Перейти к содержанию
    

измерение напряжения

Интересуют методы(способы) измерения действующего, среднеквадратического импульсного напряжения. Характеристики сигнала:

Вырезаный из сети 50Гц одиночный импульс, могут быть сильные искажения формы импульса,например(см. рис.)

post-30482-1199805792.gif

Если есть готовые, проверенные схемы, буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют методы(способы) измерения действующего, среднеквадратического импульсного напряжения.
А интеграл посчитать недостаточно будет?

Действ._знач._силы_тока.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схемы детекторов соответствующего назначения (книги по радиоизмерениям и схемы вольтметров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против, только не знаю как

Измеряете текущее быстродействующим АЦП (например, встроенным в MSP430), записываете в массив и потом обрабатываете. Получить пару сотен отсчетов на полпериода сети вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряете текущее быстродействующим АЦП (например, встроенным в MSP430), записываете в массив и потом обрабатываете. Получить пару сотен отсчетов на полпериода сети вполне реально.

А с масивом то что делать? Может есть где-то описание алгоритма или метода обработки.

Кинте ссылку. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с масивом то что делать? Может есть где-то описание алгоритма или метода обработки.

Кинте ссылку. Спасибо

О Господи, ну гуглом пользоваться пора уже научиться!

 

http://www.google.com.by/search?q=%D0%B4%D...lient=firefox-a

http://www.novatek-electro.com/article_6.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют методы(способы) измерения действующего, среднеквадратического импульсного напряжения...
Простите, но "среднеквадратического импульсного напряжения", по-моему, не бывает. :(

Может, Вам нужно измерить энергию импульса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но "среднеквадратического импульсного напряжения", по-моему, не бывает. :(

Может, Вам нужно измерить энергию импульса?

Мне нужно по одному импульсу определить величину напряжения сети 50 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно по одному импульсу определить величину напряжения сети 50 Гц.

Напряжение в сети электропитания ближе к синусоидальной форме, чем к "импульсу".

На территории России ГОСТ 13109-97 определяет следующие значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения < 8% (длительно) и < 12% (кратковременно).

http://www.matic.ru/index.php?pages=123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против, только не знаю как
Вместо I (ток) подставьте в формулу U (напряжение). Интеграл это площадь фигуры под огибающей. Посчитать приближенно интеграл можно по методу средних прямоугольников, аппроксимируя фигуру прямоугольниками с высотой равной дискретному отсчету величины напряжения и шириной равной промежутку времени между отсчетами.

recint.jpg

Хотя по-моему действующее значение напряжения/тока сигналов сложной формы вычисляется другим путем. Ток требуемой (или имеющейся) формы пропускается через резистор и при этом измеряется тепловыделение на нем. Исходя из количества теплоты, выделившееся на резисторе, вычисляется действующее значение переменного тока/напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя по-моему действующее значение напряжения/тока сигналов сложной формы вычисляется другим путем. Ток требуемой (или имеющейся) формы пропускается через резистор и при этом измеряется тепловыделение на нем. Исходя из количества теплоты, выделившееся на резисторе, вычисляется действующее значение переменного тока/напряжения.

Это он так измеряется, а вычисляется как обычно по формулам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно по одному импульсу определить величину напряжения сети 50 Гц.
Величину напряжения составляющей с частотой именно 50 Гц, или со всем приложенным к ней "мусором"?

 

Кстати, задачу не могли бы уточнить? Что за устройство, какова нужна точность, какие искажения возможны, как именно получается "ымпульс", и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он так измеряется, а вычисляется как обычно по формулам. :)
Измеряется в данном случае количество теплоты, а вычисляется действующее значение напряжения/тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Величину напряжения составляющей с частотой именно 50 Гц, или со всем приложенным к ней "мусором"?

 

Кстати, задачу не могли бы уточнить? Что за устройство, какова нужна точность, какие искажения возможны, как именно получается "ымпульс", и т.д.

Точность не менее 1%, искажения формы импульса до 25%, импульс получается при прохождении тока через открытый тиристор ( падение напряжения на открытом тиристоре будет учтено ). Величину напряжения с частотой 50 Гц, и со всем приложенным к ней "мусором" который есть в сетевом напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...