Перейти к содержанию
    

Лидеры

Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.01.2023 во всех областях

  1. 1 балл
  2. А кто так нормирует, разве есть стандарт? Общие соображения: НЧ шум спадает с частотой по закону примерно 1/f, потому верхняя частотная граница задается из того обстоятельства, что НЧ шум скрывается под тепловым и другими видами шумов. А нижняя граница определяется длительностью измерений. А с третьей стороны, границы определяются целью измерений. В молодости доводилось участвовать в нескольких конференциях по шумовым и деградационным процессам. Каждый докладчик (из совершенно разных областей техники) приводил результаты исследований инфранизкочастотных шумов и связь уровня шума и показателей степени при f с качеством и надежностью устройства, на эту тему защищалась туча кандидатских и докторских. Ну, и тут каждый исследователь использовал свой частотный диапазон. Так что я удивлен, что этот диапазон сейчас как-то стандартизирован...
    1 балл
  3. Привычка как к конденсатору 0,1 мкФ. ПМСМ в декадах удобнее считать, у большинства малошумящих приборов частота перегиба шумовой хар-ки до 100Гц, а на более высоких частотах 1/f уже не имеет решающего значения.
    1 балл
  4. Это 6-й из аргументов, переданных в функцию или скрипт. Например, скрипт test.sh : #!/bin/bash echo $0 echo $1 echo $2 echo $3 при вызове ./test.sh one two three выведет: ./test.sh one two three
    1 балл
  5. У ТС вроде стоит задача "уделывания" не по быстродействию, а по потреблению. "Уделывать" имеет смысл на потоковых вычислениях. Только тогда эти отличия в командах и могут сказаться. А если речь об "опросе датчиков" и обработке данных из них (редком опросе), то речь идёт скорее всего о режиме работы в стиле: "N сотен миллисекунд спим (или даже N секунд), затем читаем датчик и делаем несколько мат.операций с полученными данными". Тогда ни будет никакой практической разницы - 10 тактов занимают вычисления (на ARM) или 1000 тактов (на STM8). На ARM получится отношение времени бодрствования МК ко времени сна например ==1%, а на STM8 ==1.1%. Ведь кроме вычислений во время бодрствования входит ещё и время транзакций (по интерфейсам связи) между МК и датчиками. А оно как правило - больше чем время вычислений и уснуть МК на это время вряд-ли возможно. А за счёт того, что потребление STM8L во сне окажется меньше, чем у CM4. Пускай даже не на много. Но если этот режим составляет львиную долю времени работы МК, то выигрыш в потреблении будет на стороне STM8L. И скорее именно STM8L "уделает" Cortex-а. PS: У меня на кухне уже больше 2-х лет лежит и работает девайс на STM8L, в который ещё в начале работы были вставлены 2 батарейки AA полудохлые (в сумме последовательно = 2.55V в момент старта работы). Лежит всё время включенным, но большую часть времени - во сне. Работает до сих пор. Сомневаюсь, что он до сих пор бы работал, будучи сделанным на CM4. Уже больше 2-х лет он "уделывает" по потреблению CM4.
    1 балл
  6. Появились вот такие модульки. У них стоит на другой стороне SDRAM W9825G6KH 5I и FLASH W25Q64
    1 балл
  7. Ну вот делитель 2-12 ггц как пример подгонки . Чем руководствоваться при рисовании "усов" и нанесении точек проводящей пастой?
    1 балл
  8. Поднимаю тему так как на рынке сейчас чехарда, а брэндовые stm32 по некоторым позициям подорожали в 6-10 раз. Пытался (и пытаюсь) пол года как уже объездить CH32F103C8T6 клон от китайской компании WCH Здесь буду описывать грабли, которые прошел лично с данными МК, дабы другие не налетали. В принципе, чипы рабочие, если как рыбу "фугу" уметь их готовить. Они дешевле оригинальных STM32 в несколько раз, имеют широкий диапазон питания по напряжению. Купить их можно только на Али либо в Китае. Даже на англоязычном сайте WCH они не упоминаются, только в китайской его части. Кто сталкивался или интересуется - прошу высказыватся.
    1 балл
  9. Здравствуйте, подскажите что можно сделать с торомзнутостью работы CubeIDE, имею нормальное железо рязань7 1700x 16g gtx1070, чего вполне должно хватать для нормальной работы, но этот эклипс ведет себя как будто нет дров на видеокарту, а они есть, когда отрываешь настройки дивно как элементы подгружаются, а не вжык и готово. Keil вообще летет можно сказать, по сравнению с данным IDE. Вообще возможно ускорить этот эклипс? Вангую что нужно ставить Linux и там попробовать, но желейность общей работы, уже начала напрягать, все работает как будто у меня комп на пентиум4. На скорость компиляции не жалуюсь, только рендер интерфейса, ибо видно что именно там проблема.
    1 балл
  10. Вообще поделие WCH и конкретно CH32F103C8T6 даже не клон, а эдакий хитрый симулякр типа GD32... Все утилиты STM-овские типа STM32 ST-LINK Utility его видят. Можно Куб использовать. Код на 99% совместим с периферией STM32F103C8T6... По ногам тоже самое... Но внутри... внутри всё совсем другое... :) Бутлоадер встроенный там свой, и грузиться можно не только через UART но и через USB, однако STM-воский Download Demonstrator не подходит. Нужна своя программа специальная. WCHISPTool. Keil uVision 5 дружит с поделием, однако нужно знать несколько хитростей. И шьётся из под кайла он тоже и отлаживается без проблем... Но не то всё... не то... чувствуется фальшь... ;)
    1 балл
  11. Да. Мы используем плату-стэнд для проверки с быстрой сменой модулей blue pill, через которую прошло несколько видов и клонов и подделок, выбраковка заводская тоже кстати встречается. Битые АЦП.
    1 балл
  12. Отличия от оригинальных STM32F103C8T6: Полноценный USB хост в отличии от Device у оригинала... Цифро-Аналоговый Преобразователь, которого нет у оригинала. Аппаратный интерфейс сенсорных кнопок. Питание от 2.7 до 5.5 Вольт. Существенные минусы: Медленная флешь. Грузится в несколько раз медленнее оригинала. Из этого вылезают грабли о которых будет отдельный разговор ниже. Низкая помехоустойчивость по питанию. Откидывающийся рядом контактор ресетит МК, если не использовать фильтр-снаббер в цепи управления контактора.
    1 балл
×
×
  • Создать...