Перейти к содержанию
    

Cориентируйте по поводу работы

День добрый. Вот заканчиваю пятый курс по специальности радиотехника. И как то не совсем могу понять чем могу конкретно заниматься. Есть опят программирования микроконтроллеров и работы с базовыми станциями транкинговых сетей.

Собственно сам вопрос в том где лучше работать? в какой облости?

И некоторый побочный вопрос, работадателю важно чтоб работник заканчивал аспирантуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И некоторый побочный вопрос, работадателю важно чтоб работник заканчивал аспирантуру?

Это вы лучше у него спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиотехника универсальная специальность, чем угодно можете заниматься, антеннами, устройствами СВЧ, аналоговой схемотехникой, разработкой печатных плат, цифровой обработкой сигналов и т. п. и т. д.

Аспирантура не показатель хорошего инженера, если есть способности наукой заниматься и кафедра с хорошими учёными, с реальными исследованими, двигайте науку, иначе ищите хорошую фирму с реальными разработками, будете там учиться несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вот заканчиваю пятый курс по специальности радиотехника. И как то не совсем могу понять чем могу конкретно заниматься.

Есть опят программирования микроконтроллеров и работы с базовыми станциями транкинговых сетей.

Собственно сам вопрос в том где лучше работать? в какой облости?

И некоторый побочный вопрос, работадателю важно чтоб работник заканчивал аспирантуру?

По истечении 5 лет Вам не ясно чему Вас учили или Вы не поняли до сих пор, что такое радиотехника? Попробуйте второй раз начать с первого курса.

 

Вам лучше работать там, где ничего не нужно знать и делать, а деньги платят.

Идите резисторы продавать, если сможете их отличить от других компонентов.

 

Работодателю важно, чтобы работник работал 30 дней в месяц по 16 часов в сутки и при этом

не интересовался своей зарплатой. И при этом его не интересует, есть у работника диплом,

научная степень или 8 классов школы. Главное - прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работодателю важно, чтобы работник работал 30 дней в месяц по 16 часов в сутки и при этом

не интересовался своей зарплатой..

Ну конечно)) а кто бы сомневался в этом?

Интересоваться зарплатой - законное право любого работника.

 

:bb-offtopic:

Нет бы человеку что-то дельное подсказать... "идите резисторы продавать"... сами-то далеко от этого ушли?))

Ивините Acex, не сдержался... :beer: без личных обид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По истечении 5 лет Вам не ясно чему Вас учили или Вы не поняли до сих пор, что такое радиотехника? Попробуйте второй раз начать с первого курса.

 

Вам лучше работать там, где ничего не нужно знать и делать, а деньги платят.

Идите резисторы продавать, если сможете их отличить от других компонентов.

 

Работодателю важно, чтобы работник работал 30 дней в месяц по 16 часов в сутки и при этом

не интересовался своей зарплатой. И при этом его не интересует, есть у работника диплом,

научная степень или 8 классов школы. Главное - прибыль.

 

Здря вы так про реизисторы( Уж за 5-ть лет учебы меня научили отличать резисторы от других компонентов.

Правильно сказал товарищь "petrov", радиотеника универсальная специальность.

Вот я и теряюсь в этом море. Интересно все. Но вот расствить приоритеты пока не получается. Охото все же нацелить себя на перспективную работу, с достойной зарклатой.

В последнее время скланяюсь к програмированию микроконтролеров или в связь.

А такой вопрос ценятся ли разработчики РЭА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охото все же нацелить себя на перспективную работу, с достойной зарклатой.

 

А достойная зарплата это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сам вопрос в том где лучше работать? в какой облости?

Если любите монотонную рутину, спокойную жизнь в городских трущобах, сбор грибов как активный отдых, автомобили "жигули" или ЗАЗ то спокойно можете работать в любой области радиотехники.

Если же любите женщин модельной внешности, неравнодушны к "феррари", хотите жить в пентхаусе и вообще привыкли брать от жизни все - то, думаю, интереснее будет большой бизнес.

И некоторый побочный вопрос, работадателю важно чтоб работник заканчивал аспирантуру?

Разумеется, очень важно. А еще лучше докторантуру. Ведь если вы(абстрактно) не справляетесь со своими обязанностями, но при этом доктор наук, то у вас есть шанс быть переведенным, например, в отдел погрузки монтажных шкафов, это даст вам отличный стимул для физического развития, а директору возможность хвастаться перед конкурентами, что у него де даже грузчики - доктора наук...

 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если любите монотонную рутину, спокойную жизнь в городских трущобах, сбор грибов как активный отдых, автомобили "жигули" или ЗАЗ то спокойно можете работать в любой области радиотехники.

Если же любите женщин модельной внешности, неравнодушны к "феррари", хотите жить в пентхаусе и вообще привыкли брать от жизни все - то, думаю, интереснее будет большой бизнес.

...

 

:biggrin:

 

Как то давно уже посещаю мысли, что если очешь хорошо получать, то остается идти или в бизнес или в криминал, с моей точки зрения одно другого не лучше. Есть конечно вариант ведущим инженером или что то типа того, но до этого еще дослужится надо.

По поводу достойной зарплат конкретные цыфры называть наверно будет просто не красиво. Для меня достаточно чтоб хватало на пожить, немного погулять и отложить на чтонибудь крупное. Но не имея за плечпми достаточного опыта расчитывать на что то что то хорошее не стоит...

праграмисты микроконтролеров ценятся на сегодняшний день? или их уже в полном достатке?

Изменено пользователем UrysM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Смотря в каком городе живете, могу точно сказать в провинциальных городах как мой наблюдаю следующую ситуевину:

электронщики (разработчики) не нужны. Нужны электронщики (ремонт, обслуживание, сопровождение). Если есть выход на бизнес и нормальные деньги то лучше нырнуть в это дермо. И заниматься электроникой как хобби в свободное время.

А вообще лучше попробывать поработать там и там и начать с "бизнеса". Все познается в сравнении. И вы сами поймете что вам ближе. Еще замечаю что у современной молодежи есть дефицит энтузиазма. Если у вас с этим все в порядке то тогда лучше в электронику. А по поводу аспирантуры. Считаю что она себя дискредитировала и туда есть смысл идти если видите на той кафедре кумира, человека которым хочется стать.

 

праграмисты микроконтролеров ценятся на сегодняшний день? или их уже в полном достатке?

Вижу что чистые программисты (PC) стоят дороже электронщиков и спрос больше.

Изменено пользователем wangan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если очешь хорошо получать

, то нужно иметь правильных родителей. Иначе придётся всё-таки работать и пробивать дорогу самостоятельно, кровью и потом

остается идти или в бизнес или в криминал, с моей точки зрения одно другого не лучше.

Интересно, что чего не лучше? Обирать сограждан и жить по-волчьи или организовать контору и предоставить рабочие места специалистам, вносить свой вклад в улучшение национального благосостояния и стать успешным и уважаемым человеком?

праграмисты микроконтролеров ценятся на сегодняшний день? или их уже в полном достатке?

на сегодняшний день ценятся любые специалисты, то есть профессионалы, независимо от сферы деятельности. А в таких городах, как Москва и Питер, толковых студентов расхватывают на корню уже с 4-го курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тов.Wangan по поводу "Вижу что чистые программисты (PC) стоят дороже электронщиков и спрос больше". Эмбедер всегда получал за свой труд больше, чем чистый РС программер.

Здесь просто некоторая казуистика существует. Для мк , даже на Си подход иной. И мозги иные, имхо.

Вот пример. Нужно было из энмеа протокола кое- что выцепить, обработать, и передать по уарту на хост.

Людей не было, а т.к. простой манипуляцией шлейфов удалось подключить макет к РС по 232, был привлечен хороший (повторюсь, именно хороший) программер подС ++ для РС. С тем, чтобы отладится на писюке и добавить затем инициализацию мк, перекомпилироваться и всё. Как я ошибался!

Хотя программер и был сориентирован на неприменение классов и всё писал в функциях, код вышел после компиляции больше 18Кб, что превышало возможности мк. После того, как взялся сам, и вместо массивов обрабатывал данные налету, а вместо прерываний использовал семафорную логику код чудесным образом сократился до2,6Кб.

А если посчитать материальные/временные ресурсы, затраченные на все это, то для меня как для работодателя, эмбедер выгоднее.

Но здесь другая проблема. Где этого эмбедера взять? (а эмбедеру где взять работодателя.)

По моему наблюдению, за последний год - полтора, количество живых денег, получаемых программерами(математич.ожидание этого количества) возрасло в 1,5-2 раза, причем лидеры роста - программеры под 1С(кухаркины дети!). Эмбедеры где-то посередине. Но,не смотря на это, людей катастрофически нет!!! Вообще ощущение такое, что все предложения мозгов у эмбедеров поделены поровну между посредниками (то, что программер получит, +НДС,+ЕСН,+прибыль и рентабельность = итого сумму умножаем на 5-7) и Студентами без опыта, (результат может и будет(с вероятностью50%), но вот когда?) с мотивацией не материальной, а типа: "может и не сделаю, но еще один микроконтроллер в портфолио положу".

Настоящие эмбедеры, где вы? Ау!

Я в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Смотря в каком городе живете, могу точно сказать в провинциальных городах как мой наблюдаю следующую ситуевину:

электронщики (разработчики) не нужны.

+1

Интересно было бы оценить спрос на специалистов различных профессий (прог. МК, аналоговый схемотехник и др.). Растет ли он или падает (только анализа нормального, а не так что вроде бы... растет), на основе этого анализа можно сделать выбор на ближайшую перспективу.

 

UrysM подправьте, пожалуйста, русский... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вот заканчиваю пятый курс по специальности радиотехника. И как то не совсем могу понять чем могу конкретно заниматься. .

Собственно сам вопрос в том где лучше работать? в какой облости?

Если хочется побыстрее удвоить стипендию, то - в программеры. Это как гитарист - на любой ЖЭКовской танцплощадке заработать можно

Если хочется лет через 10 стать специалистом - в схемотехники. Это - скрипач. не в каждом городе есть филармония или Большой театр. Но если Вы специалист, то можете и город выбирать.

Из схемотехника всегда относительно быстро получится неплохой программист. Из хорошего программиста средний схемотехник - никогда.

Аспирантура..... Оно не вредит, но очень большая опасность усвоить, что у слона есть крылья, но они равны нулю. Издать брошюру по некоторым аспектам аэродинамики разреженных сред. И до конца жизни неспособность построить авиамодель на уровне кружка юных техников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется побыстрее удвоить стипендию, то - в программеры. Это как гитарист - на любой ЖЭКовской танцплощадке заработать можно

Если хочется лет через 10 стать специалистом - в схемотехники. Это - скрипач. не в каждом городе есть филармония или Большой театр. Но если Вы специалист, то можете и город выбирать.

Из схемотехника всегда относительно быстро получится неплохой программист. Из хорошего программиста средний схемотехник - никогда.

Аспирантура..... Оно не вредит, но очень большая опасность усвоить, что у слона есть крылья, но они равны нулю. Издать брошюру по некоторым аспектам аэродинамики разреженных сред. И до конца жизни неспособность построить авиамодель на уровне кружка юных техников.

 

Благодарю за столь хороший ответ, здорово получилось.

Уже не в первый раз слышу что переучится из схемотехника в программиста проще, нежели на оборот.

остается накапливать опыт, становится специалистом и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...