Перейти к содержанию
    

Добрый день всем!

 

Есть схема автомобильного стробоскопа для установки УОЗ. post-35751-1330692228_thumb.jpg

Катушка датчика намотана на кольцевом магнитопроводе с внутренним диаметром 12 мм из феррита 2000НМ.

...затем намотать на

нем катушку из 100 витков провода ПЭВ-2 диамет-

ром 0,1…0,2 мм.

А если точнее: датчик состоит из двух полуколец, на одном из которых намотано 100витков.

Датчик цепляется на высоковольтный провод первого цилиндра таким образом, что провод оказывается внутри кольца.

 

У меня вопрос: достаточно ли приведенной автором схемы для эффективной защиты порта.

Честно говоря, я понятия не имею что можно ожидать от такого датчика на высоковольтном проводе...

 

P.S. питание контроллера уже организовал по своему. С индуктивностью, сапрессором и кондерами ).

post-35751-1330692597_thumb.jpg

Нормально??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Нормально??

Стабилизатор будет перегреваться, поищите лучше что нибудь трехвыводное импульсное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R2 можно увеличить до 10кОм, или VD2 на меньшее напряжение. Еще параллельно VD2 небольшую емкость. Хорошо бы чтобы вход MCU был входом компаратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо:

 

- добавить фильтр. Частота импульсов... 1000 об/мин, 2 оборота на импульс - итого десяток герц. Длительность представляю себе с трудом, но пусть будет фильтр на 300-500 Гц, максимум 1 кГц.

 

- схему питания, имхо, можно упростить. И, кстати, что будет с электролитами слева при переполюсовке? А если этой переполюсовки не будет, зачем столько компонентов? :)

 

- мосфет на изначальной схеме взят с каким-то нереальным запасом. И управлять его затвором можно сразу несколькими ногами тиньки.

 

 

Стабилизатор будет перегреваться

От десятка миллиампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R2 можно увеличить до 10кОм, или VD2 на меньшее напряжение. Еще параллельно VD2 небольшую емкость. Хорошо бы чтобы вход MCU был входом компаратора.
Да, в наличии как раз только стабилитроны 4.7 и 3.3 про компаратор неплохо придумано.

- добавить фильтр. Частота импульсов... 1000 об/мин, 2 оборота на импульс - итого десяток герц. Длительность представляю себе с трудом, но пусть будет фильтр на 300-500 Гц, максимум 1 кГц.
ну расчитывать тут всё нужно тысяч на 5 - 7 ибо стробоскоп этот призван также проверять правильность опережения зажигания по оборотам... в целом идея понятна.

Хотяя...стробоскоп этот также может подключаться и к двухтактникам... поэтому в идеале надо закладываться на 1000 об/мин, импульс на каждом обороте. Итого всё равно получается меньше 200Гц. Просто мой будет ещё и тахометром. Понятно, что стробоскопить что-то на 10000 никто не будет, а вот узнать до скольки раскручивается движок можно было бы ))

 

- схему питания, имхо, можно упростить. И, кстати, что будет с электролитами слева при переполюсовке? А если этой переполюсовки не будет, зачем столько компонентов? sm.gif
Вообще, если честно, схема питания содрана с зажигания SECU-3 как есть. От переполюсовки там диод всё-таки нарисован прямо возле разъёма(не вошел в скриншот. Ну и по питанию в соответствии с ГОСТом вроде как прибор должен выдерживать много чего и амплитудой 100В... так что лучше, так сказать, перебдеть, я думаю...

Мне единственное не понятно зачем ребята нарисовали там диод(который после индуктивности уже). Ну и кондеров, пожалуй, многовато..согласен...

 

- мосфет на изначальной схеме взят с каким-то нереальным запасом. И управлять его затвором можно сразу несколькими ногами тиньки.
Ну это да. Мосфет будет поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще надо начать с начала... Хочется один раз собрать и чтоб работало, а не горело через раз.

Есть какие-нибудь апноты по поводу организации питания бортовой аппаратуры автомобиля? Я что-то ничего так и не нагуглил.

ГОСТ когда-то читал...

 

Ещё вопрос: в чем лучше моделировать схемы? кроме протеуса ничего не пробовал, но помню было ещё что-то вроде как превосходящее протеус во всем, кроме полной симуляции контроллеров. Это я так номиналы RC фильтра хотел методом тыка подобрать ))

 

А что если этот датчик вообще отвязать от контроллера через оптопару? Смысл есть? По-моему вообще круто будет. Транзистор то можно взять повысоковольтнее. Всяко надежней порта будет..

 

По питанию ничего лишнего?

post-35751-1330717282_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну покритикуйте же хоть кто-нибудь ))

Ншел вот двусторонний TVS диод P4SMAJ5.0CA, решил приспособить. А заодно и компаратор(ибо делается всё на меге 8 у которой его нет).

post-35751-1330821969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: достаточно ли приведенной автором схемы для эффективной защиты порта.

Недостаточно. В этой схеме основную работу по защите выполняет резистор R2. От стабилитрона проку мало. Вместо стабилитрона надо поставить диоды на землю и питание, а между диодами и портом добавить еще один резистор 1к для ограничения тока, текущего через пин когда диоды открыты.

 

А что если этот датчик вообще отвязать от контроллера через оптопару? Смысл есть?

Бессмысленно. Катушка и так уже гальванически развязана.

 

Гораздо важнее корректно подключить к земле экран кабеля и земляной провод датчика. Если подключить их близко к земляной ноге проца, то никакой оптрон не поможет. Их надо подключать к земле в той же точке, куда подключается земляной провод питания, подальше от процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вариант с TVS и компаратором как он?

Явный перебор. Из серии "сон разума рождает чудовищ" (с), иными словами - танцы с бубном, шаманство и камлание вследствие отсутствия опыта и знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Прсто у автора датчик заведен тупо на внешнее прерывание и я не уверен будет ли оно стабильно работать.

Компаратор вроде как решает все вопросы.

1. изоляция входов порядка 30В

2. настраиваемый порог срабатывания и гистерезис, что при правильной настройке вроде как должно положительно сказываться на стабильности показаний

 

Ну а сапрессор просто есть в наличии, да и изделие штучное. Если он будет работать не хуже диодов, то почему бы и нет? Всё-таки один корпус вместо двух )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмаё, на меге8 всё-таки есть компаратор! Пора завязывать с работой до 4 утра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте пожалуйста схему post-35751-1331221455_thumb.jpg

 

Светодиод будет P2O-W (max 700mA) http://www.macrogroup.ru/content/data/stor..._959_5091_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот начал свою првую разводку платы. Вроде пока получается. Не знаю только как правильно перетянуть землю в область кварца... Похоже придётся перемычку делать. Вообще это нормально землю перемычкой переносить в такой ситуации? Плата планируется односторонняя просто, как вы понимаете.

post-35751-1331257045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...