Перейти к содержанию
    

Разработка РЧ части трансивера 2.4 ГГц

Здравствуйте!

 

Наведите на классический пример следующего устройства. Необходимо разработать радиочастотную часть трансивера:

- Рабочий диапазон частот 2.4-2.5 ГГц.

- Шаг сетки частот 0.1 ГГц.

- Модуляция BPSK.

- Выходная мощность до 2 Вт.

- Скорость передачи данных 19200 бит/сек.

- Возможно применение расширяющих спектр последовательностей (коды Баркера, м-последовательности).

 

Как я понимаю, ПЛИС управляет микросхемой прямого цифрового синтеза, затем идет преобразование частоты вверх, усиление и выход на АФУ. На основе чего здесь можно реализовать смеситель, гетеродин, фильтры? Какие можно применить интегральные усилители на такую частоту и мощность? Чем лучше всего осуществить коммутацию АФУ между приемной частью и передающей?

С приемной стороны также не очень все понятно. Какие лучше всего применить решения для преобразования частоты вниз? Частота ПЧ 10 или 70 МГц? Фильтрация сигнала. Далее сигнал на АЦП и демодуляция ПЛИС. Возникает вопрос о необходимости АРУ. Также, возможно применение МШУ на входе приемного тракта.

 

Буду рад любым советам. Возможно, есть уже классические решения в этой области - наведите. Или на литературу, где эти вопросы рассматриваются подробно (с применением современной элементной базы).

 

С уважением, DTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

- Рабочий диапазон частот 2.4-2.5 ГГц.

- Шаг сетки частот 0.1 ГГц.

И Вам здравствуйте! А теперь объясните чуток, зачем при скорости 19,2кбит/с шаг в 100МГц, т.е. только 2 частоты в полосе? ИМХО 0.1МГц. Дуплекс-полудуплекс? Это надо делать или для бумаги? Бюджет? Неограниченный (почему бы тогда не купить готовое), как можно дешевле, или делается только на брендах? Если делать, то как с цифровой обработкой - типа есть кому писАть?

Сразу посмотрите http://www.analog.com/en/rfif-components/r...ucts/index.html - такие решения покатят? Или такой модулятор http://www.analog.com/en/rfif-components/d...ts/product.html , в смысле Вы готовы ему данные дать?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь объясните чуток, зачем при скорости 19,2кбит/с шаг в 100МГц, т.е. только 2 частоты в полосе? ИМХО 0.1МГц.

Шаг с большим запасом, возможно применение расширяющих спектр последовательностей. Можно и уменьшить.

 

Дуплекс-полудуплекс?

Временное разделение передачи\приема, для конечного пользователя должно выглядить как дуплекс.

 

Это надо делать или для бумаги? Бюджет? Неограниченный (почему бы тогда не купить готовое), как можно дешевле, или делается только на брендах?

Делать, бюджет не ограничен (в разумных пределах, конечно). Делать нужно именно свое устройство, так как необходимо полностью понимать принцип работы, иметь возможность что-то улучшить\упростить, делать именно для своих целей и под свои задачи. Плюс есть интерес получить опыт.

 

Если делать, то как с цифровой обработкой - типа есть кому писАть?

Есть, обработка будет выполнена на FPGA от Xilinx.

 

Сразу посмотрите http://www.analog.com/en/rfif-components/r...ucts/index.html - такие решения покатят? Или такой модулятор http://www.analog.com/en/rfif-components/d...ts/product.html , в смысле Вы готовы ему данные дать?

 

Спасибо, сейчас просмотрю Ваши ссылки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг с большим запасом, возможно применение расширяющих спектр последовательностей. Можно и уменьшить.

Все-таки, пожалуйста уточните, у Вас что, только две частоты? Зачем тогда DDS?

Есть ли люди, работавшие с СВЧ? А то я уже замучался с нашими программистами - у них все просто. Они не понимают почему СВЧ-электронщики сами разводят свои платы, например.

Проблем вообще много - от лицензии на частоты, до соседей, которые эти частоты уже давно позанимали. Кстати, а диаграмма направленности? Т.е, у Вас направленная связь, или нужна круговая диаграмма?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать нужно именно свое устройство, так как необходимо полностью понимать принцип работы, иметь возможность что-то улучшить\упростить, делать именно для своих целей и под свои задачи. Плюс есть интерес получить опыт.

Сдаётся мне, что на этих частотах на такой смехотворной скорости да ещё и на своём приёмопередатчике работать нерационально.

Проще адаптировать для своих задач уже имеющиеся стандарты: WiMAX, WiFi и мн. др. Или использовать другие частоты: 433МГц, 868МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, пожалуйста уточните, у Вас что, только две частоты? Зачем тогда DDS?

Прошу извинить, моя ошибка - Вы правы, шаг 0.01 ГГц подразумевался.

 

Есть ли люди, работавшие с СВЧ? А то я уже замучался с нашими программистами - у них все просто. Они не понимают почему СВЧ-электронщики сами разводят свои платы, например.

Есть. Я имею некоторый опыт расчетов и изготовления СВЧ-фильтров на частоты до 10 ГГц и антенн на частоты до 3 ГГц.

 

Проблем вообще много - от лицензии на частоты, до соседей, которые эти частоты уже давно позанимали. Кстати, а диаграмма направленности? Т.е, у Вас направленная связь, или нужна круговая диаграмма?

Вопросы АФУ пока не рассматриваются, для антенны разъем SMA, а там уже по ситуации, направленная она или нет.

 

Спасибо за наводку, попал на сайт:

http://comblock.com/product_list.html

 

Здесь интересные киты РЧ части:

http://comblock.com/com4102.html

 

И блока цифровой обработки:

http://comblock.com/com1202.html

 

Сдаётся мне, что на этих частотах на такой смехотворной скорости да ещё и на своём приёмопередатчике работать нерационально.

Проще адаптировать для своих задач уже имеющиеся стандарты: WiMAX, WiFi и мн. др. Или использовать другие частоты: 433МГц, 868МГц.

Скорость указана как минимально необходимая.

Частоты 433 МГц и 868 МГц не подходят, большие габариты антенн.

 

С лицензированием вопрос тоже открыт. Может есть другие, более доступные для лицензирования диапазоны частот в районе 2-3 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лицензированием вопрос тоже открыт. Может есть другие, более доступные для лицензирования диапазоны частот в районе 2-3 ГГц?

Ой-ё-ёй. Решайте оргвопрос. Не знаю как у Вас, но у нас диапазон давно раскуплен (при этом не обязательно используется ими) непробиваемыми игроками - как правило, мобильными операторами на предмет предоставления всяких фич типа мобильного интернета. Они следят за эфиром почище Украчастотнадзора. На всякие поделки до 100мВт еще как-то закрывают глаза - а выше могут и прихлопнуть. Более 70% известных мне тем, часто очень интересных, рухнуло на этом этапе. Пришлось либо уходить в подполье - пиратствовать, либо уходить на 5.6 или вообще в район 10, либо завязывать с темой. Будете оформлять разрешение - вот и узнаете и свою мощность, и полосу, и нестабильность, и уровень побочных излучений, и вид модуляции - все придется согласовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>

На всякие поделки до 100мВт еще как-то закрывают глаза - а выше могут и прихлопнуть.

<...>

Да, как я понимаю, в диапазоне 2.4 ГГц разрешено иметь мощность до 100 мВт с антенной усилением не более 2.15 Дб. С ненаправленной, в общем.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...