора. Сдуру я заложил в испытательное оборудование. Оказалось, процессор таки с динамической памятью, потактовую отладку ниже какой-то частоты не тянет...

Разговор кончился "параметр не оговоренный в ТУ". Ну и оргвыводами небольшими на мою... Статьи по применению изготовитель не гарантирует.

Это понятно.

А трансы я, кажись, нашел.

Обратите внимание на V 50213. Для натурного моделирования приведенной Вами статьи вполне пойдет.

В смысле с 5-ти Вольтовым выходом, если вторичные обмотки соединить последовательно.

Цена, правда, у него несуразная по сравнению с остальными, но..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал, правда на 384Х, решение когда частоту увеличивали с ростом входного. Получалось большое перекрытие на терпимом трансформаторе. По крайней мере, с режимом разрывности токов удается уладить. Что-то ссылку не найду...

Таки да, помянутая цепочка на старт, мосфет, например IRFBG20 и частота от напряжения - и вопрос до 50 Вт решен. Вельми цікаво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

А трансы я, кажись, нашел[/url].

.

Цена, правда, у него несуразная по сравнению с остальными, но..

Да давно уже понятие "немецкое качество" подразумевает не качество, а "немецкие цены".

PNY05015, - рубь ведро (около доллара штука оптом) и того же практически класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 40 до 350 Вольт, 4-6 Ватт

Buck Converter Design

http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1044.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 40 до 350 Вольт, 4-6 Ватт

Buck Converter Design

http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1044.pdf

Для понижающего преобразователя крайне дорого.

За эти деньги уж лучше на TOP с гальваноразвязкой, чем такое.

Да и КПД, боюсь, как в случае с биполярными транзисторами.

 

Да давно уже понятие "немецкое качество" подразумевает не качество, а "немецкие цены".

PNY05015, - рубь ведро (около доллара штука оптом) и того же практически класса.

Я посмотрел цены в Промэлектронике.

Что странно - на аналогичный транс, но с 12 вольтовым выходом цена порядка 60 рублей.

А на этот - 150. Где правда?

А указанный Вами транс не подходит из-за большой индуктивности первичной обмотки и соотношения витков первичной и вторичной обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...