Перейти к содержанию
    

Зависимость магнитных свойств материалов от температуры

Вопрос возник при попытке посчитать режим работы сердечника импульсного трансформатора, но касается и других магнитных материалов (в т.ч. и обычной стали), магнитные свойства которых трудно разыскать или измерить. Поэтому спрашиваю в разделе датчиков и измерений.

 

Для материала сердечника имеется таблица B(H) при комнатной температуре. При работе возможен разогрев выше 100°C, из-за чего на несколько процентов изменятся поле насыщения и «эффективная» магнитная проницаемость.

 

Качественно измерить зависимость B(H) при разных температурах – весьма трудоемкая=дорогая задача. Поэтому ищу литературу (теорию, справочники, ...) и рекомендации на тему: как учесть зависимость магнитных свойств материала от температуры – в общем случае для ферромагнетика или для конкретных материалов.

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Общем Случае " это описать словами нереально, особенно под всякие виды ферромагнетиков.

Например индукция насыщения чаще всего снижается при повышении температуры от комнатной до 100. А потери в феррите при небольшой индукции в этом же диапазоне могут снижаться :laughing: , но если повысить индукцию в материале , то можно выровнять или усугубить потери.

7129717.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Общем Случае " это описать словами нереально, особенно под всякие виды ферромагнетиков.
"В Общем Случае " необязательно должно быть словами (и конечно не "в двух словах"), нужную теорию тоже ищу.

Таблица весьма красноречивая, спасибо, но - данные для 20 и 100 градусов. Мне надо для 125, еще лучше - графики или формулы зависимости от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В Общем Случае " необязательно должно быть словами (и конечно не "в двух словах"), нужную теорию тоже ищу.

Таблица весьма красноречивая, спасибо, но - данные для 20 и 100 градусов. Мне надо для 125, еще лучше - графики или формулы зависимости от температуры.

Теория имеется вблизи точки Кюри (начиная с Ландау...), только ничего путного (точного) теория не дает.

Грубо можно считать, что графики будут близки при нормировании на температуру Кюри. А ее теоретически... никак. Потому, что типов магнитного взаимодействия насчитывается... 17(?)... точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, всё что Вас интересует найдёте здесь.

http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...=en,sort=5.html

На рынке представленны аналогичные материалы от разных фирм, но сути дела это не меняет.

Таблицы соответствий по разным фирмам есть в сети, на память не скажу где.

По стали, пермаллоям итд много информации в справочнике "Физические величины" энергоатомиздат 1991 под редакцией Григорьева Мейлихова. Если нет в наличии - советую пробрести и держать под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, всё что Вас интересует найдёте здесь.

http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...=en,sort=5.html

На рынке представленны аналогичные материалы от разных фирм, но сути дела это не меняет.

К сожалению, не то.

У epcos ферриты, на различные ипостаси пермаллоев тоже информации хватает, а мне нужна информация на электросталь или "хотя бы" на обыкновенную сталь ("машиностроительную").

По стали, пермаллоям итд много информации в справочнике "Физические величины" энергоатомиздат 1991 под редакцией Григорьева Мейлихова. Если нет в наличии - советую пробрести и держать под рукой.
Много информации - это хорошо, но есть ли в этом справочнике ответ на мой вопрос?

 

Единственное, что пока нашел: экспериментальные данные 80-летней давности для никеля и приближенные формулы для ферромагнетиков в Физике твердого тела (Ч. Киттел).

Продолжаю искать достоверные данные для магнитомягкой стали с полем насыщения 1,8-2,0 Тесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...