Перейти к содержанию
    

Допустимое напряжение СМД резисторов

Кто знает/пробовал, какое напряжение выдерживают резисторы типоразмеров 0805, 1206, если рассеивают мощность 0,1-0,2 Вт? Скажем, 1 МОм, их проще достать. Гуглил - в разных местах пишут для 0805 от 150 до 300 В, для 1206 - от 200 до 400. Это, наверно, зависит от производителя? Обычно на производителя СМД резисторов внимания не обращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает/пробовал, какое напряжение выдерживают резисторы типоразмеров 0805, 1206, если рассеивают мощность 0,1-0,2 Вт? Скажем, 1 МОм, их проще достать. Гуглил - в разных местах пишут для 0805 от 150 до 300 В, для 1206 - от 200 до 400. Это, наверно, зависит от производителя? Обычно на производителя СМД резисторов внимания не обращаю.

Ну так обратите. Или посмотрите сколько вши дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. У Vishay - грустно. 150 В для 0805, и 200 В - 1206

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. У Vishay - грустно. 150 В для 0805, и 200 В - 1206

Я вам по секрету скажу, их можно последовательно цеплять. :)

И про дырки под резисторами погуглить не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предельное напряжение на резисторе это характеристика его конструктивных особенностей, а не только лишь простое следствие закона Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, если имеем 1 МОм на 0.25 ватта, это не значит. что его можно в сеть включать.

Допустимое напряжение есть для всех типов резисторов, не только SMD.

Забывать об этом нельзя.

Нужно получить 1 мА от выпрямленной сети? Три 1206 последовательно.

Либо объемный ватт и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 по 1206 в сеть - сдается мне, слишком сурово. Места жалко. Когда-то китайцы ставили в электросчетчик 3 по 0805, и вроде бы даже 2 по 0805(точно не помню, давно дело было). Кто-то наблюдал пробой СМД резисторов сотнями вольт, и каким именно напряжением? Или при превышении напряжения они кончают не пробоем?

Я видел пробой обьемных резисторов, но киловольтами.

На какое напряжение рассчитаны буржуйские резисторы 0,5 Вт и 1 Вт? У меня 0,5 Вт 3,3 МОм несколько часов держал 400 вольт. Щас специально включу 580 В, пусть постоит.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сети - беру свои слова обратно. Когда мы делали электросчетчики, то рассчитывали на выбросы в сети киловольта в три.. Но выпрямленная сеть - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сети - беру свои слова обратно. Когда мы делали электросчетчики, то рассчитывали на выбросы в сети киловольта в три.. Но выпрямленная сеть - другое дело.

+1 там выборосы могут быть очень большие. Так что и прорези под резисторами нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к СМД-резисторам очень настороженно отношусь.

Их, оказывается, перенапрягать нельзя по мощности.

Причём мощность эта очень от температуры зависит.

То ли дело наши советские С2-33!

Дымит, но держится. Заодно и сигнализация хорошая. Запахло - вырубай!

Вот не далее как вчера - 10 Ом обгорел... Это я на катушку меандр не той полярности подал :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перегрузке шелушится краска и окисляется резистивная пленка? Случалось, что 0805 резистор у меня перегревался и часами держался на расплавленном припое . Поверхностным натяжением. Вроде перегореть не успел. Мощность была 0,5-1 Вт.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перегрузке шелушится краска и окисляется резистивная пленка?

Не знаю, что там шелушится, только 10 Ом может превратиться в 1-2 кОм, потом частично восстановиться... на время, потом опять...

Под мелкоскопом видны какие-то кратеры на поверхности, мелкотрещины. Видимо, слишком тонкий слой, и в самых тонких местах он локально разрушается.

10 Ом при токе 100мА (вроде как 0,1*0,1*10=0,1Вт, какбы двойной запас) тихо дохли при повышении температуры до 50-60 оС, причём у потребителя после года-двух успешной эксплуатации

 

Случалось, что 0805 резистор у меня перегревался и часами держался на расплавленном припое . Поверхностным натяжением. Вроде перегореть не успел. Мощность была 0,5-1 Вт.

Номинал какой был? Может, если небольшой, то плёнка потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 по 1206 в сеть - сдается мне, слишком сурово. Места жалко. Когда-то китайцы ставили в электросчетчик 3 по 0805, и вроде бы даже 2 по 0805(точно не помню, давно дело было). Кто-то наблюдал пробой СМД резисторов сотнями вольт, и каким именно напряжением? Или при превышении напряжения они кончают не пробоем?

Я видел пробой обьемных резисторов, но киловольтами.

На какое напряжение рассчитаны буржуйские резисторы 0,5 Вт и 1 Вт? У меня 0,5 Вт 3,3 МОм несколько часов держал 400 вольт. Щас специально включу 580 В, пусть постоит.

Такой подход (включил - работает же! или "а у китайцев...") для профессиональной работы не годится. То Вас на ковер комиссия по исследованию причин отказа ни разу не вызывала.

 

Нужно строго соблюдать все оговоренные изготовителем режимы и, кроме того, иметь запас в 20-30% по всем параметрам.

То, что пару штук неделю проработали на столе в критическом режиме - ни о чем не говорит. В серии начнет гореть пачками через два часа.

Кроме того, нужно понимать реальную жизнь производства. В одном "буржуйском" резисторе записана прочность изоляции корпуса 350 вольт. Формально можно класть резистор на абсолютно голую дорожку. Но я и под 250 вольт так не положу. Резистор этот пока установят могут уронить, ударить, царапнуть пинцетом. В незаметный скол эпоксидки и пролезет КЗ.

Отказ потом ничем не оправдать, кроме как своей халатностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предельное напряжение на резисторе это характеристика его конструктивных особенностей, а не только лишь простое следствие закона Ома.

я бы добавил, что еще зависит от материала резистивного слоя:

http://www.km-cs.com/catalog/Catalog_Res.pdf

обратите внимание на зависимость сопротивления от приложенного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

2 резистора были включены на 580 В:

0805 1МОм - 8 часов. При этом он рассеивал 0,33 Вт. При 580 В шел ток 0,59 мА, но тестером не звонился. Видать, при низком напряжении ток не идет, мож. в цепи образовалась окисная пленка.

Выводной 0,5 Вт 3,3 МОм - ок. 17 часов. Как было 3,3 МОм, так и осталось.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...