Перейти к содержанию
    

ARM7 + Ethernet (самый дешевый вариант)

Подскажите пожалуйста самыое дешевое решение такой цепочки:

 

ARM7(самый дешевый мипсов на 50) +

MAC(если нет на борту) +

PHY (если нет на борту) +

трансформатор (или, возможно существует какая-то бестрансформаторная развязка)

 

На сколько цена будет отличаться в вариантах 10Base и 100Base?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осмелюсь предложить для начала:

 

* самый дешевый AT91SAM7S32 (32К флеша)

* Wiznet W5100 (все протоколы на борту, шаг ног 0.5 мм)

* LU1T516-43 (сам разъем, пара светодиодов, трансформаторы).

 

я думаю, коллеги поправят меня, где не так.

 

Вы привели слишком мало данных, чтобы дать Вам более точный совет.

Все зависит от того, какие задачи Вы собираетесь решать, кто будет разводить иизготовлять печатную плату, кто будет писать firmware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осмелюсь предложить для начала:

 

* самый дешевый AT91SAM7S32 (32К флеша)

* Wiznet W5100 (все протоколы на борту, шаг ног 0.5 мм)

* LU1T516-43 (сам разъем, пара светодиодов, трансформаторы).

 

я думаю, коллеги поправят меня, где не так.

 

Вы привели слишком мало данных, чтобы дать Вам более точный совет.

Все зависит от того, какие задачи Вы собираетесь решать, кто будет разводить иизготовлять печатную плату, кто будет писать firmware.

 

W5100 - что-то больно редкое и дорогое (>15$?)

Это с аппаратной реализацией TCP/IP?

Если так, то это излишне, так как все, за исключением физического уровня можно легко написать программно, поскольку интересует именно САМЫЙ дешевый вариант реализации, пусть и почти весь программный и вычислительно-ресурсоемкий.

 

Задача очень тривиальная - обмен данными по локалке с сервером, скорость потока мегабит 5, не больше, так что 10Base Ethernet должен подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста самыое дешевое решение такой цепочки:

 

ARM7(самый дешевый мипсов на 50) +

MAC(если нет на борту) +

PHY (если нет на борту) +

трансформатор (или, возможно существует какая-то бестрансформаторная развязка)

 

На сколько цена будет отличаться в вариантах 10Base и 100Base?

Как вариант - Luminary выпустил линейку процов с PHY и MAC на борту.

Думаю, что дешевле уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

W5100 - что-то больно редкое и дорогое (>15$?)
Порядка $5 вместе с разъемом (который с трансформатором внутри), если память не изменяет. Если изменяет - то 8. На количестве 10 шт. В России может и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача очень тривиальная - обмен данными по локалке с сервером, скорость потока мегабит 5, не больше, так что 10Base Ethernet должен подойти.

При маломипсовом процессоре на 10Base Вам врятли удасться передавать поток на 5 МБит. Смотрите в сторону 100Base.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача очень тривиальная - обмен данными по локалке с сервером, скорость потока мегабит 5, не больше, так что 10Base Ethernet должен подойти.

 

5 мегабит в одну секунду? Ого! Если не скрет, назовите источник такого потока данных? Просто любопытно. Голос? Видео? Файловая система на "быстых" носителях (винт, флешь-диск, ММС-кард)? Что?

 

Это я к тому, что если у вас система требутет еще и какой-то обработки контента, то скорее всего Вам на следует заморачиваться на "дешевизну" тараканов. Стоимость разработки софта покроет все!

Поэтому какая разница сколько стоит таракан -- 5 или 15 американских рублей. Или у Вас серийное производство?

 

ЗЫ

да, мы сейчас Вам тут насоветуем, как на форуме лансер-клаба... там чувака развели, налил соляру в бак. Попал на 200 тыр. Отматерил всех и вся. Написал, что соляра -- это плохо. Бензин -- хорошо. Слушайте дальше! :) Форум читают многие. Нашлась блондинка, которая начитавшись про бензин-соляру пришла в выводу, что ее крузаку будет лучше, если его заправлять 95-м...

 

25 литров в баке вместо соляры!... И опять матерки на форуме.

 

Сначала здесь — http://www.anekdot.ru/id.html?317641

Потом здесь -- http://forum.lancer-club.ru/index.php?show...=49919&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста самыое дешевое решение такой цепочки:

 

ARM7(самый дешевый мипсов на 50) +

MAC(если нет на борту) +

PHY (если нет на борту) +

трансформатор (или, возможно существует какая-то бестрансформаторная развязка)

Как раз недавно пришлось искать такое решение. Получилось, что дешевле всего использовать AT91SAM7X128 + PHY и трансформатор по вкусу. Но мне нужен был именно 100Base-TX и не нужны стандартные протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - Luminary выпустил линейку процов с PHY и MAC на борту.

Думаю, что дешевле уже не будет.

Если вы о серях LM3S8000 и LM3S6000, то сия цена пока не известна. Вернее, единственный, кто предлагает эти семейства на нашем рынке (Электроснаб) просит 20$, за LM3S6xxx. Это запредельно.

Так же, не совсем понятно, что это у них за ядро - 'АRM Cortex-M3', и насколько оно совместимо с ARM7.

 

Порядка $5 вместе с разъемом (который с трансформатором внутри), если память не изменяет. Если изменяет - то 8. На количестве 10 шт. В России может и дешевле.

Что-то тут мы в цене не сходимся.

Смотрите:

W5100 - $7 (у ЭФО, дешевле не нашел)

ну и плюс трансформатор с разьемом (пока не знаю, во сколько обойдется эта сладкая парочка)

 

При маломипсовом процессоре на 10Base Вам врятли удасться передавать поток на 5 МБит. Смотрите в сторону 100Base.
Обработка данных очень простая, ARM7 на 50MHz вполне справляется. В крайнем случае, поток может быть поскромнее - 3, а то и 2МБита. Вопрос в максимальной дешевизне.

 

5 мегабит в одну секунду? Ого! Если не скрет, назовите источник такого потока данных? Просто любопытно. Голос? Видео? Файловая система на "быстых" носителях (винт, флешь-диск, ММС-кард)? Что?

Смешанные данные из внутреннего формата железяки, которые необходимо передавать в сеть, и обратно.

 

Как раз недавно пришлось искать такое решение. Получилось, что дешевле всего использовать AT91SAM7X128 + PHY и трансформатор по вкусу. Но мне нужен был именно 100Base-TX и не нужны стандартные протоколы.

В данном случае непринципиальна основа Ethernet (100 или 10), а принципиальна дешевизна и совместимость со стандартными протоколами и другими девайсами в этой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае непринципиальна основа Ethernet (100 или 10), а принципиальна дешевизна и совместимость со стандартными протоколами и другими девайсами в этой сети.

Мой вариант стоит около $10 в серии ($6.2 - процессор, $1.8 - PHY (LAN8700), $1.25 - транс). Совместим со всем, чем можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант стоит около $10 в серии ($6.2 - процессор, $1.8 - PHY (LAN8700), $1.25 - транс). Совместим со всем, чем можно.

Для PHY - 1.8$ подходяще. Дешевле я не встречал.

А трансик какой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LU1T516-43 LF

так

LU1T516-43-LF - это совмещенная с разьемами и светодиодами. Примерно 2.3$

LU1S516-LF - тоже самое, но без светодиодов, и цена 2.1$

 

Но это не 1.25$

Кроме того, я читал, что такие сборки (транс + разьем) менее надежные, чем тоже самое, но по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не 1.25$

Зато с разъёмом. Дешёвые трансформаторы делают Bothhand Enterprise Inc, Hyperrise и другие китайцы.

Найти только бывает трудновато.

 

Кроме того, я читал, что такие сборки (транс + разьем) менее надежные, чем тоже самое, но по отдельности.

ИМХО, найти нормальный 8P8C разъем не так уж просто - обычно продается что-то глубоко нонеймовое. И я не думаю, что пульсовская сборка хуже нонейм-разъёма.

У Вас жесткие условия эксплуатации предполагаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас жесткие условия эксплуатации предполагаются?

Нет, обычные домашне-офисные.

Такого, чтобы каждый день перетыкать разьем - точно не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...