Перейти к содержанию
    

Рекурсивные КИХ фильтры

Добрыь день, уважаемые коллеги

 

Будте добры, поделитесь информациеё о рекурсивных фильтрах с конечной импульсной хар.-кой.

Ни в классической литературе, ни в глобольной сети обилия разработойк в этой области я не нашёл. Мне показалось, что теория РКИХ фильтров ещё не достаточно развита по сравнению с традиционными разделами ЦОС.

 

После продолжительных блужданий в сети я нашёл несколько ссылок на ИИЭР (IEEE) и АСНИиЭ.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о способе построения трансверсальных фильтров на путем приближения системной функции трансверсального фильтра системной функцией рекурсивного фильтра на основе какой-либо интерполяционной формулы, то про это можно прочитать вот тут: Рабинер Л., Гоулд Б. Теория и применение цифровой обработки сигналов. - М.:Мир, 1978. - 848с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о какой отдельной теории идет речь? Любой КИХ - фильтр может быть реализован как нерекурсивный, это следует из его H(z). Современные DSP хорошо заточены под нерекурсивные фильтры.

Разложение H(z)=A(z)/B(z) иногда полезно для оптимизации вычислений. Мне известно 2 таких случая: (1-z^-N)/(1-z^-1) для однородного фильтра N-го порядка и второе на память не приведу, но используется оно при синтезе (можно и при реализации) КИХ-фильтров методом частотной выборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...