Перейти к содержанию
    

Футпринт SIM300D для AD-Winter-09 - поделитесь, пожалуйста, кому не жалко!

>>>Файлы полезные, но, похоже, сильно старые.

 

Не старые, просто у Вас SIM300D, Аа его как раз в доку и не поместили - наверное будет в следующей версии документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно взглянуть на это "лохматое" чудо - вот фотка:

SKov! Полный трэш :) Чудокракозябра и главное работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел разговор о трассировке SIM300D, позвольте задать вопрос. Возник спор на работе о том , разрешено ли под модулем прокладывать трассы. А именно в том слое на котором стоит модуль(пусть будет ТОР) и на ВОТТОМ. Шеф говорит что он гдето читал и там строго запрещено тягать дороги под модулем, должен быть земляной полигон, ноя такого не припомню, а опять дословно перечитывать доки нет времени. Просмотрел бегло по даташитам и встретил две противоречивые картинки:

- в документе AN_HS_103 на странице 13(ух..) написано что под модулем в ТОР - NO LAYOUT(хотя модуль не 300D);

- в документе AN_CT_100 на 12 странице прекрасно видно как под модулем (тоже не 300D) и в ТОР и ВОТТОМ проложены трассы.

У кого какие мнения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, у модуля снизу уже есть земляной полингон, он же и экран, поетому ничего зазорного в трассах под модулем (а темболее на ВОТТОМ) не вижу. В тоже время понимаю что земляной полигон хуже не сделает. По звуку, отдельный разговор, в этом девайсе его нету. Аналоговую землю в таком случае посажу на общий полигон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеф говорит что он гдето читал и там строго запрещено тягать дороги под модулем, должен быть земляной полигон, ноя такого не припомню, а опять

....

У кого какие мнения по этому поводу?

В моем случае земляной полигон не подходит по двум причинам.

1) Он уже есть на брюхе камня.

2) На камне этот полигон в некоторых местах разрывается неколькими выходными сигналами.

Еще один сплошной полигон на плате имеет шанс коротнуть эти выводы на землю.

 

Я собираюсь взять футпринт, который упоминал выше, и запретить разводку под брюхом в топ-слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь взять футпринт, который упоминал выше, и запретить разводку под брюхом в топ-слое.

 

Ну вот, работа в целом закончена.

Все-таки мой любимый Altium глюканул и не перенес одну связь из схемы в pcb,

пришлось портить картинку дополнитнльным проводочком.

Могу посоветовать тем, кто будет делать что-то подобное: не закладывайтесь на PIC16F628,

если только вы не делаете сигнализацию о поднятии крышки унитаза. Для сколько-нибудь развесистого

дерева событий и нормальной отсылки и обработки принятых смс -ок нужен камень

не хуже PIC16F88 (лучше LF) с памятью программ на 8К команд.

Основная сложность при программировании заключалась в совмещении плановых и асинхронных (внеплановых)

событий - сообщений от модема, причем поверх всего этого могли лечь посторонние звонки и сигналы RING и прочие неожиданности.

Все это надо было разгребать в реальном времени, т.е. в обработчике прерываний от USART-а. Не знаю, как народ что-то успевает

на 115200, я и 9600 с трудом успеваю. ;)

Мелкие подводные камни были типа: в ответе на запрос о текущем балансе дешифратор команд

ловил комбинацию "rub." перед которой была сумма на счете. Это работало четко пару дней, пока в рекламке,

которая прицеплялась оператором к ответу о балансе, не появилось сообщение о какой-то дополнительной услуге,

которую можно заказать за такую-то цену (тоже "rub."), и все посыпалось ;)) Короче говоря, я думал,

что на написание программы уйдет пара-тройка дней, а оказалось, что месяц-полтора - это неплохой срок, да и то,

еще могут вылезти косяки в процессе длительной эксплуатации.

Термостат тоже пока не опробован в боевой обстановке, так что не знаю... А вот преобразователь DC-DC

на базе того же пика порадовал - задышал сразу и, как и задумывалось, отдавал до 25 мА при 12В(из 3.5V) (т.е. можно

несколько часов питать один-два датчика движения без внешней подпитки).

post-2119-1247823731_thumb.jpg

post-2119-1247823740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочеш Честно? как можно было протупить с проводом я даже не представляю ))) но 16-й Пик тоже еще выбор ппц... )) земля както интересно разведена.. вообщем мое имхо, нажав кнопку автоплацмент и автороут.э нормального результата неполучиш никогда... а почему пик на 2-й стороне.. такую простую плату, можно , и нужно было делать с односторонним размещением деталей..

 

Ну навкус и цвет. фломастеры разные..

Изменено пользователем av-master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно было протупить с проводом я даже не представляю )))

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry619471

но 16-й Пик тоже еще выбор ппц... ))

А что, все помещается с запасом в память программ.. Все-таки 8К команд - немало.

И по скорости успеваю. Какие проблемы?

 

земля както интересно разведена.. вообщем мое имхо, нажав кнопку автоплацмент и автороут.э нормального результата неполучиш никогда... а почему пик на 2-й стороне.. такую простую плату, можно , и нужно было делать с односторонним размещением деталей..

Размещал руками. Суммарная площадь всех деталей чуть больше площади рабочей части платы,

так что с односторонним размещением - это вы погорячились ;)

Да и не вижу проблем с двусторонним расположением нескольких тараканов.

Разводил в спектре в автомате - это правда.

Ну навкус и цвет. фломастеры разные..

Эт-точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки 8К команд - немало.

В 16F88 все-таки 4к команд. Только в 2 раза больше, чем у 16F628.

Опечатался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь под 18-й и писать намного проще и функционал аппаратный в полном объеме... и вообще всего больше.. а цена таже (нупочти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь под 18-й и писать намного проще и

Я пишу на Си, так что мне одинаково просто писать что под 18-й что под 16-й

функционал аппаратный в полном объеме...

В 16F88 тоже практически все есть. Не хотелось выходить из 18-ти пинового корпуса, а в этом корпусе

функциональность 16-х и 18-х совпадает.

Разве что скорость по-больше, но мне хватает.

Конечно, 18-е получше, но я сначала заложился на 16F628, а потом, когда не хватило памяти, пришлось переходить

на пин-совместимый F88. Пинсовместимых 18-х нет.

Если буду переделывать печать, рассмотрю возможность перехода на 18-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...