Перейти к содержанию
    

Синхронизация в ШПС

Здравствуйте, уважаемые господа. У меня следующий вопрос. Нужно принять ШПС сигнал с большой базой (около 100 000) с модуляцией ФМ2. После сноса сигнала в 0, имеем остаточную несущую, период которой в несколько раз превышает длительность символа, что делает невоможным свертку сигнала, пока от этой остаточной несущей не избавишься. Кто-нибудь может подсказать, как осуществить первоначальную синхронизацию по несущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему перемножение двух квадратур дает сигнал ошибки для подстройки несущей по ФМ2...

Предлагаю ознакомиться со схемой Костаса (к примеру, можно у Спилкера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему перемножение двух квадратур дает сигнал ошибки для подстройки несущей по ФМ2...

Предлагаю ознакомиться со схемой Костаса (к примеру, можно у Спилкера)

 

Да со схемой костаса я знаком. Вот только уровень сигнала до свертки гораздо ниже уровня шума, и такое перемножение ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему все известные методы слежения за несущей предполагают относительно большое ОСШ.

Если оно мало - необходимо иметь сведения о структуре сигнала (последовательности и т.п.). И там можно использовать автокорреляционные демодуляторы. А информация о несущей в это случае выходит ни к чему:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему все известные методы слежения за несущей предполагают относительно большое ОСШ.

Если оно мало - необходимо иметь сведения о структуре сигнала (последовательности и т.п.). И там можно использовать автокорреляционные демодуляторы. А информация о несущей в это случае выходит ни к чему:)

 

Да. Причём прямые алгоритмы типа Viterbi&Viterbi хоть и работают при snr<0 но тоже с большим трудом.

При snr << 0 нельзя использовать слепые алгоритмы, нужно использовать data-driven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему все известные методы слежения за несущей предполагают относительно большое ОСШ.

Если оно мало - необходимо иметь сведения о структуре сигнала (последовательности и т.п.). И там можно использовать автокорреляционные демодуляторы. А информация о несущей в это случае выходит ни к чему:)

 

Если на коррелятор просто подать сигнал с остаточной несущей, период которой, например, в точности будет равен длительности символа, то на выходе получим кукишь с маслом (то бишь ноль). Поэтому фаза несущей в течение всего передаваемого символа не должна значительно изменяться. Вот на счет автокорреляции, мысль интересная. Вы имеете ввиду свернуть сигнал сам с собой? Буфер правда большой получается. Но надо попробовать на модельке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да со схемой костаса я знаком. Вот только уровень сигнала до свертки гораздо ниже уровня шума, и такое перемножение ничего не даст.
Как это не даст? Очень даже даст.

Всё от полосы петли слежения зависит.

Только лучше сначала сделать синхронизацию по коду, по-моему... И умножать сигналы в квадратурных каналах (или выходной сигнал квадратурного генератора) на опорную кодовую последовательность. Вопщем, подумать надо...

А что за приёмник? Не GPS/ГЛОНАСС ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не даст? Очень даже даст.

Всё от полосы петли слежения зависит.

Только лучше сначала сделать синхронизацию по коду, по-моему... И умножать сигналы в квадратурных каналах (или выходной сигнал квадратурного генератора) на опорную кодовую последовательность. Вопщем, подумать надо...

А что за приёмник? Не GPS/ГЛОНАСС ли? ;)

 

Не только от полосы. Даже при оптимальной следящей системе потери от умножения в петле Костаса очень быстро катастрофически возрастают при снижении Eb/N0 ниже 0

У оптимальной петли QPSK (-25) - (-30) дб потерь при Eb/N0 = -10 дб

Это катастрофа

 

У меня нет под рукой для BPSK, оптимальный анализ QPSK(OQPSK) здесь

carrier_synxronization_OQPSK.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только от полосы. Даже при оптимальной следящей системе потери от умножения в петле Костаса очень быстро катастрофически возрастают при снижении Eb/N0 ниже 0

У оптимальной петли QPSK -30 дб потерь при Eb/N0 = -10 дб

Это катастрофа

 

У меня нет под рукой для BPSK, оптимальный анализ QPSK(OQPSK) здесь

Для QPSK - согласен. Здесь же сигнал одномерный, должно быть всё гораздо лучше.

Вопщем, возьму таймаут на обмозгование, но, кажись, всё должно получиться просто.

 

ЗЫ. Ориентировочное отношение С/Ш и допустимую величину фазовой ошибки надо знать всё-таки... А также параметры сигнала и порядок величины сдвига по частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не даст? Очень даже даст.

Всё от полосы петли слежения зависит.

Только лучше сначала сделать синхронизацию по коду, по-моему... И умножать сигналы в квадратурных каналах (или выходной сигнал квадратурного генератора) на опорную кодовую последовательность. Вопщем, подумать надо...

А что за приёмник? Не GPS/ГЛОНАСС ли? ;)

 

При сворачивании с априорно известной ПСП не даст, т.к. интеграл от синуса (или если хотите косинуса) за его период равен 0, а наличие остаточной несущей - есть модуляция исходного сигнала этой несущей с глубиной модуляции 100%. Поэтому и не даст. А если уложится несколько периодов остаточной несущей, то в лучшем случае имеем потери мощности в количество периодов, в худшем 0 на выходе.

Приемник не Глонасс. Другой. Нужно сделать помехоустойчивый канал (имеется ввиду не промышленные помехи, а РЭБ), И желательно скрытный. Понятно почему. Если не видишь то, с чем нужно бороться, то вроде и не борешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил_K, вряд ли вы тут получите содержательные ответы. И вот почему: и Вы и мы за разработки получаем денежки, далее наверно ясно...

Отсюда вывод:

1) Хотите далее слышать ответы студентов, то продолжайте тут поститься (хотя может вы сами студент, не знаю, тогда это полезно);

2) Учите матчасть (IEEE, например) - это сэкономит вам время, а значит заработаете больше денег;

3) Наймите профессионала (но они правда стоят дорого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил_K, вряд ли вы тут получите содержательные ответы. И вот почему: и Вы и мы за разработки получаем денежки, далее наверно ясно...
Не судите по себе, уважаемый. А рвачам на электрониксе вообще не место.

 

Решение будет. Его отсутствие в течение нескольких дней вызвано почти что чрезвычайными обстоятельствами. :crying:

 

3) Наймите профессионала (но они правда стоят дорого)
Это Вы "дорогим профессионалом" себя считаете, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил_K, вряд ли вы тут получите содержательные ответы. И вот почему: и Вы и мы за разработки получаем денежки, далее наверно ясно...

Отсюда вывод:

1) Хотите далее слышать ответы студентов, то продолжайте тут поститься (хотя может вы сами студент, не знаю, тогда это полезно);

2) Учите матчасть (IEEE, например) - это сэкономит вам время, а значит заработаете больше денег;

3) Наймите профессионала (но они правда стоят дорого)

 

В чем-то вы правы. Но вот проффессионала найти не так просто, да и честно говоря, хочется самому стать профессионалом.

К сожалению, в той литературе, которую я видел по ШПС, многие вещи не раскрыты (как в общем-то и в других направлениях тоже).

По скольку данная тема для меня сейчас не является коммерческой, а образовательной, то хочется попробовать все-таки с людьми пообщаться.

 

По-моему все известные методы слежения за несущей предполагают относительно большое ОСШ.

Если оно мало - необходимо иметь сведения о структуре сигнала (последовательности и т.п.). И там можно использовать автокорреляционные демодуляторы. А информация о несущей в это случае выходит ни к чему:)

 

Попробовал автокорреляцию на модельке. С одной стороны хорошо, остаточная несущая сама себя компенсирует. Но вот, насколько я понимаю, по сравнению со сверткой с "чистой" ПСП потеряем 3 дБ. Также пока для меня не совсем ясно, что будет при наличии помехи в спектре полезного сигнала. Если при умножении на известную ПСП помеха размажется, то ево что она превратится после автокорреляции, пока сообразить не могу.

 

Есть конечно варинат, использовать в качестве опоры для несущей высокостабильные генераторы, но это тоже создает определенные трудности.

Изменено пользователем Михаил_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а книжку Nezami смотрели, там целая глава посвящена методам синхронизации для модуляции с расширением спектра?

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а книжку Nezami смотрели, там целая глава посвящена методам синхронизации для модуляции с расширением спектра?

Такой у меня нет к сожалению. Смотрел другую - Урядников, Аджемов "Сверхширокополосная связь", но там присутствует примерно такая фраза: - "Синхронизацию по несущей не рассматриваем, т.к. современные генераторы имеют достаточную точность, и это никому не нужно". Ща, попробую скачать, посмотреть

Изменено пользователем Михаил_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...