Перейти к содержанию
    

От куда взять сигнал оборотов с инжекторной ГАЗели

Я сделал брату на ВАЗ-21099 с датчиком холла тахометр, написал программу под него, всё работает отлично и надёжно. Попросил его друг такой же ему сделать на ГАЗ-ель его инжекторную.

 

Но я не знаю от куда брать сигнал оборотов и какой он будет.

 

Для брата на датчик Холла, я знал что там 2 импульса +5Вольт за один оборот двигателя.

 

Подскажите как решить этот вопрос? :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На инжекторах нет никаких холлов и быть не может, слишком низкая точность :)

Там на коленвалу можете заметить такое зубчатое колесо (т.н. 60-2), то есть 60 зубьев и 2 "выбито".

К крышке картера спереди приделан индуктивный датчик положения КВ (ДПКВ), над которым пролетают зубья.

По выбитым зубам определяется начало цикла, а потом по количеству прошедших зубов определяется угловое положение коленвала.

 

Почитайте доку на контроллер инжектора, там уже готовое значение оборотов и много ещё чего можно вытащить через стандартный K-Line.

В интернетах полно инфы по этому протоколу

 

Накрайняк, можно к тому же ДПКВ подцепиться, или ещё есть где-то датчик фазы (это нужно для впрыска, т.к. на один цикл движка нужно 2 оборота КВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это ясное дело что можно получить почти любой параметр через K-Line.

 

Просто это дополнительные сложности. Хотелось бы попроще, частотный сигнал TTЛ уровня :rolleyes:

 

:smile3046: Чуствую прийдётся написать прогу под K-Line. В тахометре я использую контроллер Mega8.

 

Да, всётаки правильнее будет к K-line. Подключиться. Надо ведь развиваться и изучать Этот протокол обмена. Там вроде стандартныя колодка VAG.

 

MrYuran Спасибо, я думаю получил ответ на свой вопрос. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто это дополнительные сложности. Хотелось бы попроще, частотный сигнал TTЛ уровня :rolleyes:

Ну, если проще считывать 60*(3000-5000) импульсов в секунду и искать среди них выбитые зубы, то вперёд.

Могу ссылку на проект дать, где так и делается.

вот тут.

Я сам присматривался, хотел свою волгу навернуть. Да уперся в это пресловутое зубатое колесо...

А теперь и волгу в утиль списали... Непрестижно, панимашь... Да и с техосмотром беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с форсунки нельзя брать?

Нельзя, потому что при торможении двигателем подача топлива прекращается. Во всех автомобилях сигнал оборотов берется с зажигания, частота этих импульсов строго пропорциональна оборотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех автомобилях сигнал оборотов берется с зажигания, частота этих импульсов строго пропорциональна оборотам.

Ну или как я упоминал, с датчика фазы. Там по-моему, тоже что-то типа холла. Точно сказать не могу. Один импульс на 2 оборота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть другое предложение. Применить БК-51....... и т.д.

 

http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/...out_errors/#top

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбитые зубы зачем считать? посмотреть сколько их там всего не выбитых и сделать на столько предделитель. можно на пару ошибиться - точность в 5 процентов вполне приемлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...