Перейти к содержанию
    

Вопрос по I2C

Добрый день. Есть идея использовать интерфейс I2c в автомобиле. Понятно что это внутриприборный интерфейс и на большую протяженность линии он не рассчитан, но все же хотелось услышать ваше мнение. Может у кого-то есть опыт работы с I2C с большим растоянием между устройствами ? Теоретически планировалось что будет один мастер (atmega8) и штук 10 ведомых устройств (термометры, расширители портов, дисплей). Есть ли смысл пробовать ? Про CAN знаю, но очень уж сложно его реализовывать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть идея использовать интерфейс I2c в автомобиле. Понятно что это внутриприборный интерфейс и на большую протяженность линии он не рассчитан, но все же хотелось услышать ваше мнение. Может у кого-то есть опыт работы с I2C с большим растоянием между устройствами ? Теоретически планировалось что будет один мастер (atmega8) и штук 10 ведомых устройств (термометры, расширители портов, дисплей). Есть ли смысл пробовать ? Про CAN знаю, но очень уж сложно его реализовывать.

Спасибо.

Возьмите 485-й. I2c у меня на метра 3 не больше работает. И это в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Про CAN знаю, но очень уж сложно его реализовывать...

Есть еще 'k-LINE' - реализовывать просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть идея использовать интерфейс I2c в автомобиле. Понятно что это внутриприборный интерфейс и на большую протяженность линии он не рассчитан, но все же хотелось услышать ваше мнение. Может у кого-то есть опыт работы с I2C с большим растоянием между устройствами ? Теоретически планировалось что будет один мастер (atmega8) и штук 10 ведомых устройств (термометры, расширители портов, дисплей). Есть ли смысл пробовать ? Про CAN знаю, но очень уж сложно его реализовывать.

Спасибо.

 

Крайне неудачный выбор. Особенно в условиях автомобильных помех. Ниже посоветовали 485, смотрите в его сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. К сожалению я так и думал. Жаль, есть все оконечные устройства для I2C, которые так просто, без контроллеров на шину уже не повесишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. К сожалению я так и думал. Жаль, есть все оконечные устройства для I2C, которые так просто, без контроллеров на шину уже не повесишь.

так контроллер запросто выполнит функцию практически любого из этих оконечных устройств при той же или даже меньшей стоимости. драйвер только нужен, но без него никак

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этой многоконтроллерности и хотелось избежать. А так получится в панели главный контроллер, в багажнике, в моторном отсеке, в дверях дополнительные. Это уже не любительский уровень разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C в автомобилях тоже применяется. Например, внутри автомагнитолы :) А вот все периферийные интерфейсы там более помехозащищенные. Используется CAN, K-Line и Blue-чего-то-там. Если вам нужен именно мультимастер, то используйте CAN, а не RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...