Перейти к содержанию
    

Можно ли соединить АЦП >500MSPS и FPGA

Для макеток с ПЛИС существуют платы расширения. Среди них есть ЦАП, АЦП с частотами дискретизации более 500 мега выборок в секунду FPGA Mezzanine. Я не могу понять, как обрабатывать такой поток данных в ПЛИС? Ведь тактовая частота схем в ПЛИС не превышает 400-500 МГц, а часто еще ниже. Или эти ЦАП, АЦП используются не с ПЛИС? Вопрос для меня пока чисто теоретический, т.к. я на таких частотах ничего не делал.

Изменено пользователем centrone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для макеток с ПЛИС существуют платы расширения. Среди них есть ЦАП, АЦП с частотами дискретизации более 500 мега выборок в секунду FPGA Mezzanine. Я не могу понять, как обрабатывать такой поток данных в ПЛИС? Ведь тактовая частота схем в ПЛИС не превышает 400-500 МГц, а часто еще ниже. Или эти ЦАП, АЦП используются не с ПЛИС? Вопрос для меня пока чисто теоретический, т.к. я на таких частотах ничего не делал.

 

Почти все высокоскоростные АЦП/ЦАП используют LVDS интерфейс для ввода/вывода цифровых данных. И в интерфейсе том далеко не одна единственная дифф.пара, а весьма солидный пучок:).

 

Вот например 12-и битный АЦП на 1-GSPS ADS5400 может использовать все свои 24 дифф.пары для передачи данных, да еще в DDR режиме. Т.е. частота клока уже «всего лишь» 250МГц.

 

Кроме этого, все «настоящие» FPGA имеют встроенные аппаратные SERDES-ы на тактовые частоты до 1ГГц и выше, т.е. источник/приемник данных внутри FPGA может работать с частотой еще в 2…8 раз ниже. Ну и до кучи большинство базовых операций ЦОС (фильтры, up/down-конверторы, модуляторы/демодуляторы и все такое) хорошо распараллеливаются.

 

А вообще читайте аппноты Xilinx/Altera, они много пишут про подключение высокоскоростных АЦП/ЦАП к своим кристаллам. Ну и даташиты на сами АЦП/ЦАП, вот например в описании на шустрый ЦАП DAC5681 (16-бит и тоже 1.0 GSPS) есть пара картинок на эту тему:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, как обрабатывать такой поток данных в ПЛИС?

 

параллельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

 

Каждый разряд передается ЦАП, АЦП отдельным гигабитным приемопередатчиком. Данные поступают на обработку не по одному отсчету, а пачками.

Внутри ПЛИС место одного вычислителя, например, параллельного КИХ фильтра, делается несколько вычислителей. Каждый обрабатывает свой отсчет.

За один такт вычисляется несколько выходных отсчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...